Лекции.Орг


Поиск:




Внутриличностные конфликты, их виды и пути преодоления




Мотивационный конфликт. Классификация внутриличностных конфликтов по К.Левину: предполагающие в качестве его причин внешние, ситуационные источники.

1.Эквивалентный (приближение - приближение) – причина: выбор двух или более в равной степени привлекательных и взаимоисключающих объектов (решение: компромисс);

2. Витальны й (избегание - избегание) – причина: выбор между двумя в равной мере непривлекательными объектами (решение: компромисс);

3. Амбивалентный (приближение – избегание)- причина: выбор объекта, в котором одновременно присутствуют привлекательная и непривлекательная сторона (решение: примерение).

К. Левин считал, что внутренние конфликты являются следствием проблем, возникающих в жизненных ситуациях индивида. Предметом его внимания стали конфликты, возникающие в результате борьбы мотивов - противоречащих или несовместимых. Мы имеем три возможных варианта: «буриданов осел» - выбор между двумя равнопривлекательными, но одновременно нереализуемыми возможностями; «из двух зол меньшее» - выбор между двумя равнонепривлекательными возможностями; «и хочется и колется» - одна и та же цель одновременно и привлекает и отталкивает.

Когнитивный конфликт. Согласно когнитивной психологии человек стремится к непротиворечивости, согласованности внутренней системы представлений, убеждений, ценностей и испытывает дискомфорт от рассогласования.

Ролевой конфликт. Кроме того, для каждого человека существуют роли наиболее важные, те, которые человек реализует в первую очередь, с полной отдачей - это эталонные роли. Каждая роль связана с правами и обязанностями, это приводит к тому, что личность переносит социальный контроль внутрь себя, и такая ситуация может стать причиной внутреннего конфликта, если требования роли малосовместимы с некоторыми индивидуальными особенностями, если у человека слишком много эталонных ролей, и у него не хватает энергии, и сил для реализации их в полном объеме, если имеет место несовместимость ролей (к человеку предъявляются одновременно слишком разные, а то и несовместимые ожидания).

Разрешение ролевых конфликтов возможно через определение эталонной роли, если их слишком много; через расширение репертуара ролей, что позволит выбрать более согласованные роли; через уточнение содержания ролей.Как и любые другие конфликты, внутриличностные конфликты могут быть конструктивными и деструктивными.

Конструктивным является конфликт, который характеризуется максимальным развитием конфликтующих структур и минимальными затратами на его разрешение. С помощью преодоления таких конфликтов мы движемся вперед. Деструктивным считается конфликт, который усугубляет раздвоение личности, перерастает в жизненный кризис или ведет к развитию невротических реакций.

Выделяют следующие виды деструктивных внутриличностных конфликтов:

1. Истерический - характеризуется завышенными претензиями личности в сочетании с недооценкой объективных условий или требований окружающих.

2. Обессивно-психастенический - характеризуется противоречивыми собственными потребностями, борьбой между желанием и долгом, между моральными принципами и личным поведением.

3. Неврастенический - характеризуется противоречием между возможностями личности и ее завышенными требованиями к себе.

Под разрешением (преодолением) внутриличностного конфликта понимается восстановление согласованности внутреннего мира личности, установление единства сознания, снижение остроты противоречий жизненных отношений, достижение нового жизненного качества. Разрешение внутриличностного конфликта может быть конструктивным и деструктивным. При конструктивном преодолении внутриличностного конфликта достигается душевное равновесие, углубляется понимание жизни, возникает новое ценностное сознание. Разрешение внутриличностного конфликта осознается через: отсутствие болезненных состояний, связанных с имевшимся конфликтом; снижение проявлений негативных психологических и социально-психологических факторов внутриличностного конфликта; повышение качества и эффективности профессиональной деятельности.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 940 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

772 - | 733 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.