Лекции.Орг


Поиск:




Досократовские школы античной философии




Античная ф-ия, богатая и глубокая по своему содержанию, сформи­ровалась в Др. Греции и Др. Риме. Античная ф-ия прошла несколько этапов.

1ый - зарождение и формирование. В 1ой пол. VI в. до н. э. в малоазиатской части Эллады - в Ионии, в г. Милете сложилась 1вая древне­гр-ая школа, получившая название милетской. К ней принадлежали Фа­лес, Анаксимандр, Анаксимен и их ученики.

2ой - зрелость и расцвет (V-IV в.в. до н.э.). Этот этап развития древне­греческой ф-ии связан с именами таких мыслителей, как Сократ, Пла­тон, Аристотель. В этот же период происходит становление школы атомистов, пифагорейской школы, софистов.

3ий - закат греч-ой ф-ии в эпоху эллинизма и лат-ой ф-ии периода Римской республики, а затем упадок и конец древней язы­ческой ф-ии (IV - III вв. до н.э). В этот период наиболее известными течениями эллинистической ф-ии стали скептицизм, эпикуреизм и сто­ицизм.

По содержанию ф-ой мысли также выделяют:

Раннюю классику (натуралисты, досократики) Гл. проблемы - "Физис" и "Космос", его строение.

Среднюю классику (Сократ и его школа; софисты). Гл. проблема - сущность человека.

Высокую классику (Платон, Аристотель и их школы). Гл. проблема - синтез ф-го знания, его проблем и методов и пр

Эллинизм (Эпикур, Пиррон, стоики, Сенека, Эпиктет, Марк Аврелий и др.) Гл. проблемы — мораль и свобода чел-ка, познание и т.п.

1ой ф-ой школой Др. Греции считается милетская школа (начало и середину VI в. до н. э.). Основатель школы - Фалес Милетский. Космологическая концепция Фалеса сводилась к 3 положениям:

1. Все произошло из воды.

2. Земля плавает на воде, подобно куску дерева.

3. Все в мире одушевлено (или "полно богов").

Анаксимандр был 2 великим представителем милетской ш.

1. Источником всего сущего Анаксимандр вечное и беспредельное начало"божественное" ("апейрон" (apeiron).

2. Возникновение мира - борьба и обособление противоположностей, в 1ую очередь тепла и холода. В недрах апейрона возникает зародыш будущего мира, в к-ом влажное и холодное ядро оказывается окруженным огненной оболочкой, ядро постепенно высыхает, пары из него раздувают оболочку, к-ая лопается, распадаясь на ряд колец (или "ободов"). Происходит образование плотной Земли, форма – цилиндр, к-ый не имеет опоры и висит неподвижно в центре сферической Вселенной.

3. Живые существа зародились во влажном иле, покрывавшем Землю. Нек-ые животные вышли из воды на сушу. Среди них были рыбообразные сущ-ва, в чреве к-ых развились люди; чешуйчатая оболочка развалилась.

4. Возникновение и развитие мира - периодически повторяющийся процесс: через определенные промежутки времени мир снова поглощается апейроном.

Последним великим представителем милетской ф-ой школы был Анаксимен.

1. Все вещи происходят из воздуха (разрежение, сгущение)

Непосредственное влияние идей Анаксимена испытали Анаксагор, Диоген из Аполлонии, а также атомисты.

След.школа – пифагорейская. В южноиталийском городе Кротоне Пифагор приобрел большой авторитет и основал ф-ую школу.

В мире всё опред-ся числами или отношениями чисел("все есть число"). Числам из 1ой десятки, пифагорейцы приписывали особые, магические св-ва. Занимаясь св-ами целых чисел, пифагорейцы делили их на классы ("совершенные", "дружественные", "линейные", "квадратные" и др.). Переплетение магии чисел с поисками реальных числовых закономерностей.

Переходя к Гераклиту, мы входим в другой мир - мир ф-ии как таковой. Важнейшим понятием в ф-ой системе Гераклита следует считать Логос, ("Слово").

1ая и важнейшая идея Гераклита - идея борьбы и единства противоположностей.

2ая важнейшая идея - идея безостановочной изменчивости вещей, их текучести("все течет").

2ое фундаментальное понятие в ф-ии Гераклита - это понятие огня как первоосновы всего сущего("этот космос, 1 и тот же для всех, не создал никто из богов, никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живой огонь, мерно возгорающийся, мерно угасающий").

Гераклитовская ф-ия резко критиковалась элеатами (г. Элей). Основателем школы считают Ксено­фана (ок.570-480 гг. до н.э.). В последующем главой школы стал Парменид, ему принадлежит выработка понятия «бытие» (Бытие — это то, что всегда есть; оно едино и вечно); (ничто не изменяется, мир – вещественный шар, мир един), а его легендарным учеником Зенон Элейский (реальность и видимость не совпадают, движения нет в мыслимом мире, но не в чувственном). Систематизировал и завершил традиции этой школы Мелисс Самосский (V в. до н.э.). Форм-ие античной ф-ии заканчивается в школе элеатов. Противопоставляя стихийной диалектике Гераклита пробле­му множественности, они придумали ряд парадоксов (апорий). Вычленяя понятие бытия, они обозначают им единую, вечную, неподвижную основу всего существующего. Элеаты показали современникам, что важно искать противоречия в объяснении реальности.

Левкипп и Демокрит.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1327 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.