Лекции.Орг


Поиск:




Буссольная съёмка. Устройство буссоли




Содержание отчета.

  1. Введение.
  2. Буссольная съёмка. Устройство буссоли. Поверка буссоли.
  3. Съёмка подробности местности.
  4. Прокладка буссольного хода.
  5. Измерение расстояния землемерной лентой.
  6. Геодезические работы при отводе лесосек
  7. Журнал буссольной съемки.
  8. Абрис в масштабе 1:1000.
  9. Ведомость перечета деревьев.
  10. Ведомость материально – денежной оценки лесосек.
  11. План участка, назначенный под рубки главного пользования.
  12. Заключение.

 

Введение.

Учебная практика проводиться с целью расширения, углубления и закрепления знаний, полученных при изучении теоретического курса геодезии, привитие навыков самостоятельного выполнения топогрофо- геодезических работ возлагаемых на техника лесного хозяйства. Учебная практика проводиться на территории Калашниковского лесхоза.

Геодезия – наука об измерении на земной поверхности проводимых для определенной формы и размеров Земли, изображение земной поверхности в виде планов, карт, создание различных сооружений. В процессе своего развития геодезия разделилась на несколько самостоятельных дисциплин:

1. Высшую

2. Космическую.

3. Топографическую.

4. Инженерную.

Известный ученый-геодезист В.В.Витковский так охарактеризовал геодезию: “Геодезия представляет одну из полезнейших отраслей знания; все наше земное существование ограничено пределами Земли, и изучать ее вид и размеры человечеству так же необходимо, как отдельному человеку – ознакомиться с подробностями своего жилья.

Задачи геодезии:

* определение фигуры, размеров и гравитационного поля Земли,
* распространение единой системы координат на территорию отдельного государства, континента и всей земли в целом,
* изображение участков поверхности земли на топографических картах и планах,
* изучение глобальных смещений блоков земной коры

* создание и внедрение ГИС – геоинформационных систем,
* создание государственных и локальных кадастров: земельного, водного, лесного, городского и т.д.,
* топографо-геодезическое обеспечение делимитации (определения) и демаркации (обозначения) государственной границы России,
* разработка и внедрение стандартов в области цифрового картографирования.
* создание цифровых и электронных карт и их банков данных.
* разработка концепции и государственной программы повсеместного перехода на спутниковые методы автономного определения координат.
* создание комплексного национального атласа России и другие.

Практика по геодезии так же создает базу для освоения специальных дисциплин.

 

Буссольная съёмка. Устройство буссоли.

 

Буссолью выполняют работы, не требующие высокой точностью съемку внутриквартальной ситуации, привязку пробных площадей, отвод лесосек в рубку и т.д. При помощи этого прибора на местности измеряют азимуты или румбы направлений и горизонтальные углы между ними.

Буссольная съёмка состоит из прокладки буссольного хода и съёмки подробностей местности с линий и точек этого хода. При буссольной съёмки ведут полевые документы- журнал и абрис. Съёмку любого контура начинают с одной из точек съёмного обоснования, на ней измеряют магнитные азимуты на соседней точке и выясняют по ним углы. Между точками измеряют длину землемерной лентой в прямом и обратном направлении, относительные максимальные расхождения между результатами, прямого и обратного измерений не должны превышать 1:500.

В журнале записывают данные полученные при проложении буссольных ходов: Номера точек стояния, азимуты, ромбы и горизонтальные углы, длину линий хода и углы наклона к горизонту. На абрисах схематически изображают контуры снимаемых объектов и записывают результаты линейных и угловых измерений..

Основная часть буссоли -это магнитная стрелка, ось которая устанавливается по направлению магнитного меридиана. Стрелка вращается на острой шпильке, укрепленной в центре пластмассовой коробки, прикрытой сверху стеклянной крышкой, чтобы острие не затупилось и при этом не испортило стрелку Внутри коробки укрепляется буссольное кольцо градусными делениями.

Коробка буссоли прикреплена к горизонтальному кругу между коробкой и кругом вращается алидадная линейка с двумя вертикальными диоптрами. Край горизонтального круга имеет деления. Буссольное кольцо и лимб круга разбит через 1 градус а цифрованы через 10градусов.

 

Поверка буссоли.

Чувствительность и плавность стрелки проверяют следующим образом: к буссоли подносят какой – либо железный предмет и отводят стрелку в сторону, затем дают ей успокоиться.

Сравнивая, отсчеты по каждому из концов стрелки до и после испытания устанавливают, возвращается ли стрелка в плоскость магнитного меридиана.

Если отсчеты не одинаковы, следует выяснить причину недостаточной чувствительности стрелки. Если стрелка колеблется очень долго, но отсчеты равны, значит, она плохо намагничена.

Плохо намагниченную стрелку вынимают из коробки и намагничивают при помощи двух магнитов.

Прибор проверяют до начала работы.

Проверка – это требование к взаимному расположению плоскостей и оси прибора.

 

 

Съемка подробности местности.

 

Она ведется совместно с расположением буссольного хода. При промере длины сторон хода съёмку ведут способом прямоугольного координата.

Для определения координат снимаемых объектов применяют 20,30 или 50 метровые рулетки. У нас она 20 метровая. При работе с буссолью чаще всего применяют способ прямой засечки нескольких точек кожура с одной из сторон буссольного хода.

При буссольной съёмке полевые документы журнал и абрис.

В журнале записывают данные полученные при проложении буссольного хода. Номера точек стояния, азимуты, длину линий хода и углы.

На абрисах схематично изображают данные снимаемых объектов и записывают результаты.

 

Прокладка буссольного хода.

 

Съемку любого контура внутри квартала начинают с одной из точек съемочного обоснования. На ней измеряют примычные углы βl и β2, а также магнитный азимут направления на точку 1. Земле­мерной лентой в прямом и обратном направлениях измеряют длину стороны В-1, а затем сторон 1-2, 2-3 и др. Буссоль переносят в точку 1, а на точках В, 2 и 4 ставят вехи. В точке 1 измеряют азимут направления на точку В и угол между на­правлениями на вехи 4 и 2. Далее последовательно измеряют внутренние углы полигона на тачках 2, 3 и 4. Правильность уг­ловых измерений контролируют па сходимости прямого и обрат­ного азимутов, а также по величине угловой невязки в полигоне. Отклонение обратного азимута от прямого допускается на вели­чину не более ± 30' (сверх 180º).

Угловая невязка f β в полигоне представляет собой от­клонение практической суммы ∑βпр углов от ее теоретического значения ∑βт т. е f β = ∑βпр -∑βт.Практическую сумму углов замкнутого буссольного хода получают из результатов измерения внутренних углов, а теоретическую подсчитывают по из­вестной геометрической формуле ∑βт = 180º (n-2), в которой n - числа углов многоугольника. Допустимая угловая не­вязка - не более ± 10'√ n.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5199 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 843 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.