Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Понятие и сущность судебных док-тв соотношение сведений о фактах средств доказывания




Понятие судебных доказательств

Судебными доказательствами являются фактические данные, способные прямо или косвенно подтвердить имеющие значение для правильного разрешения дела факты, выраженные в предусмотренной законом процессуальной форме (средствах доказывания), полученные и исследованные в строго установленном законом порядке.

Эти данные устанавливаются следующими средствами: объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, письменными доказательствами, вещественными доказательствами и заключениями экспертов.

Судебные доказательства - единое понятие, в котором взаимосвязаны фактические данные и средства доказывания как содержание и процессуальная форма.

Фактические данные - логическое ядро судебных доказательств, так как они сообщаются суду в виде суждений о фактах, т. е. в виде логических категорий. Например, показания свидетеля о фактах приобретают форму логических суждений.

Фактические данные являются отражением фактов реальной действительности и несут поэтому информацию о них.

В понятии судебного доказательства основными моментами следует признать следующие:

1) доказательства в абсолютном большинстве случаев представляют собой сведения о фактах рас­сматриваемого дела, и лишь в исключительных слу­чаях доказательствами выступают сами факты. Эти факты представляют собой длящиеся процессы, т.е. такие, которые могут существовать во время разби­рательства гражданского дела (например, особен­ности предметов, признанных судом вещественны­ми доказательствами; жизнь человека, его местона­хождение в делах об объявлении его умершим или признании безвестно отсутствующим);

2) доказательственная информация как сведения не может существовать самостоятельно в объектив­ном мире, поскольку суд сможет воспринять данную информацию только через определенные средства и посредством их. Именно поэтому понятием доказа­тельств охватываются не только доказательственная информация, но и содержащие ее средства.

Установленный законом порядок получения, исследования и оценки доказательств выступает как гарантия достоверности фактических данных.

При характеристике фактических данных как содержания судебных доказательств нельзя не учитывать неоднородности получаемой информации в том смысле, что прямое доказательство информирует судей непосредственно о главном юридическом факте, косвенное - о факте побочном, из которого только затем можно будет прийти к выводу о главном.

Процессуальный закон строго регламентирует форму, в которой могут быть получены фактические данные, а именно: в форме объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных, вещественных доказательств и заключений экспертов. С учетом мнения лиц, участвующих в деле, суд может также исследовать представленные звуко- и видеозаписи.

Фактические данные, полученные в иной, не предусмотренной законом процессуальной форме, не являются судебными доказательствами.

Если сведения, имеющие отношение к делу, получены в предусмотренной законом процессуальной форме, но с нарушением порядка их вовлечения в процесс, они не могут быть положены в обоснование решения как доказательства. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Недопустима ссылка в решении на те данные, которые не были исследованы судом в соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса.

Доказательственные факты - такие факты, которые, будучи доказанными, позволяют логическим путем вывести юридический факт. Например, по делам о признании записи отцовства недействительной истец может ссылаться на доказательственный факт длительного отсутствия его в месте проживания ответчицы, в связи с чем исключается вывод об отцовстве.

В ГПК установлен перечень средств доказыва­ния, к которым относятся:

— объяснения сторон и третьих лиц;

— показания свидетелей;

— письменные доказательства;

— вещественные доказательства; — заключения экспертов;

— аудио-и видеозаписи.

В гражданском процессе источниками средств доказывания служат люди (стороны, третьи лица, свидетели, эксперты), документы (письменные доказательства) и предметы (вещественные доказа­тельства, аудио- и видеозаписи, объекты судебных экспертиз).

Понятие судебного доказательства в гражданс­ком процессе имеет две стороны: сведения о фак­тах и средства доказывания, которые взаимообус­ловлены и только в их единстве может существовать указанное правовое понятие. В их соотношении до­казательственная информация выполняет функцию содержания, а средство доказывания — форму су­дебного доказательства;

3) обязательным признаком судебного доказа­тельства является его получение и исследование в определенном законом порядке. Несоблюдение ус­тановленного порядка, независимо от причин, лиша­ет полученную информацию качества судебного до­казательства (ч. 2 ст. 55 ГПК).

В связи с этим в ГПК предусмотрен следующий порядок исследования доказательств:

— в начальной части судебного разбирательства после доклада дела судьей и до исследования дру­гих средств доказывания стороны и третьи лица дают объяснения (ст. 174 ГПК). Судья и участвующие в де­ле лица вправе при этом задавать им вопросы, при­чем судья вправе это делать в любой момент дачи ими объяснений;

— после того как судья установит последователь­ность исследования доказательств, он выясняет от­ношение к сторонам и третьим лицам свидетеля, ко­торый устно сообщает суду все, что ему лично извес­тно по делу. До начала допроса свидетели удаляются из зала судебного заседания.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 599 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

4094 - | 3899 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.