Лекции.Орг


Поиск:




Перечень мероприятий Программы




 

Предлагаемые мероприятия Программы разработаны с учетом необходимости формирования:

благоприятной институциональной среды для развития внутреннего и въездного туризма (создание современной нормативной правовой базы, совершенствование организации и управления развитием туристской деятельности, научно-методическое обеспечение развития внутреннего и въездного туризма);

конкурентоспособного туристского продукта в наиболее привлекательных видах туризма (повышение качества оказываемых услуг, реализация мероприятий по развитию отдельных видов туризма);

современной инфраструктуры и материальной базы туризма;

позитивного имиджа Кировской области как территории, привлекательной для российских и зарубежных туристов, и совершенствования системы информационного обеспечения туристской индустрии.

Предлагаемые мероприятия Программы позволят решить следующие задачи:

3.1. Формирование современной нормативной правовой базы развития внутреннего и въездного туризма, совершенствование организации и управления развитием туристской деятельности.

В рамках реализации мероприятия планируется подготовка нормативных правовых актов о внесении изменений в действующие нормативные правовые акты области, касающиеся развития туризма. Планируется также разработать положение о предоставлении субъектам туристской индустрии субсидий на возмещение затрат, связанных с оплатой услуг по разработке средств индивидуализации, сертификации услуг, положение об областном конкурсе среди субъектов индустрии туризма, положение о конкурсе для российских журналистов на лучший материал о Кировской области.

3.2. Содействие развитию инфраструктуры и материальной базы туризма.

В целях развития инфраструктуры и материальной базы туризма предполагается подготовка предложений по внесению инвестиционных проектов и инвестиционных площадок в сфере развития туристской инфраструктуры в кадастр инвестиционных площадок и реестр инвестиционных проектов муниципальных образований Кировской области, создание и актуализация базы инвестиционных предложений в сфере туризма, создание, ведение и актуализация реестра объектов туристской индустрии и туристских ресурсов.

Особое внимание будет уделено привлечению инвестиций для реализации новых инвестиционных проектов в области развития туристской инфраструктуры. Будет создана база данных об инвестиционных проектах в сфере туризма.

Приоритетными направлениями привлечения инвестиций являются:

модернизация, реконструкция, строительство дополнительных корпусов и учреждений санаторно-курортного комплекса;

модернизация, реконструкция, строительство объектов гостиничной инфраструктуры;

строительство спортивно-туристических комплексов;

модернизация и реконструкция учреждений отдыха;

строительство современных развлекательных объектов.

Продвижение инвестиционных предложений и работа с потенциальными инвесторами будет осуществляться также в рамках решения задачи «формирование позитивного имиджа Кировской области как территории, привлекательной для российских и зарубежных туристов, совершенствование системы информационного обеспечения туристской индустрии».

Содействие развитию инфраструктуры и материальной базы туризма

может также осуществляться посредством поддержки создания и функционирования туристского информационного центра (далее – ТИЦ). В рамках реализации Программы будут проработаны предложения по созданию ТИЦ. Основными целями создания ТИЦ являются:

осуществление информационно - рекламной деятельности по про-движению регионального туристского продукта;

продвижение инвестиционных предложений;

активизация работы предприятий индустрии туризма;

содействие развитию малого и среднего бизнеса в сфере туризма.

3.3. Создание условий для развития приоритетных и иных видов туризма и формирования конкурентоспособного туристского продукта.

В рамках решения данной задачи предполагается поддержка лечебно-оздоровительного, активного, культурно-познавательного, экологического, событийного (фестивали, праздники, акции), сельского, самодеятельного, охотничьего туризма.

Содействие привлечению инвестиций для развития материальной базы приоритетных видов туризма будет реализовываться в рамках решения задачи «содействие развитию инфраструктуры и материальной базы туризма», продвижение имеющихся и сформированных предложений – в рамках задачи «формирование позитивного имиджа Кировской области как территории, привлекательной для российских и зарубежных туристов, совершенствование системы информационного обеспечения туристской индустрии».

3.4. Формирование позитивного имиджа Кировской области как территории, привлекательной для российских и зарубежных туристов, совершенствование системы информационного обеспечения туристской индустрии.

Одним из важнейших направлений реализации Программы является эффективная маркетинговая кампания по продвижению Кировской области на рынке туристских услуг и информационное обеспечение мероприятий Программы.

Кировская область будет ежегодно участвовать в крупных российских и международных туристских выставках единым региональным стендом. С целью продвижения инвестиционных предложений и работы с потенциальными инвесторами предполагается участие области в российских и международных инвестиционных биржах, выставках и форумах.

С целью формирования позитивного имиджа области будут созданы видеофильмы, презентационные материалы (каталоги, буклеты, диски) о туристской привлекательности области. Информационные материалы будут размещаться в специализированных российских средствах массовой информации. Будут организованы и проведены информационные туры для туроператоров и журналистов из регионов России, а также конкурс для российских журналистов на лучший материал о туризме в Кировской области.

Одним из инструментов формирования позитивного имиджа, а также формой государственной поддержки внутреннего и въездного туризма будет размещение и актуализация информации в разделе «Туризм» на официальном сайте Правительства области.

Информационные мероприятия являются ключевым инструментом продвижения туристического комплекса Кировской области. Основная цель – повысить уровень осведомленности о туристском продукте области у основных потребительских аудиторий, обеспечить его эффективное продвижение на российском и зарубежном туристских рынках.

3.5. Совершенствование кадрового и научно-методического обеспечения туристской деятельности.

В рамках решения данной задачи будут проведены исследования состояния и перспектив развития туристского комплекса Кировской области. Проведение маркетинговых исследований будет направлено на изучение четырех основных групп потребителей, способных обеспечить в течение сроков действия Программы рост продажи туристских услуг: собственного населения области, жителей близлежащих областей с высоким уровнем доходов, граждан отдаленных регионов России, иностранных туристов. Изучение мотиваций этих целевых групп при реализации их туристских потребностей приведет к увеличению эффективности реализации Программы. Предусмотрены также социологические опросы предприятий туристской индустрии.

В целях кадрового и научно-методического обеспечения развития туризма планируется проведение семинаров, конференций и форумов, конкурсов среди субъектов индустрии туризма Кировской области. Перечень мероприятий Программы отражен в приложении № 1.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 264 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1010 - | 824 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.