Лекции.Орг


Поиск:




Программа карты и ее макет




 

Программа карты

 

Обычно программа карты включает следующие разделы:

♦ назначение карты;

♦ математическая основа;

♦ содержание карты;

♦ способы изображения и оформления;

♦ принципы генерализации;

♦ информационная база, источники и указания по их исполь­зованию;

♦ географическая характеристика территории;

♦ технология изготовления карты.

Исходным моментом для разработки программы служит зада­ние на карту, в нем указывается ее название (тема), масштаб, территория и назначение, например — «Эколого-географическая карта России масштаба 1:4 000 000 для высшей школы». Исходя из задания, определяют назначение карты. В данном примере речь идет о настенной карте, которая входит в серию вузовских карт науч­но-справочного типа. Ее предполагается использовать в препода­вании учебных курсов экологического, природоохранного, ресур­сного содержания. Отсюда вытекают требования к проектируемой карте. На ней достаточно подробно и на современном уровне изу­ченности должны быть отражены общая эколого-географическая обстановка и состояние природно-хозяйственных систем в стране, выделены особо неблагоприятные и проблемные в экологическом отношении районы, а также природоохранные территории. То, что карта входит в серию, сразу предопределяет ее проекцию и ком­поновку — они должны быть едиными для всей серии.

Разработка содержания карты предусматривает, во-первых, формулировку общих принципов картографирования, во-вторых, определение конкретных элементов содержания и, в-третьих, вы­бор способов их качественной и (или) количественной характери­стики. В приведенном примере в качестве общего принципа целе­сообразно целе­сообразно избрать геосистемный подход, при котором основой для картографирования будут служить ландшафты разного таксономи­ческого ранга (от зон до провинций). Главное содержание карты составит показ экологического состояния рельефа, водных объек­тов, лесов, сельскохозяйственных земель (пашен и кормовых уго­дий), городов и промышленных центров, транспортных коммуникаций. Выбор того или иного способа характеристики экологичес­кого состояния объектов зависит от степени их изученности и на­личия данных. К примеру, можно использовать показатели превы­шения предельно допустимых нагрузок на окружающую среду, индексы загрязнения, балльные оценки или иные показатели.

В программе должны быть конкретно указаны способы изображе­ния и оформления каждого элемента содержания, градации шкал, принятые цвета и оттенки цвета, шрифты и размеры надписей и другие особенности цветового, штрихового и шрифтового оформле­ния карты. Целесообразно сопроводить их образцами оформления типичных участков. Разработка способов изображения и оформле­ния карт называется художественным проектированием карты, или картографическим дизайном. Привлечение методов компьютерной графики повышает эстетические качества и выразительность карт.

Указания по генерализации дают с учетом назначения и харак­тера использования карты. Нужно, например, принять во внима­ние, что карта будет демонстрироваться в аудитории и основные ее элементы должны читаться со значительного расстояния. Соот­ветственно определяют цензы и нормы отбора. Генерализация на­ходится в тесной зависимости от географических особенностей территории, поэтому в программу включают краткое географи­ческое описание и районирование территории, что позволяет обо­снованно дифференцировать параметры генерализации по райо­нам и по каждому элементу содержания.

Особое внимание в программе занимают оценка источников и указания по их использованию. В рассматриваемом примере это могут быть экологические и другие тематические карты отдельных терри­торий России, аэро- и космические снимки, данные государствен­ной службы наблюдений за состоянием природной среды, статисти­ческие сведения об антропогенном и техногенном воздействии про­мышленных, сельскохозяйственных предприятий и транспорта. Все картографические и некартографические материалы могут быть пред­ставлены в графической, текстовой или цифровой формах. Программа должна содержать конкретный перечень источников и баз цифровой информации, характеристику их надежности и доступности, а так­же рекомендации относительно последовательности использования. Особое внимание уделяется приемам и способам изображения ин­формации на слабоизученных территориях.

В заключительном разделе программы карты регламентируют­ся технические приемы составления и издания, используемые технологии и программное обеспечение. Программу дополняют графи­ческими приложениями: макетом компоновки карты, схемой обес­печения источниками, схемой районирования, фрагментами ле­генды, примерами генерализации, образцами оформления и др. Кроме того, к программе прилагается планово-экономический расчет затрат на создание карты.

Аналогичным образом разрабатывают программы для многолистных карт, серий карт и атласов. При этом вначале составляют общую программу всей серии или атласа, формулируя общие тре­бования к ним, а затем — частные программы отдельных карт. Общие программы государственных карт обобщают в виде настав­лений или инструкций. В дополнение к ним редактор карты часто составляет редакционные указания — документ, детализирующий инструкции применительно к отдельным картам или листам.

 

Рамки карт.

В соответствии с разграфкой меняется и форма рамок карт: они могут быть трапециевидными либо прямоугольными. Кроме того, рамки карты могут быть представлены в виде окружностей (например, для карт полушарий) и эллипсов (для карт мира в псевдоцилиндрических проекциях).

Принято различать внутреннюю рамку, непосредственно ог­раничивающую картографическое изображение, градусную и ми­нутную рамки, на которые наносят градусные и (или) минутные деления по широте и долготе, а также внешнюю рамку — она охва­тывает всю карту, окаймляет все другие рамки и имеет декора­тивное значение.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 637 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

845 - | 713 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.