Лекции.Орг


Поиск:




В чём заключаются особенности авторского права на аудиовизуальное произведение?

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ

ВОПРОС 28

В чём заключаются особенности авторского права на произведение, созданное в соавторстве?

Под соавторством понимается совместный творческий труд двух либо более лиц, посредством которого создаётся объект авторского права.

Не признаются соавторами лица, способствовавшие созданию произведения путём оказания помощи технического, административного или финансового характера.

Авторское право на произведение, созданное в соавторстве, принадлежит соавторам совместно независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.

Часть произведения признаётся имеющей самостоятельное значение, если она может быть использована независимо от других частей этого произведения.

Право на использование произведения в целом принадлежит соавторам совместно, если иное не предусмотрено договором между ними.

Каждый из соавторов вправе использовать созданную им часть произведения, имеющую самостоятельное значение, по своему усмотрению, если иное не предусмотрено договором между ними.

Доходы от совместного использования произведения распределяются между всеми соавторами поровну, если иное не предусмотрено договором между ними.

Если произведение соавторов образует неразрывное целое, то ни один из соавторов не вправе без достаточных на то оснований запретить другим соавторам использование произведения.

Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

 

ВОПРОС 29

В чём заключаются особенности авторского права на производные произведения?

Производным считается переработка ранее созданного произведения, являющаяся результатом творческого труда: перевод, обработка, обзор, пересказ, аннотация, резюме, реферат, инсценировка, музыкальная аранжировка.

Авторам производных произведений принадлежит авторское право на осуществленные переработку произведения при условии соблюдения прав автора произведения, подвергшегося переработке.

Авторское право авторов производных произведений не препятствует другим лицам осуществлять свои переработки того же произведения при условии соблюдения прав автора произведения, подвергающегося переработке.

 

ВОПРОС 30

В чём заключаются особенности авторского права на составные произведения?

Составным считается произведение, созданное посредством подбора или расположения материала (составительство), представляющими собой результат творческого труда: сборник, энциклопедия, антология, база данных, газета, журнал.

Автору составного произведения (составителю) принадлежит авторское право на осуществленные им подбор или расположение материалов, представляющие собой результат творческого труда.

Составитель пользуется авторским правом при условии соблюдения прав авторов каждого из произведений, включённых в составное произведение.

Авторы произведений, включённых в составное произведение, вправе использовать свои произведения независимо от составного произведения, если иное не предусмотрено договором с составителем.

Авторское право составителя не препятствует другим лицам осуществлять самостоятельный подбор или расположение тех же материалов для создания своих составных произведений.

 

ВОПРОС 31

В чём заключаются особенности авторского права на аудиовизуальное произведение?

Аудиовизуальное произведение – это произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения их звуком), создающих впечатление движения, и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. К аудиовизуальным произведениям относятся кинематографические и иные произведения (телефильмы, видеофильмы и подобные произведения), выраженные средствами, аналогичными кинематографии, независимо от способа их первоначальной или последующей фиксации.

Производитель аудиовизуального произведения – это физическое или юридическое лицо, взявшее на себя инициативу и ответственность за создание и финансирование создания аудиовизуального произведения. При отсутствии доказательств иного производителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого обозначены на этом произведении.

Авторами аудиовизуального произведения являются режиссер-постановщик, автор сценария, автор специально созданного для аудиовизуального произведения музыкального произведения с текстом или без текста, оператор-постановщик, художник-постановщик.

Заключение с автором аудиовизуального произведения договора на создание этого произведения влечёт переход к производителю аудиовизуального произведения исключительного права на аудиовизуальное произведение на весь срок действия авторского права, если иное не предусмотрено договором.

Производитель аудиовизуального произведения вправе при любом использовании этого произведения указывать свое имя или наименование либо требовать их указания.

После ликвидации юридического лица – производителя аудиовизуального произведения, а также в случае смерти физического лица – производителя аудиовизуального произведения при отсутствии у него наследников исключительное право на аудиовизуальное произведение автоматически переходит к его авторам, в случае смерти авторов – к их наследникам.

Автор музыкального произведения с текстом или без текста, в том числе специально созданного для аудиовизуального произведения, имеет право на вознаграждение за публичное исполнение, передачу в эфир или передачу по кабелю аудиовизуального произведения, включающего в себя это музыкальное произведение, если иное не предусмотрено договором между автором музыкального произведения и производителем аудиовизуального произведения.

ВОПРОС 32



<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Барьеры восприятия в общении | Показания и противопоказания к трансфузии
Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 926 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

931 - | 973 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.