Лекции.Орг


Поиск:




Объяснения сторон и третьих лиц. Объяснения сторон и третьих лицне предусматривают их предупреждение об уголовной ответственности за отказ от дачи объяснения или за дачу заведомо ложных




Объяснения сторон и третьих лиц не предусматривают их предупреждение об уголовной ответственности за отказ от дачи объяснения или за дачу заведомо ложных объяснений. Учитывая, что стороны и третьи лица заинтересованы в исходе дела, к информации, содержащейся в этих средствах доказывания, следует всегда относиться критически и оценивать их достоверность только в совокупности с другими средствами доказывания.

Объяснения сторон и третьих лиц по способу их получения и фиксации очень схожи со свидетельскими показаниями.

Кроме того, объяснения сторон и третьих лиц как самостоятельное средство доказывания имеют свои определенные особенности. Во-первых, они присутствуют в большинстве гражданских дел, чего нельзя сказать о других средствах доказывания. Распространенность их широка.

Во-вторых, они первичны, потому что суд впервые получает информацию по существу спора из этих средств.

В-третьих, это самый большой по объему источник информации по делу, так как другие источники содержат информацию об отдельных обстоятельствах дела, в тб время как эти средства информируют практически обо всех обстоятельствах и фактах.

В-четвертых, эти средства доказывания являются наиболее необъективными в силу процессуального положения лиц, предоставляющих такими средствами информацию. Хотя объяснения третьих лиц без самостоятельных требований обычно содержат более точную информацию об их личном участии в рассматриваемом споре.

Объяснения сторон и третьих лиц по содержанию подразделяются на утверждение, признание, возражение и отрицание.

Утверждение — это высказанные и доказываемые стороной и третьим лицом факты.

Признание — это подтверждение высказанного другой стороной факта, который должен быть доказан другой стороной. Признание может быть полным либо частичным и в гражданском процессе влечет определенные юридические последствия, так как признанные факты становятся бесспорными, что освобождает другую сторону от необходимости их дальнейшего доказывания.

Признание заносится в протокол судебного заседания и подписывается стороной, признавшей факт. Если признание факта изложено в письменном заявлении, то оно приобщается к делу (ч. 2 ст. 68 ГПК).

Признание может быть судебным и внесудебным в зависимости от того, где оно сделано.

Возражение — это непризнание позиции другой стороны с изложением иной позиции по делу.

Отрицание — это непризнание позиции другой стороны без изложения иной позиции по делу и представления доказательств.

При оценке показаний сторон и третьих лиц суду необходимо соблюдать следующие правила:

— понять, в чем состоит суть требований истца и возражений ответчика, т. е. определить их позиции в рассматриваемом споре о праве;

— отграничить в показаниях сведения о фактах от не имеющих отношение к делу различных рассуждений, логических выводов и эмоций;

— следить за тем, чтобы объяснения сторон и третьих лиц

— обладали свойством внутренней согласованности, т. е. не противоречили самим себе, не содержали противоположных, взаимоисключающих сведений;

оценивать объяснения сторон и третьих лиц непременно с учетом всей собранной по делу доказательственной информации.

 

 

Свидетельские показания.

Свидетель – лицо, вызываемое в суд для сообщения сведений о непосредственно воспринятых им или сообщенных ему фактах, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Свидетельский иммунитет. Основаниями свидетельского иммунитета могут быть родство, служебное положение гражданина, а также неспособность лица правильно понимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В связи с этим выделяют определенные виды свидетельского иммунитета.

В зависимости от характера волеизъявления можно выделить:

Абсолютный иммунитет означает обязанность для суда не допрашивать соответствующего субъекта в качестве свидетеля. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 69 ГПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетеля:

- представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении – об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника

- судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели – о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора

- священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

При данном виде иммунитета лицо не может быть допрошено ни при каких обстоятельствах, в том числе при желании самого лица.

Относительный иммунитет, в свою очередь, предоставляет соответствующим лицам право отказаться от дачи показаний в качестве свидетеля. К таковым субъектам согласно ч. 4 ст. 69 ГПК РФ относятся:

- гражданин против самого себя

- супруг против супруга, дети, в том числе усыновленные, против родителей, усыновителей, родители, усыновители против детей, в том числе усыновленных

- братья, сестры друг против друга, дедушка, бабушка против внуков и внуки против дедушки, бабушки

- депутаты законодательных органов – в отношении сведений, ставших им известными в связи с исполнением депутатских полномочий

- уполномоченный по правам человека в РФ – в отношении сведений, ставших ему известными в связи с выполнением своих обязанностей.

Помимо названных видов, в зависимости от объема показаний выделяют также:

Полный иммунитет означает, что свидетель полностью может отказаться от дачи показаний по существу дела (например, иммунитет родственников)

Частичный иммунитет указывает, что свидетель может лишь по отдельным вопросам отказаться от свидетельства (например, по вопросам, составляющим тайну).

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 459 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

1473 - | 1360 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.