Лекции.Орг


Поиск:




Сущность этики деловых отношений. Этические нормы используются непосредственно в практике воспитательной деятельности и в практике повседневного человеческого поведения




 

Этические нормы используются непосредственно в практике воспитательной деятельности и в практике повседневного человеческого поведения. Однако воспитательное значение этики не может мыслиться как само собой разумеющееся приложение к образованию человека: чем образованнее, тем воспитаннее. Это, к сожалению, отнюдь не так. Разве не встречаются хорошие специалисты, но далеко не образцовые граждане, люди незрелые в моральном отношении?

Есть комплекс причин, вызвавших появление интереса к деловой этике. Главная среди них - суммарный вред неэтичного, нечестного делового поведения, ощущаемый не только потребителями, но и производителями, обществом в целом, превышение этого общественного вреда над индивидуальной или групповой выгодой. В конечном итоге в цивилизованном обществе реакция на это выразилась в падении престижа многих корпораций и бизнесменов, что, в свою очередь, поставило под сомнение качество их товаров и услуг, а тем самым под угрозу их прибыли.

Критика бизнеса за неэтическое поведение нарастает. Средства массовой информации регулярно оповещают о низких стандартах поведения представителей делового мира. В центре внимания – практика взяток и подкупа, к которой прибегают компании, дискриминация при приеме на работу, нечестная реклама, загрязнение окружающей среды, создаваемая бизнесом угроза для здоровья людей. Согласно опросам общественного мнения, большинство респондентов ставит под сомнение честность и порядочность предпринимателей.

Что такое этика? В отличие от кодексов юридических норм этика основывается на культуре, общественном мнении, традициях и привычках. Нормы морали выражаются в общих фиксированных представлениях (заповедях, принципах) о том, как д о лжно поступать. Следует знать, что в морали должное и фактически принятое совпадает далеко не всегда и не полностью. Человек должен сам осознавать общие принципы, нормы и понятия добра и зла, внутренне их принимать и соответствующим образом направлять свои действия в дальнейшем. Применительно к бизнесу с этических позиций рассматривают то, как должно поступать в деловых отношениях, для того чтобы вы об этом знали и постарались принять внутренне и действовать соответственно. Именно поэтому в морали громадную роль играет индивидуальное сознание (личные убеждения, мотивы и самооценки), позволяющие человеку самому контролировать, внутренне мотивировать свои действия, самостоятельно давать им обоснование, вырабатывать линию поведения.

Этика– одна из древнейших теоретических дисциплин, возникшая как неотъемлемая часть философии. Для обозначения учения о нравственности термин «этика» был введен Аристотелем. По существу, решая практические, нравственные проблемы, которые возникали перед человеком в жизни (как должно поступать, что следует считать добром и злом и т. д.), этика уже с древности считалась «практической философией».

В последние годы в западной этике наметился поворот к прикладной этике (биоэтика, этика науки, бизнеса и др.). Основу предмета этики составляет учение о роли морали в деловых отношениях, о законах развития нравственных представлений, отражающих материальные условия жизни людей. Этика изучает природу нравственной деятельности, в том числе коммерческой. Этика занимается также конкретно-социологическим исследованием морали в различных группах общества, показывает роль морального фактора в социальном развитии общества, в становлении человеческой личности.

Этика деловых отношений занимается анализом взаимоотношений деловых партнеров с позиции толкования нравственных оценок причин успехов или неудач в какой-либо деятельности, в частности в коммерческой. На уровне деловых отношений в бизнесе работники должны быть ориентированы на партнера, на потребителя, что повышает интерес к работе. Чтобы удачно осуществить любое предприятие (например, заключить сделку), нам следует стремиться понять партнера делового общения.

Участники взаимодействия получают возможность влиять на знания, умения, отношения, чувства друг друга. Когда мы изучаем образ жизни конкретного индивида, мы не можем ограничиться анализом только того, что и как он делает, мы должны исследовать и то, с кем и как он общается. Это знание партнера общения в профессиональной жизни не менее значимо, чем в быту, то есть сфера деловых отношений может раскрыть нам сущность нашего партнера, а также конкурента по бизнесу. Соблюдение этики деловых отношений является одним из главных критериев оценки профессионализма деловых партнеров и конкурентов.

Этика деловых отношений – система универсальных и специфических нравственных требований и норм поведения, реализуемых в профессиональной деятельности. Задачами этики деловых отношений являются:

1. Изучение исторического опыта в области деловой этики.

2. Рассмотрение современной деловой этики.

3. Интеграция с международной деловой культурой, с ее морально-психологическими стандартами.

4. Изучение форм и правил ведения деловых отношений.

5. Моральное воспитание современных бизнесменов.

В истории этики основными категориями обычно считались следующие понятия: добро, долг, добродетель, совесть, терпимость, честь, любовь к ближнему, чувство собственного достоинства. Как правило, в цивилизованных странах этика в бизнесе толкуется как честность, следование моральным принципам. Честность проявляется также в приверженности к открытости, правдивости – ко всему тому, что порождает доверие. Открытая жизнь – это жизнь без лжи. И хотя быть откровенным временами нелегко, в целом такой образ жизни наиболее безоблачен, ибо при нем человеческие связи развиваются в атмосфере тепла. Быть человечным – значит испытывать потребность в привязанностях, близости, контактах.

Наконец, быть честным – значит ценить и беречь свободу. Цивилизация движется к индивидуализму, к подлинному раскрепощению человеческой личности. Поэтому уважение к свободе следует рассматривать как высшую добродетель. Бизнес, как и остальные социальные институты, должен учитывать это положение. Счастливые люди – это те, кто управляет своей жизнью по-своему. Они думают за себя и сами о себе заботятся.

Чувство сострадания, совести, недовольства собой после дурного поступка, способность мысленно поставить себя на место другого человека, сдержанность в словах и поступках – все эти положительные качества личности воспитываемы, и именно этическое воспитание дает для этого много возможностей. Цивилизованный современный менеджер должен сам показывать образцы нравственно безукоризненного поведения и воспитывать те же качества у своих подчиненных и у партнера. В конце концов, от нас самих зависит, каким языком разговаривают с нами люди.

В сфере деловых отношений действуют три типа правил и норм:

1. Формальные законы, предписываемые обществом и охраняемые с помощью соответствующих санкций.

2. Нормативные принципы, зафиксированные в общечеловеческих этических нормах («не укради», «не убей», «не лжесвидетельствуй» и т. п.) и, как правило, основанные на системе религиозных убеждений, измена которым приводит к внутреннему психологическому дискомфорту (угрызениям совести).

3. Нормы группового поведения (профессиональные, «цеховые»), в значительной мере обусловленные культурой данной страны или региона. Нарушение последних карается исключением из «цеха», профессиональным остракизмом (в Древней Греции это понятие означало изгнание граждан, опасных для государства), отказом в доверии и т. п.

В идеале все три типа правил и норм должны совпадать. Практически же между ними всегда существует расхождение, сокращающееся по мере развития экономики, но идеала – совпадения– не достигающее. Поэтому почти во всех странах создана система охраны и поддержки такого экономического поведения, которое можно определить как предсказуемое, надежное, внушающее доверие. Общая тенденция в мире – конвергенция деловых культур на основе общечеловеческих нормативных принципов. Но Россия и в этом идет своим путем. Он в существовании двух моралей – для себя и для партнера.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 663 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

800 - | 759 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.