Лекции.Орг


Поиск:




Дисциркуляторные процессы : тромбоз, эмболи , инфаркт , нарушение лимфообращения и содержания тканевой жидкости




Лекция 4_2

I. ТРОМБОЗ - прижизненное свертывание крови.

Выделяют 4 морфологических стадий тромбообразования

1\агглютинация тромбоцитов

2\образование фибрина

3\ агглютинация эритроцитов

4\ преципитация белков плазмы.

 

1\ Агглютинация тромбоцитов.

Происходит в несколько этапов. На которых тромбоцит выполняет разные действия, в результате которых образуется особое вещество ТРОМБОКСАН. Он вызывает лавинообразную агглютинацию большого числа тромбоцитов в месте повреждение. Это позволяет сконцентрировать на месте повреждения большое количество факторов свертывания крови.

2\Образование фибрина

Базой для образования нитей фибрина являются скопления тромбоцитов, где концентрируются много факторов крови. На заключительном этапе этой стадии под влиянием ретрактозима \фермент отжатия\ рыхлые волокна фибрина теряют воду и приобретают достаточную прочность, чтобы удержать белки и клетки крови.

3\ Агглютинация эритроцитов

Начинается после формировния прочных нитей фибрина, способных удержать клетки крови- эритроциты, лейкоциты.

4\ Преципитация белков плазмы

Заключительный этап формирования тромба. На этом этапе происходит пропитывание белками плазмы тромботической массы.

 

Морфология тромба.

Размеры разнообразны – от мелких до очень крупных, иногда заполняющих всю венозную систему нижней части тела. Внешний вид – это сухая крошащаяся масса с волнообразной поверхностью.

Прикрепление- головка тромба обязательно очень прочно спаяна с местом повреждения и при отделении тромба образуется язвенный дефект.

Состав тромба: фибрин, эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, белки.

 

Выделяют 3 типа тромбов

 

1\ Белый тромб. Состав-фибрин, лейкоциты, тромбоциты, белки плазма. Цвет- белый, поскольку отсуствуют эритроциты.

2\ Красный тромб. Состав- фибрин, лейкоциты, тромбоциты, белки, эритроциты. Цвет- красный, поскольку присуствуют эритроциты.

3\ Смешанный тромб характеризуется чередованием красных и белых полос.

На формирование типов тромба влияют 2 фактора: скорость кровотока и скорость тромбообразования. При быстром токе крови и медленном тромбообразовании формируется белый тромб (вымываются эритроциты). При медленном токе крови и быстром тромбообразовании формируется красный тромб \ эритроциты успевают осесть в массе тромба.

Тромбы могут быть

- пристеночными

- закупоривающими

- прогрессирующими \ тромбообразование начинается с вен ног, а завершается в нижней полой вене

- шаровидный тромб образуется в левом предсердии чаще при стенозе отверстия между предсердием и желудочком

- дилатационный образуется в местах выбухания стенки сердца и сосуда.

 

Патогенез тромбоза.

Включает 2 группы факторов: местные и общие

Местные 1\ изменения сосудистой стенки

2\ замедление кровотока

3\ нарушения тока крови

Общие 1\ нарушение регуляции свертывающей и противосвертывющей систем

2\ изменения качества крови

 

МЕСТНЫЕ

1\Изменения сосудистой стенки играют особую роль. Главное- функция эндотелия. При выработке эндотелием противосвертывающих факторов тромбоза не происходит. Особым противосвертывающим фактором является ПРОСТАЦИКЛИН. Он препятствует склеиванию (агглютинации) тромбоцитов.

Повреждение эндотелия ведет к тромбообразованию. Повреждения могут быть травматическими, воспалительными, атеросклеротическими, ангионевротическими

2\ Замедление тока крови и 3\ Нарушение тока крови способствуют тромбообразованию. Обычно эти факторы сопровождают такие патологические процессы, как-то: аневризмы сосудов и сердца, варикозные расширения вен, чаще на ногах, ослабление сердечной деятельности. Однако оба эти фактора срабатывают только тогда, когда имеет место тяжелое повреждение эндотелия.

ОБЩИЕ

1\ Нарушение регуляции гемостаза.

Это значит изменение соотношения между свертывающей и противосвертывающей системами. В норме оно находится в пропорции: 1:5. Причины: инфекции, аутоаллергия, интоксикация, неправильное лечение при использовании коагулянтов и антикоагулянтов.

2\ Изменения качества крови. Это:

- увеличение грубодисперстный фракций белка

- увеличение количества тромбоцитов

- увеличение вязкости крови

Причины: лейкозы, атеросклероз, ревматические болезни, лекарства, стероиды, контрацептивы.

 

Исход тромбоза:

Благоприятный --- 1\ асептическое расплавление\ аутолиз \ - под влиянием ферментов

2\организация- замещение тромба соединительной тканью

3\ обызвествление - пропитывание известью

Неблагоприятный 1\отрыв – тромбоэмболия

2\гнойное расплавление\ нагноение\

Значение тромбоза

Благоприятное – способствует заживлению ран, повреждений стенок сосудов и сердца.

Неблагоприятное

1\ обтурация просветов сосудов с развитием инфаркта

2\ тромбоэмболии

3\ нагноение с распространением гнойного процесса на весь организм.

 

 

ЭМБОЛИЯ

Эмболия - ДВИЖЕНИЕ по крови и лимфе необычных частиц.

По характеру движения и конечному результату различают

1\ Правильная – движение по току крови с остановкой эмбола в ожидаемом месте. Пример, движение тромбоэмбола из вен ног с остановкой в легочной артерии.

2\ Ретроградная – движение против тока крови. Пример, движение пули из правого отдела сердца в нижние отделы нижней полой вены.

3\ Парадоксальная – движение по току крови с остановкой эмбола в необычном месте. Пример, движение тромбоэмбола из вен ног с остановкой в артериях головного мозга, почек, кишечника, селезенки, ног. Такое может быть при наличии отверстия в межпредсердной или межжелудочковой перегородке.

Классификация эмболий в зависимости от природы эмбола.

1\ тромбоэмболия

2\жировая

3\ воздушная

4\ газовая

5\ тканевая

6\ микробная

7\ эмболия инородными телами

1\ Тромбоэмболия

Это самый частый вариант эмболии. Возникает при отрыве тромба и его частей от мест прикрепления. Размеры тромб-эмбола колеблются от мелких частиц до очень больших- величиной до 7- 10 см.

Часто тромб –эмбол возникает из вен ног и в конечном счете попадает в легочную артерию. Развивается хорошо известный в патологии синдром- тромбоэмболия легочной артерии.

Он возникает при больших тромб-эмболах (несколько см). Характеризуется рефлекторным спазмом коронарных артерий и бронхов, асфиксией и остановкой сердца, что называется пульмо-коронарным рефлексом.

Тромбоэмболия в системе большого круга кровообращения развивается при отрыве тромбов от клапанов сердца, трабекул, от тромботических масс, находящихся в аневризмах аорты и других артерий. Тромбоэмболы попадают в артерии головного мозга, почек, кишечника, ног с развитием ишемии и инфарктов.

2\ Жировая эмболия

Источником может быть жир при разрушении подкожно-жировой клетчатки, костного мозга, а также при введении в вены жировых веществ.

Жировые капли попадают в кровь и затем в капилляры легкого. В легком они частично разрушаются и рассасываются. Но частично через анастомозы микроциркуляторного русла попадают в большой круг кровообращения и достигают головного мозга, почек, селезенки, кишечника, ног. При массивной жировой эмболии \ смертельная травма при катастрофах, когда разрушаются большие массы подкожно-жировой ткани, костный мозг вследствие переломов костей. Очень впечатляют патоморфологические изменения в головном мозге.

На фоне бледно- розовой ткани головного мозга отмечаются многочисленные темно-красные точки. Это очаги скопления жира в капиллярах, где развивается полнокровие и геморрагия.

Жировая эмболия легких становится опасной для жизни при закупорке жиром более 65-70% капилляров. Наступает внезапная остановка сердца.

При небольших масштабах поражения в легких развивается пневмония.

3\ Воздушная эмболия

Имеет место при попадании в кровь пузырьков воздуха. Она бывает: при ранении вен шеи, при родах \ засасывание воздуха вследствие отрицательного давления \, и введении в вену воздуха при лечебных манипуляциях

4\ Газовая эмболия

Развивается при переходе из зоны высокого атмосферного давления в зону низкого атмосферного давления. Почему?

Имеет место процесс, который мы образно можем обозначить как вскипание крови с появлением в ней пузырьков газа. Газом является азот, который при переходе от высокого к низкому атмосферному давлению не успевает выйти из сосудов и накапливается в крови в виде пузырьков. Пузырьки газа\ азота\ закупоривают капилляры, что ведет к ишемическому повреждению тканей различных органов- головного и спинного мозга, печени, почек, сердца, суставов. Этот вид патологии определяется как кессонная болезнь. Болезнь отмечается у водолазов, летчиков, кессонных рабочих.

5\ Тканевая эмболия

Отмечается при попадании кусочков ткани в сосуды. Ими могут быть –

- опухолевые ткани \ метастазы- отсевы раковых клеток\

- ткани головного мозга при его травме

- кусочки клапанов сердца

- амниотическая жидкость у беременных женщин.

 

6\ Микробная эмболия

Возникает при попадании в кровь – колоний бактерий, паразитов, грибов. Способствует распространению гнойного процесса по всему организму\ сепсис\.

7\ Эмболия инородными телами

В качестве эмболов могут быть осколки мин,,снарядов, пули при попадании их в крупные сосуды, а также куски извести, кристаллы холестерина при атеросклерозе. Значение эмболии - всегда отрицательное. Она является причиной многих осложнений при болезнях, иногда даже смертельных. Например, тромбоэмболия легочной артерии.

 

ИНФАРКТ

Инфаркт – это некроз тканей в результате прекращения кровообращения. Он является следствием глубокой ишемии. Это сосудистый некроз.

Динамика развития инфаркта. 2 стадии-

1\ донекротическая

2\ некротическая

1\ Донекротическая стадия совпадает с началом глубокой ишемии и продолжается до суток. В это время морфологические признаки некроза отсутствуют.

2\ Некротическая стадия начинается через сутки после глубокой ишемии. На этой стадии четко проявляются морфологические признаки некроза. Макроскопически это проявляется в изменении конситенции и цвета, микроскопически в разрушении ядра и цитоплазмы клеток с последующим их расплавлением и полным исчезновением.

Причины инфаркта:

- длительный спазм сосудов

- тромбоз

- эмболия

- функциональное перенапряжение в условиях недостаточного кровоснавжения

 

Исход - 1\ благоприятный: при небольшом инфаркте полная регенерация, при большом – организация.

2\ неблагоприятный - гнойное расплавление, сепсис.

Значение очень велико. Это осложнение многих заболеваний. Особенно опасны инфаркты:

- сердца: сердечная недостаточность, смерть

- головного мозга – параличи, инвалидность, смерть.

Морфология инфаркта

Клиновидная форма в селезенке, почках, легких; неправильная в сердце, мозгу, кишечнике.

Сухой, по типу коагуляционного некроза в сердце, почках, селезенке;

влажный, по типу колликвационного некроза в мозгу, кишечнике.

Виды 1\ Белый

2\ Красный

3\ Белый с геморрагическим венчиком.

1\ Белый ишемический инфаркт

Развивается в участках недостаточного коллатерального кровоснабжения (селезенка, головной мозг, сетчатка глаза).

2\ Красный геморрагический инфаркт

Зона инфаркта пропитана кровью, красная. Границы четкие. Развивается при сопутствующем венозном застое в легких, кишечнике.

3\ Белый с геморрагическим \ красным\ венчиком

Развивается при магистральном типе кровоснабжения при наличии коллатералей заполненных кровью в миокарде, почках.

Инфаркты разных органов.

1\ Инфаркт миокарда – белый с геморрагическим венчиком, неправильной формы. Локализация- левый желудочек, межжелудочковые перегородки. Может быть субэндокардиальным, субэпикардиальным, трансмуральным \ поражается вся толща миокарда\. В зоне инфаркта при разрушении эндокарда образуются тромбы с возможным развитием тромбоэмболии. Некротическая масса часто подвергается размягчению \миомаляция\ с источением стенки левого желудочка и выбуханием\ аневризма\. При благоприятном исходе на месте инфаркта формируется соединительная ткань\ организация\.

2\ Инфаркт головного мозга – белый. В зоне крупных очагов инфаркта ткань мозга размягчается и затем формируется полость – киста. Локализация инфаркта разная.

3\ Инфаркт легких - красный, конусовидный. Возникает на фоне венозного застоя.

Исходы: благоприятный - замещение соединительной тканью (организация);

неблагоприятный - воспаление (инфаркт-пневмония).

4\ Инфаркт почек – Белый с геморрагическим венчиком, реже белый. Клиновидный.

Размеры разные. На месте инфаркта образуется соединительно-тканный рубец.

5\ Инфаркт кишечника. Красный, кольцевидный, в тяжелых случаях поражается весь тонкий кишечник, подвергается гнилостному расплавлению, приводит к перитониту.

6\ Инфаркт селезенки Белый. Клиновидный. На месте инфаркта формируется рубец.

 

ΙV. НАРУШЕНИЕ ЛИМФООБРАЩЕНИЯ И СОДЕРЖАНИЯ ТКАНЕВОЙ ЖИДКОСТИ.

Лимфатическая система осуществляет дренажные функции - всасывание воды, белков, липидов. Значение – обеспечение метаболического равновесия между кровью и лимфой.

Патология проявляется в недостаточности дренажной функции.

Выделяют 3 типа недостаточности-

1\ механическая

2\ динамическая

3\ резорбционная

 

1\ Механическая недостаточность: органическая, функциональная

Органическая недостаточность, причины:

- сдавление лимфатических сосудов

- закупорка лимфатических сосудов

- блокировка лимфатических узлов \ опухолевыми клетками при метастазировании\

- удаление грудного протока

- удаление лимфатических узлов.

Функциональная недостаточность, причины:

- спазм лимфатических протоков

- недостаточность клапанов лимфатических протоков

- венозный застой.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 268 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1023 - | 837 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.