Лекции.Орг


Поиск:




Приведение боеприпасов в окончательное снаряжение




84. Приведение боеприпасов в окончательное снаряжение заключается во ввинчивании и закреплении в очке снарядов, мин предусмотренного взрывателя.

Приводить боеприпасы в окончательное снаряжение непосредственно в артиллерийских парках запрещается. Реактивные снаряды и выстрелы с активно-реактивными снарядами и минами во всех случаях приводятся в окончательное снаряжение на огневых позициях. Выстрелы с неконтактными и дистанционными взрывателями приводятся в окончательное снаряжение на пунктах приведения и на огневых позициях. Требования по оборудованию временного войскового пункта приведения боеприпасов в окончательное снаряжение на войсковых складах приведены в ст. 192-193 настоящего Руководства.

85. Боеприпасы запасов текущего обеспечения на войсковых складах приводятся в окончательное снаряжение только в количестве, потребном для выполнения запланированных стрельб только по указанию командира части (соединения).

Для закладки в неприкосновенный запас приводятся в окончательное снаряжение боеприпасы наиболее поздних годов изготовления, не имеющие ограничений применения.

Количество боеприпасов неприкосновенного запаса, подлежащее содержанию в окончательно снаряженном виде, определяется специальными приказами или директивами.

Негодные и запрещенные для боевого применения взрыватели заменяются по мере их обнаружения без каких-либо дополнительных указаний.

Приведение боеприпасов в неокончательное снаряжение (вывинчивание взрывателей) является операцией повышенной опасности и производится в специальных стационарных кабинах на окружных артиллерийских базах боеприпасов или центральных артиллерийских базах боеприпасов и арсеналах ГРАУ МО РФ.

86. Боеприпасы в окончательное снаряжение приводятся поточным методом, при этом должны выполняться следующие основные работы:

подготовка артиллерийских выстрелов (снарядов, мин) к приведению их в окончательное снаряжение;

подготовка взрывателей и воспламенительных зарядов;

запрессовка воспламенительных зарядов;

ввинчивание взрывателей и закрепление их в снарядах (минах);

герметизация ввинченных взрывателей;

упаковывание окончательно снаряженных боеприпасов;

нанесение маркировки о приведении выстрелов в окончательное снаряжение.

При планировании работ по приведению боеприпасов в окончательное снаряжение нормы времени принимаются на уровне фактически достигнутых, но не выше указанных в Приложении 4.

87. Приведение боеприпасов в окончательное снаряжение на временных полевых пунктах производится с учетом особенностей этой работы на военное время в районах сосредоточения войск. При этом с наружной поверхности снарядов и мин удаляется только излишняя смазка, препятствующая заряжанию. С гильз выстрелов унитарного заряжания смазка не удаляется.

Обезжиривание боеприпасов, приведенных в окончательное снаряжение, с последующим нанесением пушечкой смазки на наружную поверхность снарядов и мин не производится. Работу с боеприпасами разрешается проводить без миткалевых перчаток.

Герметизация ввинченных в снаряды и мины взрывателей и трубок не производится. При укупоривании окончательно снаряженных боеприпасов в ящики разрешается не производить укладку новой парафинированной бумаги в местах соприкосновения боеприпасов с деревянными вкладышами, а пользоваться старой парафинированной бумагой. Большие и малые предохранительные колпаки 240-мм мин разрешается навинчивать без намотки в зарезьбовые канавки льняных ниток. На верхнем оживале мины наносится только марка взрывателя.

88. Приведение боеприпасов в окончательное снаряжение является одной из наиболее ответственных работ. Поэтому для качественного и безопасного выполнения ее необходимы хорошая техническая подготовка руководителей, постоянный контроль за работой, специально подготовленные военнослужащие для выполнения основных операций, аккуратность и осторожность в обращении с боеприпасами.

89. Перед началом работ по приведению боеприпасов в окончательное снаряжение начальник службы РАВ части (соединения) обязан сообщить руководителям работ наименование, производственные данные и количество боеприпасов, подлежащих приведению в окончательное снаряжение, а также марку и производственные данные взрывателей, основных (воспламенительных) зарядов, разрывных и вышибных зарядов, которые должны быть использованы для выполнения работы.

90. Руководителями работ по приведению боеприпасов в окончательное снаряжение назначаются офицеры (прапорщики, сержанты), хорошо знающие устройство боеприпасов и правила обращения с ними.

Руководителями работ могут быть назначены мастера, техники и заведующие хранилищами только при развертывании значительного количества пунктов приведения боеприпасов в окончательное снаряжение и отсутствии руководителей из числа военнослужащих.

Перед началом работ руководитель обязан:

изучить комплектацию подлежащих приведению в окончательное снаряжение боеприпасов взрывателями, основными (воспламенительными) зарядами (для мин), разрывными и вышибными зарядами (для снарядов и мин вспомогательного назначения);

обеспечить подготовку оборудования, инструмента и приспособлений и лично убедиться в их полной исправности;

подготовить необходимые материалы и убедиться в качественном состоянии их;

распределить рабочих (военнослужащих) по операциям;

проинструктировать каждого рабочего (военнослужащего) о приемах выполнения технологических операций, правилах обращения с боеприпасами и требованиях техники безопасности; проверить, как личный состав усвоил свои обязанности, и заполнить журнал инструктажа по технике безопасности с обязательной росписью каждого инструктируемого;

проверить наличие и состояние средств пожаротушения, составить пожарный расчет пункта и проинструктировать его;

доложить по команде о готовности пункта к выполнению работ.

Во время работы руководитель обязан безотлучно находиться на пункте, следить за его бесперебойной работой, контролировать качество выполнения.

Знание руководителями работ правил техники безопасности должно быть проверено до начала работы начальником службы РАВ части (соединения).

91. При приведении боеприпасов в окончательное снаряжение руководители и исполнители работ должны строго выполнять следующие требования:

не допускать падения боеприпасов;

не устанавливать выстрелы унитарного заряжания, а также снаряды и мины в окончательно снаряженном виде в вертикальном положении;

не ударять по взрывателям и средствам воспламенения;

не допускать использование инструмента, не предназначенного для выполнения данных технологических операций;

упакованные окончательно снаряженные боеприпасы немедленно убирать с пункта работ и укладывать в хранилища, штабеля или вагоны;

на каждом рабочем месте иметь не более двух выстрелов (снарядов, мин) и не более одной сборки с взрывателями, основными (воспламенительными) зарядами;

не переносить распакованные взрыватели, основные или воспламенительные заряды, разрывные или вышибные заряды в россыпи, навалом, вне специальных деревянных или пластмассовых сборок; масса одной сборки с изделиями не должна превышать 15 кг;

категорически запрещается кернить взрыватели вручную с помощью керна и молотка;

не допускать нахождения боеприпасов с открытым гнездом сверх времени, необходимого для выполнения операций по подготовке их к ввинчиванию взрывателей;

применяемая деревянная технологическая оснастка (столы, сборки и т. д.) не должна иметь выступающих гвоздей, шурупов и болтов на поверхностях, соприкасающихся с боеприпасами;

запрещается загромождать проходы и подъезды укупоркой или ящиками с боеприпасами;

при работах с пьезоэлектрическими взрывателями запрещается ношение легкоэлектризующейся одежды из шерстяного трикотажа, лавсана, капрона, нитрона, ацетатного шелка и других синтетических тканей в целях исключения накапливания больших зарядов статического электричества.

92. Приведение в окончательное снаряжение кумулятивных снарядов и выстрелов с ними производится только на арсеналах, базах, складах ГРАУ МО РФ и на окружных базах и складах.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 4901 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

939 - | 874 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.