Лекции.Орг


Поиск:




Юридические и экономические аспекты собственности




 

1. Рассматривая отношения собственности, необходимо выделить юридические (правовые) отношения собственности и экономические. Первые характеризуют отношения субъектов собственности (собственников) к объектам собственности (имуществу). Так, в Российском законодательстве юридические правомочия собственника определены как право по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом. В зависимости от того, кто является субъектом собственности (осуществляет указанные правомочия), выделяют виды правоотношений собственности. Два основных субъекта: гражданина и государство.

В юридическом смысле любая негосударственная форма собственности может быть частной. В России организации, создаваемые гражданами при условии их соответствующей регистрации в органах гос. власти, получают статус юридических лиц. Соответственно имущество, передаваемая в собственность таких организаций, определяется как собственность юридических лиц.

Имущество, в отношении которого правомочия собственника осуществляют гос. органы, определяется как государственная собственность. В тех случаях, когда правомочия собственника осуществляются местными органами гос. власти, собственность определяется как муниципальная.

Экономические отношения собственности характеризуют отношения между участниками производство по поводу использования его факторов.

Любой процесс производства можно рассматривать как процесс потребления его факторов. Это потребление всегда осуществляется в интересах тех или иных субъектов общественной жизни, т.о. характер экономических отношений собственности определяется направленностью использования дохода от собственности. Экономические отношения собственности возникают только там, где собственность служит источником дохода.

 

Собственность и рынок

 

Исторически развитие товарного производства шло с развитием частной собственности (в экономическом и юридическом смысле) отдельных производителей на средства и результаты труда.

По мере роста масштабов производства и соответственно применяемого капитала отношения индивидуального (частного) присвоения заменялись отношениями коллективного (корпоративного) присвоения, когда применяемый капитал возникал в результате объединения ранее индивидуальных капиталов под совместным контролем ранее индивидуальных собственников. На определенном этапе процесс производства во все большей степени стал направляться и контролироваться обществом через различные общественные объединения (профсоюзы, соц. фонды, организации потребителей) и государством.

Этот контроль и регулирование должны были обеспечить сочетание интересов собственников капитала с интересами общества как целого.

Таким образом, хотя в юридическом смысле факторы производства продолжают оставаться частной собственностью, в социально-экономическом смысле говорится об общественном присвоении, в рамках которого обеспечивается огромное органическое единство индивидуальных, коллективных и общественных интересов.

Если рассматривать ситуацию внутри страны, ведущие от капиталов к конкретным людям, то выясняется, что 5% семей владеют 80-900/0 национального богатства. Однако реально владеют, пользуются и распоряжаются капиталом, юридически находящимся под контролем этих семей, те, кто управляет соответствующими компаниями. Сводить цели к монополизации прибыли в интересах собственников капитала - значит противоречить фактам экономической действительности. Эффективное функционирование корпорации достигается не ее нацеленностью на максимизацию прибыли, а согласованным экономическим поведением на рынке товаров услуг и капиталов. Современная экономическая наука уделяет главное внимание не собственности на капитал, а его организационным формам, в которых он выступает как субъект рыночного хозяйства.

 

Участники рынка

 

3. Участниками рынка являются физические и юридические лица. Понятие физического лица включает граждан, лиц без гражданства, иностранцев. Основные характеристики физического лица - его правоспособность и дееспособность.

Правоспособность означает способность лица быть субъектом прав и обязанностей, однако далеко не всегда такое лицо может быть участником рынка. Для этого необходимо наличие дееспособности - возможности своими действиями приобретать права и исполнять обязанности. Поэтому во всех странах устанавливаются условия, предполагающие наличие таких способностей. Это, прежде всего, достижение определенного возраста: в большинстве стран это 20-21 год. Лица, не достигшие совершеннолетия, могут совершать мелкие бытовые сделки, необходимые в повседневной жизни.

Физические лица выступают в рыночных отношениях в основном как потребители. Они участвуют также в отношениях, связанных с реализацией прав авторов, изобретателей, исполнителей, основными же участниками производственной деятельности, в том числе и инфраструктуры производства, являются юридические лица.

Так, во Франции, Италии, Германии юридические лица называются обществами; в США - компаниями, именно этот последний термин и приобрел в значительной мере международный характер.

Положение о юридических лицах закреплено в гражданских и торговых кодексах, в отдельных законах. В законодательстве ряда стран различаются юридические лица публичного и частного права. В первом случае это государственное учреждение, выполняющие определенные государственные функции, выступая в рыночных отношениях, они находятся в таком же положении, как юридические лица частного права, различаются также юридические лица, преследующие цель извлечения прибыли, и не преследующие такой цели.

Юридическое лицо характеризуется как организация. Однако в некоторых странах юридическим лицом может быть одно лицо. В нашей стране в основах гражданского законодательства также предусматривается возможность гражданина совместно с другими или одному создавать юридическое лицо. Юридическое лицо не соответствует требованиям современного рынка, и поэтому в иностранной практике встречается все реже.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 249 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.