Лекции.Орг


Поиск:




Россия в 1 мировой войне кратко




Анонс: на самом деле 1 мировая война была в VIII веке, но об этом уже никто не помнит. Тогда воевала вся Европа и часть Азии. В результате, например, исчезло государство аваров, а Карл Великий укрепил свою империю.

1914 - 1918 – Первая мировая война. Воевало 38 государств. Более 10 млн было убито, более 20 млн было искалечено и ранено.

ПРИЧИНЫ войны:

1. Стремление Германии к мировому господству.

2. Франция хотела стать главной страной в Европе.

3. Великобритания хотела не допустить усиление кого –либо в Европе.

4. Россия хотела защитить страны Восточной Европы от агрессии.

5. Сильные противоречия между странами Европы и Азии в борьбе за сферы влияния.

Тройственный союз – военный блок Германии, Австро - Венгрии и Италии.

Антанта (согласие) – военный блокВеликобритании, Франции и России.

ПОВОД к войне: в городе Сараево (Босния) один фанатик убил принца Австро – Венгрии. В результате Германия, Австро – Венгрия, Италия, Турция и Болгария стали воевать против стран Антанты.

ХОД войны:

В августе 1914 года Россия добилась успехов, но затем несогласованность армий, проблемы со снабжением, предательство и шпионаж привели к поражениям. К концу 1915 года Россия потеряла Прибалтику, Польшу, часть Украины и Белоруссии. В 1916 году под руководством генерала Брусилова был проведен прорыв на Юго –Западном фронте. Более 400 тысяч врагов было убито, ранено и взято в плен. Германия перебросила силы на помощь Австро – Венгрии и спасла ее от катастрофы. На 1 марта 1917 года готовилось генеральное наступление русской армии по всей линии фронта. Но за неделю до этого враги устроили революцию в Петрограде. Наступление сорвалось. Февральская революция уничтожила все победные планы армии. Началось массовое дезертирство, солдаты не слушались приказов, разведданные были рассекречены. В результате все наступления русской армии провалились. Было много убитых и пленных.

ИТОГИ: После октября 1917 года большевики пришли к власти. В марте 1918 они заключили с Германией «Брестский мир», отдали западные земли России и прекратили участие в войне. Россия потеряла больше всех: более 6 млн убитых, раненных, искалеченных. Главные промышленные районы были разрушены.

Война, в которой мы побеждали, закончилась позором и унизительным миром. Вот, что происходит, когда народ поддается на провокации врагов.

Вторая мировая война кратко

Анонс: к сожалению, наши враги к ней стремились. Но, как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Сентября 1939 – 2 сентября 1945 –Вторая мировая война. Длилась 6 лет. Участвовало 61 государство (80 % населения Земли). Было мобилизовано ок. 110 млн. человек. Погибло ок. 65 млн человек. Еще десятки млн были ранены, искалечены, остались без родных. Частью Второй мировой войны является война фашистов против СССР.

22 июня 1941 – 9 мая 1945 – Великая Отечественная война советского народа против фашизма 4 года. СССР потерял убитыми 27 млн. человек. Было разрушено более 1700 городов, более 70 тысяч сел и деревень, более 32 тысяч промышленных объектов, более 65 тысяч км железных дорог. Несколько млн детей родились мертвыми или умерли после рождения. Более 5 млн человек вернулось инвалидами и мучилось.

В боевиках показывают, что война – это забавное дело для крутых парней. Война – это безумие, разруха, голод, смерть или инвалидность. Война - это нищета, грязь, унижения, потеря всего, что дорого человеку.

Фашизм – это направление в политике, когда свой народ ставят выше всех, а другие народы начинают уничтожать и превращать в рабов.

ПРИЧИНЫ войны:

1. Создание фашизма в Европе, чтобы противостоять коммунизму.

2. Стремление Германии к мировому господству.

3. Ослабление СССР репрессиями Сталина (только в армии было арестовано и убито около 4 млн человек).

4. Стремление Японии к господству в Азии.

5. Пассивность Франции и Великобритании с целью натравить Гитлера на СССР.

6. Стремление каждой страны Европы достичь своих целей, участвуя в войне (например, Польша мечтала напасть на СССР, Италия мечтала захватить соседние земли).

1 сентября 1939 – фашисты Германии напали на Польшу, нарушив договор о мире. К июню 1941г. они захватили всю Европу кроме Швеции, Великобритании и Швейцарии.

22 июня 1941 – план «Барбаросса» - нападение фашистов на СССР. С этого дня началась Великая Отечественная война.

02 сентября 1945 — после разгрома, Япония подписала капитуляцию. Вторая мировая война закончилась.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 38936 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

791 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.