Лекции.Орг


Поиск:




Тема 13. Возбуждение гражданского дела в суде. Обеспечение иска




План:

1. Порядок предъявления иска и последствия его несоблюдения. Основания к отказу в принятии заявления.

2. Соединение и разъединение исков. Правовые последствия в случае изменения иска, отказа от иска, признания иска.

3. Мировое соглашение (понятие и процедура заключения).

4. Порядок обеспечения иска и его отмены.

5. Правовые последствия возбуждения гражданского дела в суде.

 

Иск предъявляется в суд в форме искового за­явления, которое должно соответствовать предмету, основанию и содер­жанию иска.

Исковое заявление должно быть составлено в письменной форме, и содержать необходимые реквизиты, указанные в законе.

Предъявление иска и принятие его судом влечет за собой опреде­ленные процессуальные и материально-правовые последствия. Предъ­явление иска в суд есть юридический факт, порождающий процессуаль­ные отношения между истцом и судом. Предъявление иска порождает и следующие мате­риально-правовые последствия: прерывается течение срока исковой дав­ности; с момента предъявления иска присуждаются текущие платежи (на­пример, алиментные), с момента извещения ответчика о предъявлении к нему иска об истребовании имущества могут быть взысканы и доходы, которые добросовестный владелец извлек или должен был извлечь из спорного имущества; если ответчик удовлетворит требования истца доб­ровольно после предъявления к нему иска, но до рассмотрения дела су­дом, истец получает право на возмещение с него также и расходов, свя­занных с предъявлением иска.

Истец вправе в одном исковом заявлении соединить несколько иско­вых требований, связанных между собой. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Обеспечение иска - это определенные принудительные меры, на­лагаемые судом по просьбе истца и заключающиеся в ограничении права распоряжения ответчиком материальным предметом спора. Меры по обеспечению иска принимаются по просьбе заинтересованной стороны либо по инициативе самого суда в любом положении дела вплоть до вынесения решения. Все определения по вопросам обеспечения иска могут быть обжалованы, од­нако подача частной жалобы или протеста не приостанавливает исполне­ния этого определения.

Встречный иск - это самостоятельное требование ответчика к истцу, заявленное в том же процессе для совместного рас­смотрения с первоначальным иском. Ответчик иногда может иметь и са­мостоятельное требование к истцу, которое по содержанию можно проти­вопоставить требованию ответчика. Оно может быть заявлено в процессе в виде встречного иска.

Мировое соглашение - это соглашение истца и ответчика о пре­кращении спора и установлении новых отношений между ними. Оно мо­жет быть заключено и до суда. Если в суде его содержание оспаривается, то оно рассматривается как один из доказательственных фактов наряду с другими. Заключенное в суде мировое соглашение служит основанием для прекращения дела.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

756 - | 694 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.