Лекции.Орг


Поиск:




Работа системы регулирования на номинальном режиме




Перестановка регулирующих клапанов впуска свежего пара, регулирующих клапанов впуска пара в часть среднего давления и поворотной диафрагмы перепуска пара в часть низкого давления за 26-ую ступень производится поршневыми сервомоторами, золотниками которых управляют регулятор скорости и регуляторы давления отборов, включенные по принципу связанного регулирования.

Турбина снабжена:

а) регулятором скорости, автоматически осуществляющим поддержание постоянства числа оборотов агрегата (частоты переменного тока) с неравномерностью около 4%.

Регулятор скорости снабжен механизмом управления (синхронизатором), служащим для подрегулирования и используемым:

- для поддержания заданной нагрузки генератора или номинальной частоты при

параллельной работе генератора,

- для поддержания нормальной частоты при одиночной работе генератора.

Механизм управления может приводиться как от руки непосредственно у турбины, так и дистанционно с центрального электрического щита станции и группового щита управления при посредстве поставляемого совместно с турбиной электродвигателя мощностью 40 Ватт, напряжением 220 В.

Область изменения числа оборотов, допускаемая механизмом управления такова, что при холостом ходе турбины и во время синхронизации турбогенератора может быть установлено любое число оборотов, не превышающее 107% от номинального (для номинальной нагрузки это соответствует пределу около 103%).

При мгновенном сбросе нагрузки с генератора регулирование турбины ограничивает возрастание числа оборотов ротора агрегата, чем предупреждается остановка турбины под действием регулятора безопасности, это достигается быстрым закрытием регулирующих клапанов;

б) ограничителем мощности - ручным приспособлением, используемым в нужных случаях для ограничения открытия регулирующих клапанов свежего пара, регулятором скорости. При этом на центральный электрический щит и групповой щит управления автоматически подается световой сигнал, означающий команду “Убавить нагрузку” для предотвращения дистанционного воздействия на регулятор в направлении открытия клапанов, а также для предотвращения длительной работы турбины на ограничителе мощности без особой необходимости.

Действие ограничителя мощности - одностороннее, оно не препятствует закрытию регулирующих клапанов при повышении числа оборотов или снижению нагрузки, осуществляемому при посредстве механизма управления турбиной;

в) регуляторами давления, включенными по принципу связанного регулирования, автоматически осуществляющими поддержание давления пара в камерах регулируемых отборов с неравномерностью:

- около 0,25 кг/см2 для отбора с давлением 0,2 ати,

- около 1,2 кг/см2 для отбора с давлением 12 ати.

Регуляторы давления имеют приспособления, позволяющие производить вручную или с помощью электродвигателей, подрегулировку давления в нижнем отборе в пределах 0,2 - 1,5 ати и в верхнем отборе в пределах 9-15 ати, а также приспособления, позволяющие как с места, так и дистанционно выключать эти регуляторы и работать при открытых регулирующих клапанах на паровпуске в часть среднего давления и открытой поворотной диафрагме на входе пара и часть низкого давления, если отсутствует потребление регулируемых отборов;

г) регулятором безопасности, для защиты от недопустимого возрастания числа оборотов после сброса нагрузки, два центробежных бойка, которые мгновенно срабатывают при достижении чисел оборотов, лежащих в пределах 11-12% сверх нормального, чем вызывается закрытие автоматического затвора свежего пара. Одновременно под действием регулятора безопасности закрываются и регулирующие клапаны турбины. Быстрое перекрытие доступа пара в турбину может быть осуществлено так же вручную непосредственным нажатием на кнопку автомата безопасности. Обеспечена возможность вновь приступить к открытию автоматического затвора при снижении числа оборотов до 102% от нормального.

ПРИМЕЧАНИЕ: в момент зарядки автомата безопасности не должны ощущаться удары бойка о клинки. Во избежание ударов рекомендуется

зарядку автомата безопасности производить после снижения

оборотов до 3000 оборотов в минуту.

Для предотвращения разгона турбины, при повышении числа оборотов до недопустимой величины и отказе в работе автомата безопасности, имеется дополнительная защита. Дополнительная защита осуществляется следящим золотником, который при повышении числа оборотов в пределах от 3480 до 3600 ± 40 оборотов в минуту, что соответствует ходу муфты регулятора скорости 13 мм, перемещается на столько, что открывает своей кромкой слив масла и вызывает, таким образом, срабатывание защиты турбины;

д) электромагнитным выключателем, при срабатывании которого закрываются автоматический затвор и регулирующие клапаны турбины.

Воздействие на электромагнитный выключатель, приводящее к его срабатыванию осуществляют:

1. Реле осевого сдвига ротора высокого и реле осевого сдвига ротора низкого давления. Эти реле воздействуют на электромагнитный выключатель с одновременной подачей аварийного сигнала при осевом сдвиге ротора в районе соответствующего упорного подшипника более, чем на 1,7 мм в сторону генератора.

2. Вакуум-реле, подающее предупредительный сигнал, при падении вакуума до 650 мм рт. ст. и вызывающее срабатывание электромагнитного выключателя с одновременной подачей аварийного сигнала при падении вакуума до 540 мм рт. ст.

3. Реле давления при снижении давления масла на смазку подшипников до 0,2 ати.

4. Ключ для дистанционного отключения турбины на центральном тепловом щите.

е) автоматическим устройством, для принудительного закрытия обратных клапанов на линиях отбора пара турбины и задвижек № 103, 104, 109 на паропроводах регулируемых отборов, а также задвижек на главном паропроводе № 5, 6.

Обратные клапана и задвижки №№ 103, 104, 109 имеют принудительное закрытие, происходящее при:

- закрытии автоматического затвора свежего пара,

- отключении генератора (т. е. отключении масляного выключателя генератора).

Обратные клапаны на линиях отборов пара к подогревателям высокого и низкого давления имеют принудительное закрытие от гидравлических сервомоторов, приводимых в действие подачей воды от автоматического клапана, управляемого под действием тех же импульсов;

ж) регулятором, поддерживающим постоянство уровня в конденсаторе. Регулятор уровня осуществляет также рециркуляцию конденсата при малых расходах пара в конденсатор,

з) регулятором подачи пара на концевые уплотнения турбины. Давление в камерах уплотнений поддерживается в пределах 0,01 - 0,03 ати. Сервомотор регулятора уплотнений ТГ-3 работает с помощью масла.

и) автоматическим устройством (реле падения давления масла), которое автоматически:

- включает резервный масляный электронасос смазки, работающий на переменном токе, при понижении давления в системе смазки после маслоохладителей до 0,6 ати с одновременной подачей предупредительного сигнала,

- включает аварийный масляный электронасос, работающий на постоянном токе, если давление в системе смазки упадет до 0,5 ати,

- отключает валоповоротное устройство при понижении давления масла в системе смазки до 0,3 ати.

Масляная система турбины питается маслом марки Тп-22С и Тп-22Б, как система регулирования (при давлении 20 ати), так и система смазки подшипников (при давлении 0,8 ати после маслоохладителей на уровне подшипников).

Подача масла в систему регулирования производится с помощью центробежного насоса, приводимого непосредственно от вала турбины. Производительность маслонасоса 150 м3/ч. В систему смазки до маслоохладителей масло подается масляным инжектором, который одновременно обеспечивает необходимый подпор на всасывании центробежного насоса (около 1 ати).

Для обслуживания турбины в период ее пуска предусмотрен пусковой масляный электронасос типа АЯПХ-150 п = 1000 об/мин, производительность - 100 м3/ч и напор Н-210 метров в. ст., мощность электродвигателя переменного тока 125 кВт, напряжение 6000 В.

Для обеспечения маслом системы смазки до включения пускового насоса при остановке турбины, а также при снижении давления в системе смазки 0,6 ати установлен резервный масляный насос типа 4 НДВ производительностью 108 м3/ч при напоре Н=22 м. в. ст., приводится в действие от электродвигателя переменного тока 14 кВт при 1450 об/мин и напряжении тока 380 В.

В качестве аварийного насоса для снабжения маслом системы смазки, при снижении давления масла до 0,5 ати предусматривается насос типа 4 НДВ производительностью 108 м3/ч при напоре Н=22 м. в. ст., приводится в действие от электродвигателя постоянного тока 14 кВт при 1450 об/мин и напряжении тока 380 В.

Для охлаждения масла служат четыре маслоохладителя типа МП-65 (основные технические данные см. таблицу № 1), допускающие возможность отключения одного из них, как от охлаждающей воды, так и от масла для чистки при полной нагрузке турбины и температуре охлаждающей воды не выше 20°С.

Маслоохладители охлаждаются из циркуляционной системы водой с температурой не выше 33°С. Нельзя допускать, чтобы в маслоохладителях давление масла было ниже давления воды. Максимально допустимая величина давления воды 0,7 ати. Расход охлаждающей воды на каждый работающий маслоохладитель равен 72 м3/ч. При этом расходе гидравлическое сопротивление маслоохладителей равно 1,3 м. в. ст.

Емкость масляной системы составляет около 16 тн. Рабочая емкость масляного бака - 14 м3 (до верхнего уровня). Конструкция масляного бака позволяет производить быструю и безопасную смену фильтров (сеток).

Указатель уровня масла поплавковый, снабжается контактами для подачи световых сигналов при минимальном и максимальном уровне масла в масляном баке.

Указатель уровня масла при делении “0” показывает минимальный уровень масла 520 мм от крышки бака. Максимальный уровень масла в баке составляет 38 см, что соответствует 140 мм от крышки бака. Цена одного (деления) см шкалы - 100 (кГ.)

Маслоуплотнительная установка предназначена для снабжения маслом уплотнений генератора и смазки плавающих подшипников.

Маховики задвижек и вентилей, установленных на маслопроводах до и после маслоохладителей, на всасывающих и напорных сторонах резервных и аварийных маслонасосов, до и после выносных фильтров, на линиях аварийного слива масла из маслобаков турбины и в схеме маслоуплотнений вала генератора должны быть опломбированы в рабочем состоянии.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1220 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

996 - | 811 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.