Лекции.Орг


Поиск:




Условия организации и проведения производственной практики

Рабочая программа

по практике «Токарь»

специальность 151022 Монтаж и техническая эксплуатация ХКМиУ
продолжительность практики 7,5 недель (45 рабочих дней), 270 часов
место практики предприятия отрасли
руководитель сменный мастер, техник-технолог

 

Цели и задачи практики:

1. Формирование первоначальных практических профессиональных умений по основным видам профессиональной деятельности для освоения рабочей профессии «Токарь», обучение трудовым приемам, операциям и способам.

2. Выполнения трудовых процессов, характерных для соответствующей профессии и необходимых для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной профессии.

 

В результате прохождения учебной практики по видам профессиональной деятельности обучающихся должен:

 

иметь практический опыт:

  • работы на токарных станках по обработке деталей различной конфигурации;
  • контроля качества выполненных работ;

уметь:

  • обрабатывать на универсальных токарных станках детали по 8-11 квалитетам и сложные детали по 12-14-му квалитетам;
  • обрабатывать детали по 7-10-му квалитетам на специализированных станках, налаженных для обработки определенных деталей или выполнения отдельных операций;
  • выполнять токарную обработку тонкостенных деталей с толщиной стенки до 1 мм и длиной до 200 мм;
  • выполнять токарные работы методом совмещенной плазменно-механической обработки под руководством токаря более высокой квалификации;
  • нарезать наружную и внутреннюю однозаходную треугольную, прямоугольную и трапецеидальную резьбу резцом;
  • нарезать резьбы вихревыми головками;
  • управлять токарно-центровыми станками с высотой центров 2000 мм и выше, расстоянием между центрами 10000 мм и более;
  • управлять токарно-центровыми станками с высотой центров до 800 мм, имеющими более трех суппортов под руководством токаря более высокой квалификации;
  • выполнять необходимые расчеты для получения заданных конусных поверхностей;
  • управлять подъемно-транспортным оборудованием с пола;
  • проводить строповку и увязку грузов для подъема, перемещения, установки и складирования;
  • выполнять токарную обработку заготовок из слюды и микалекса;
  • соблюдать правила безопасности труда, электро- и пожарной безопасности.

знать:

  • устройство, правила подналадки и проверки на точность универсальных токарных станков;
  • правила управления крупногабаритными станками, обслуживаемыми совместно с токарем более высокой квалификации;
  • устройство и правила применения универсальных и специальных приспособлений;
  • устройство и условия применения плазмотрона;
  • назначение и правила применения контрольно-измерительных инструментов и приборов;
  • геометрию и правила заточки режущего инструмента, изготовленного из инструментальных сталей или с пластиной из твердых сплавов или керамики;
  • систему допусков и посадок, квалитеты и параметры шероховатости;
  • основные свойства обрабатываемых материалов;
  • правила безопасности труда, электро- и пожарной безопасности.

Содержание практики.

Название тем в отчет Содержание темы Содержание основного учебного материала, необходимого для выполнения видов работ Наименование учебных дисциплин, междисциплинарных курсов с указанием конкретных разделов (тем), обеспечивающих выполнение видов работ Количество часов
Вводное занятие Изучение деятельности предприятия, должностных инструкций токаря правил техники безопасности при выполнении токарных работ, электрооборудования, электроинструмента. Правила внутреннего распорядка, охрана труда, техника безопасности при работе в мастерской Требования безопасности труда при токарных работах. Электробезопасность. Требования электробезопасности. Пожарная безопасность. Безопасность труда, электробезопасность и пожарная безопасность на предприятии  
Управление токарным станком   Изучение оборудования рабочего места токаря. Пуск и остановка станка. Включение продольного и поперечного движения суппорта с последующим отключением. Установка и и закрепление резцов в резцедержателе. Изменение скорости патрона. Определение цены деления лимба поперечного и продольного движения подачи. Перемещение суппорта вручную. Режущий инструмент для токарной обработки металлов. Способы закрепления заготовок деталей. Конструкции приспособлений. Оборудование, инструмент и приспособления при токарной обработке.  
Работа на токарном станке Черновое и чистовое обтачивание цилиндрических поверхностей с установкой заготовки в патроне и центрах. Подрезка торцов и уступов. Проточка канавок и отрезка. Обработка отверстий. Нарезание резьбы. Обработка наружных и внутренних конических поверхностей. Технология обработки фасонных поверхностей Способы обработки наружных цилиндрических и торцевых поверхностей. Способы обработки цилиндрических отверстий. Способы обработки фасонных поверхностей. Способы нарезания крепежной резьбы. Настройка станка при обработке фасонных изделий. Оборудование, инструмент и приспособления при токарной обработке. Токарные станки, их эксплуатация и наладка.  
Работа на фрезерных станках Рабочее место фрезеровщика. Управление фрезерным станком. Фрезерование плоскостей, пазов и канавок. Фрезерование с использованием делительной головки.     Режущий инструмент для токарной обработки металлов. Конструкции приспособлений. Оборудование, инструмент и приспособления при токарной обработке. Токарные станки, их эксплуатация и наладка.  
Работа на сверлильных станках Рабочее место сверловщика. Управление сверлильным станком. Сверление, зенкерование, развёртывание отверстий и нарезание резьбы метчиком. Основные правила безопасности при работе на сверлильных станках   Особенности установки сверл с цилиндрическим и коническим хвостовиком. Оборудование, инструмент и приспособления при токарной обработке. Токарные станки, их эксплуатация и наладка.  
Работа на строгальных станках Рабочее место строгальщика. Управление строгальным станком. Строгание горизонтальных и вертикальных плоскостей, пазов, канавок. Детали и механизмы токарного станка. Конструкции приспособлений. Оборудование, инструмент и приспособления при токарной обработке. Токарные станки, их эксплуатация и наладка.  
Работа на шлифовальных станках Рабочее место шлифовальщика. Управление шлифовальным станком. Шлифование плоских и цилиндрических поверхностей Детали и механизмы токарного станка. Конструкции приспособлений Оборудование, инструмент и приспособления при токарной обработке. Токарные станки, их эксплуатация и наладка.  
Станки с ЧПУ Конструктивные особенности станков с ЧПУ.   Оборудование, инструмент и приспособления при токарной обработке. Токарные станки, их эксплуатация и наладка.  
Мероприятия по экономному расходованию сырья, материалов, электроэнергии   Экономное расходование сырья, материалов, других изделий. Эффективное использование оборудования, инструментов и приспособлений.   Организация рабочего места и требования безопасности при работе на токарных станках. Токарные станки, их эксплуатация и наладка.  

 

УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ.

2.1. Требования к документации, необходимой для проведения практики:

По итогам производственной практики студент обязан предоставить в техникум следующий документы:

Дневник-отчет.



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Раздел 2 Обучение на предприятии
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 273 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

803 - | 764 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.