Лекции.Орг


Поиск:




Циклы: эпоха великолепной семерки




В главе 1 мы говорили об осязаемых и неосязаемых силах в искусстве фэн-шуй. Их воздействие имеет пространственный аспект, выраженный в терминах места и направления. Они также обладают временным аспектом, поскольку движутся во времени по неизменной циклической схеме. Для того чтобы понять схему движения неосязаемых сил, нам нужно познакомиться с понятием циклов времени в фэн-шуй. В западной астрологии годовой цикл разделен на 12 солнечных знаков зодиака. Сейчас мы вошли в эру Водолея, которая продлится 2000 лет. В фэн-шуй существует сходная циклическая концепция времени, но чуть более усложненная. Вместо разделения времени по созвездиям, в китайской системе время делится на 9 эпох, каждая из которых продолжается 20 лет. Три эпохи образуют один период, поэтому для завершения полного цикла требуется 180 лет. Каждому периоду присвоен порядковый номер, от 1 до 9, всегда в восходящем порядке (см. рис. 4). Такое разделение времени происходит от мистического математического построения, называемого диаграммой ло шу, а также от восьми гуа (триграмм) из "Книги Перемен" ("И Цзин" по-китайски). Помимо главных различий, существует любопытное сходство между восточной и западнойсистемами: китайская 20-летняя система эпох приближается, но не совпадает с линейной ориентацией Юпитера и Сатурна относительно Земли, которая происходит раз в 20 лет. Разница составляет 4 года.

К примеру, последнее соединение Юпитера и Сатурна произошло в 1980 году, а китайская Седьмая эпоха началась в 1984 году. (Восемь гуа, диаграмма ло шу и их взаимосвязь с линейным построением Сатурна и Юпитера будут подробнее обсуждены в дальнейшем.) Давайте посмотрим на текущую эпоху. С 1984 года мы находимся в Седьмой эпохе, которая продлится до 2003 года. Число 7 можно представить одной из триграмм (гуа) всимволической форме: Е=Эта триграмма, в самом упрощенном и обобщенном виде, содержит следующую полезнуюинформацию:Направление: западОбъект: золото, металлЧеловек: девушка, юная женщинаРод деятельности: сфера развлечений, предсказания, духовные занятияДействие: речь, секс, разрушение и перестройкаЧасть тела: ротСедьмая эпоха естественным образом благоприятствует всему, что ассоциируется свышеперечисленными вещами. Недавнее "пришествие " женщин на командные посты вбизнесе и политике, расцвет предсказаний и развлечений, популярность духовного исверхъестественного, растущий интерес к религии, сексуальное освобождение и огромныеуспехи технологии - все это очевидные примеры влияния числа 7. Эта тенденция будетпродолжаться и вряд ли исчезнет до 2003 года. (Стоит также помнить, что дома,построенные в период между 1964 и 1983 годом, принадлежат к Шестой эпохе, а между1984 и 2003 годом - к Седьмой эпохе.)В Седьмую эпоху число 7 считается "правящим числом" и символизирует удачу иблагоденствие. Если оно связано с личными вещами - телефонным номером, номеромдома, машины, удостоверения и другими номерами, - его можно рассматривать как знакудачи и успеха в делах.

Следующим "лучшим" числом после семерки сейчас является число 8. Восьмая эпоханаступит лишь в 2004 году, поэтому сейчас восьмерка означает удачу в недалекомбудущем; она символизирует надежды и устремления. Далее, число 8 принадлежит Земле,а число 7 принадлежит Металлу, поэтому восьмерка "порождает" семерку и укрепляет ееблагополучие. Счастливым сочетанием цифр будет 87.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 301 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 720 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.