Лекции.Орг


Поиск:




Западноевропейская религиозная философия XX века




 

Теологическая философия - одно из распространенных философских направлений.

Главными вопросами, находящимися в центре внимания теологической философии, являются:

бытие Бога как творца всего сущего;

бытие человека как его высшего творения, человеческая жизнь.

Говоря о современной теологической философии в целом, следует от­метить, что она:

стала ближе к человеку; освободилась от ряда догм;

стала большое внимание уделять социальной гармонии, морали, нрав­ственности, миру между народами.

Наиболее авторитетное течение современной теологической филосо­фии - неотомизм. Его видными представителями являются Э. Жильсон (1884 - 1978), Ж. Маритэн (1882 - 1973), Ю. Бохельский (р. 1902), Е. Корет (р. 1919), К. Ранер (1904 - 1984), Ф. ван Стенберген (р. 1904), К. Войтыла (нынешний Папа Римский Иоанн Павел II, р. 1920).

База нсотомизма - учение Фомы Аквинского. Центральный принцип - гармония веры и разума.

Современные пеотомисты стремятся подняться над противоречиями между матерней и идеей, гностицизмом и агностицизмом, эмпирической и рациональной формой познания.

Цель пеотомпстов:

доказать правильность, истинность католицизма и католической философии; t'' приспособить католицизм к современным условиям; %/■ приблизить католицизм к простым людям.

Например, Папа Римский Иоанн Павел II (К. Войтыла) выдвинул идею, чтобы католическая Церковь признала ошибки прошлого и попросила за них прошения, в том числе за раздачу индульгенций, костры инкви­зиции, преследования науки. Основными частями учения неотомизма являются:

§ метафизика (общая и прикладная);

§ гносеология;

§ натурфилософия.

Метафизика - базовый раздел - состоит из:

• общей метафизики, состоящей, в свою очередь, из онтологии (учения о бытии) и природной теологии (философского учения о Боге);

• прикладной метафизики - учения об окружающем мире и человеке.
Основные цели неотомизма:

• креационизм (сотворение окружающего мира Богом);

• откровение (Бога о себе - в Библии);

• разделение сущности и существования (эссенции и экзистенции);

• единство сущности и существования в Боге;

• подобие человека Богу;

• человек - единство материальной и духовной субстанции.

Особое внимание неотомизм уделяет обществу, ценностям, морали.

■*$«Другим направлением современной теологической философии, проти­востоящим неотомизму, является тейярдизм.

Его основоположник - современный теологический философ Пьер Тейяр де Шарден (1881 - 1955).

Цель Тейяра де Шардена: создать феноменологию - комплексную на­уку, которая соединяла бы в себе достижения наук и теологическую философию и объясняла бы основы Вселенной.. Важнейший принцип философии Тейяра де Шардена - эволюционизм, согласно которому всему в мире (живой, неживой природе) была при­суща эволюция.

По своей направленности тейярдизм был реформаторским течением в теологической философии, во многом опирался на достижения есте­ственных наук, критиковал многие догмы католицизма.

Также к католическому направлению принадлежит "теология осво­бождения", распространенная в Латинской Америке. Ее главная идея - максимальное раскрепощение человека. Среди нротестанской теологической философии наиболее распространены:

И либеральная теология (Шлейермахер, Гарпап, Трельч);

v теология кризиса (Барт. Нпбур);

у экзистенциопальпая теология (Тпллих);

• "демифоногизироваппое христианство" (Бультмап);

г.. безрелигиозное христианство - Больхьофсрра.

Главные идеи данных учений заложены в их названиях.

 

21. СТРУКТУРАЛИЗМ - научное направление в гуманитарном знании, возникшее в 20-х гг. 20 в. и получившее позднее различные философские и идеалистические интерпретации. Возникновение структурализма как конкретно-научного направления связано с переходом ряда гуманитарных наук от преимущественно описательно-эмпирического к абстрактно-теоретическому уровню исследования; основу этого перехода составило использование структурного метода, моделирования, а также элементов формализации и математизации. Структурализм в широком смысле фактически охватывает целый ряд областей знания. В более узком смысле под структурализмом имеют в виду комплекс научных и философских идей, связанных с применением структурного метода и получивших наибольшее распространение в 60-х гг. во Франции (французский структурализм). Его основные представители - Леви-Строс, Фуко, Деррида, Лакан, Р. Барт, У. Эко. Особое течение в структурализме т.н. генетический структурализм Л. Гольдмана.

Лежащий в основе конкретно-научного Структурализма структурный метод первоначально был разработан в структурной лингвистике, а несколько позднее был распространён на литературоведение (см. Структурализм в литературоведении), этнографию, историю и некоторые др. гуманитарные науки. Отцом структурализма обычно считается Ф. де Соссюр (1857–1913), основоположник современной лингвистики. Соссюр ввел различие между реальными актами речи, или высказываниями (фр. parole), и лежащей в их основе системой, которой человек овладевает при обучении языку (фр. langue). Он доказывал, что лингвистика должна сосредоточиться на последней и описывать структуру этой системы путем определения ее элементов в терминах их взаимоотношений.

Основу структурного метода образует выявление структуры в специфически структуралистском понимании этой категории — как совокупности отношений, инвариантных при некоторых преобразованиях. В такой трактовке понятие структуры характеризует не просто устойчивый «скелет» какого-либо объекта, а совокупность правил, по которым из одного объекта можно получить второй, третий и т.д. путём перестановки его элементов и некоторых др. симметричных преобразований. Т. о., выявление единых структурных закономерностей некоторого множества объектов достигается здесь не за счёт отбрасывания различий этих объектов, а путём выведения различий как превращающихся друг в друга конкретных вариантов единого абстрактного инварианта. Правила такого дедуктивного выведения и превращения черпаются из ряда разделов дискретной, «качественной» математики —теории групп, комбинаторики и др.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 875 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

830 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.