Лекции.Орг


Поиск:




Советский тыл в Великой Отечественной войне




Советское общество в первый период войны.Нападение Германии коренным образом изменило жизнь и быт советских людей. В первые дни еще не все осознали реальность возникшей угрозы: люди верили в довоенные лозунги и обещания властей в короткий срок разбить любого агрессора на его же земле. Однако по мере стремительного продвижения врага по советской земле настроения и ожидания менялись. Люди впервые остро осознали, что сейчас решается судьба не только советской власти, но и самой страны. Массовый террор немецких войск на оккупированных территориях, отношение к мирному населению нагляднее любой агитации говорили людям о том, что речь может идти лишь о том, чтобы остановить агрессора или погибнуть.

Сумели почувствовать эти настроения и власти. Сталин, выступая 3 июля 1941 г. по радио, говорил о многом, но на десятилетия остались в памяти миллионов советских людей слова его обращения к ним: «Братья и сестры!» Они не только подчеркивали единство власти и народа, но и помогли еще отчетливее осознать каждому смертельную опасность, нависшую над страной.

Люди перестали осознавать себя лишь «винтиками» системы, смело проявляли свои таланты и инициативу, направляли их на защиту своей Родины.

Начальный период войны вновь показал, что наш многонациональный народ в час смертельной опасности способен забыть многие обиды и ошибки властей, мобилизовать все свои силы и проявить лучшие качества. Эти чувства и настроения стали главной предпосылкой массового героизма советских людей на фронте и в тылу.

Социально-экономические предпосылки коренного перелома.Угроза захвата немцами наиболее развитых промышленных районов страны диктовала необходимость вывоза наиболее ценного оборудования, созданного трудом советских людей в годы первых пятилеток. Началась грандиозная по своему размаху эвакуация на восток заводов и фабрик, оборудования колхозов и МТС, скота. Предстояло в короткий срок под налетами вражеской авиации вывезти тысячи предприятий и миллионы людей. Такой практики еще не знала мировая история.

Для организации этой колоссальной работы был создан Совет по эвакуации. Уже за первые пять месяцев войны удалось направить из прифронтовых в восточные районы страны более 1500 крупных промышленных предприятий (примерно столько, сколько было создано в годы первой пятилетки) и свыше 10 млн. человек.

Однако не менее важной задачей было налаживание работы этих предприятий на новом месте. Порой станки и оборудование монтировались под открытым небом, для того чтобы срочно обеспечить выпуск так необходимых нашей армии видов оружия и боеприпасов.

В городах, куда перемещались эвакуированные, не только происходило «уплотнение» жилого фонда (расселение переселенцев в семьях), но и срочно велось строительство для вновь прибывших землянок, времянок, разбивались палатки.

Самоотверженные усилия советских людей вскоре дали свой результат. Если выпуск валовой промышленной продукции к ноябрю 1941 г. уменьшился более чем вдвое по сравнению с довоенным, то уже в декабре падение производства прекратилось, а с марта 1942 г. начался его стремительный рост.

Уже к середине 1942 г. завершился перевод советской экономики на военный лад, а выпуск военной продукции предприятиями страны превысил по своему объему германский уровень.

К этому времени удалось стабилизировать (хотя и на крайне низком уровне) снабжение продовольствием не только армии, но и городского населения страны (и это несмотря на то, что под оккупацией находились территории, дававшие до войны почти 40% зерна и 84% сахара).

Все это создавало экономические предпосылки для разгрома врага.

Образование и наука в годы войны.Военное лихолетье не миновало систему образования. Оказались разрушены десятки тысяч школьных зданий, а в уцелевших часто размещались военные госпитали. Из-за нехватки бумаги школьники порой писали на полях старых газет. Школьные учебники заменял рассказ учителя, но обучение детей не прекращалось. Оно велось даже в осажденных Москве, Севастополе и Одессе, в блокадном Ленинграде, в партизанских отрядах Украины и Белоруссии. В оккупированных же немцами районах страны обучение детей полностью прекратилось.

Большой вклад в победу внесли советские ученые. Все основные направления научных исследований были сориентированы на разгром врага.

Главные научные центры страны переместились на восток — в Казань, на Урал, в Среднюю Азию. Сюда были эвакуированы ведущие научно-исследовательские институты и учреждения Академии наук. Здесь они не только продолжали начатое дело, но и помогали в подготовке местных научных кадров. Более 2 тыс. работников АН СССР сражались в составе действующей армии.

Несмотря на трудности военного времени, государство уделяло большое внимание развитию отечественной науки. Численность научных учреждений страны в годы войны пополнилась не только новыми институтами, но и научными центрами. Были созданы Западно-Сибирский филиал АН СССР в Новосибирске, Академия педагогических наук РСФСР, Академия артиллерийских наук и Академия медицинских наук. Открылись республиканские академии наук в Узбекистане, Азербайджане, Армении.

Теоретические разработки в области аэродинамики, выполненные С. А. Чаплыгиным, М. В. Келдышем, С. А. Христиановичем, привели к выпуску новых образцов боевых самолетов. Научный коллектив под руководством академика А. Ф. Иоффе разработал первые советские радиолокаторы. С 1943 г. начались работы по созданию в СССР ядерного оружия.

Деятели культуры — фронту. С первых дней войны деятели отечественной культуры вносили весомый вклад в достижение победы. На фронт ушли более тысячи писателей и поэтов, в том числе М. А. Шолохов, А. А. Фадеев, К. М. Симонов, А. Т. Твардовский и многие другие Каждый четвертый из них не вернулся с войны. Осенью 1941 г. погиб известный детский писатель А. П. Гайдар. Был убит во время возвращения из осажденного Севастополя один из авторов сатирических романов «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» — Е. Петров. В берлинский тюрьме Шпандау был замучен немцами татарский поэт М. Джалиль, попавший тяжелораненым в плен. Десять писателей были удостоены высокого звания Героя Советского Союза. Литература военного времени пользовалась большим успехом и признанием как на фронте, так и в тылу. Мужество героев-блокадников Ленинграда было воспето в «Ленинградской поэме» О. Берггольц и в «Пулковском меридиане» В. Инбер. Подвиг защитников Сталинграда увековечили «Дни и ночи» К. М. Симонова и «Направление главного удара» В. С. Гроссмана. Стойкость и мужество защитников столицы было прославлено в повести А. Бека «Волоколамское шоссе». Популярной оставалась историческая литература военной поры, отражавшая героические страницы отечественной истории («Багратион» С. Голубова, «Порт-Артур» А. Степанова и др.). Подлинно народным стал образ Василия Теркина, созданный в.одноименной поэме А. Т. Твардовского.

До выезда на линию фронта создавались фронтовые театры. Первым из них стал театр «Искра», созданный из актеров Театра им. Ленинского комсомола. Более 40 тыс. деятелей искусств побывали на фронте за годы войны. В их числе были выдающиеся артисты И. Москвин, М. Жаров, И. Ильинский, А. Тарасова, А. Яблочкина, М. Царев, Н. Черкасов, Е. Гоголева и др.

Несмотря на эвакуацию ведущих киностудий в Среднюю Азию, не прекратил своей деятельности отечественный кинематограф. Деятелями кино в годы войны было выпущено около 500 киножурналов и 34 полнометражных фильма. Особой популярностью пользовались те из них, которые были посвящены борьбе с врагом («Два бойца» Л. Лукова, «Секретарь райкома» И. Пырьева, «Парень из нашего города» А. Столпера, «Нашествие» А. Роома и др.).

Самым любимым музыкальным жанром в годы войны стала лирическая песня. «Вечер на рейде» В. Соловьева-Седого, «Темную ночь» Н. Богословского, «В лесу прифронтовом» М. Блантера пела вся страна.

Популярностью пользовалась и симфоническая музыка. В блокадном Ленинграде Д. Шостаковичем была написана Седьмая (Ленинградская) симфония. Ее первая прямая трансляция из осажденного города была воспринята во всем мире как проявление гражданского мужества.

Особый зрительский успех имели фронтовые выступления артистов эстрады. Наиболее популярными исполнителями лирических песен были К. Шульженко, Л. Русланова, Р. Бейбутов, М. Бернес.

Если до войны советская культура помогала людям «строить и жить», то теперь она помогала им выживать и побеждать.

Церковь в годы войны.К началу войны церковь находилась в тяжелом положении. На свободе оставались лишь 7 епископов Русской православной церкви во главе с местоблюстителем патриаршего престола митрополитом Сергием. 22 июня 1941 г., сразу после объявления о начале войны, он выступил с призывом к верующим встать на защиту Родины. С аналогичным призывом выступили духовные лидеры советских мусульман, иудеев, буддистов.

Церковь не только заняла активную патриотическую позицию, пробуждая и укрепляя любовь к Родине верующих, благословляя их на ратный подвиг и трудовые свершения, но и оказала значительную помощь государству, проявила заботу об укреплении боевой мощи Красной армии. По призыву митрополита Сергия были собраны средства на танковую колонну имени Дмитрия Донского. Священники на оккупированных территориях поддерживали связь с подпольем, партизанами, оказывали помощь мирному населению. Многие из них были убиты гитлеровцами.

Такая позиция церкви привела к некоторому ослаблению давления на нее со стороны государства. В сентябре 1943 г. состоялась встреча руководителей Русской православной церкви со Сталиным, который пошел навстречу их пожеланиям и разрешил избрать нового патриарха (им стал Сергий), образовать Священный синод, открыть несколько духовных семинарий, освободил из заключения часть священников.

Однако контроль властей над церковью по-прежнему оставался весьма жестким.

Таким образом, единство фронта и тыла, морально-политическое единство советского общества стали одной из важнейших предпосылок коренного перелома и победы в войне.

ДОКУМЕНТЫ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 436 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

995 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.