Лекции.Орг


Поиск:




Комплексное управление охраной труда со стороны государства, собственника предприятия, работников предприятия




 

Комплексное управление охраной труда осуществляется со стороны государства, собственника предприятия и работников предприятия.

Государство - гарант создания безопасных и безвредных условий труда для работников предприятий, учреждений, организаций всех форм собственности.

§ Законодательная и нормативная база Украины об охране труда;

§ Органы государственного управления охраной труда и их полномочия: Национальный совет по вопросам безопасной жизнедеятельности; Кабинет Министров Украины; Госнадзорохрантруда; территориальные органы государственной исполнительной власти.

Собственник – обеспечивает выполнение на предприятии нормативно-правовых актов по охране труда:

§ Структура службы охраны труда предприятия, её функции и задачи, права специалистов службы охраны труда;

§ Инструктажи по охране труда;

§ Ответственность за нарушение законодательства об охране труда.

Работники предприятия:

§ Комиссия по вопросам охраны труда предприятия, её задачи и права;

§ Уполномоченные трудовых коллективов по вопросам охраны труда, их основные обязанности и права;

§ Полномочия и права профсоюзов в осуществлении контроля за соблюдением законодательства об охране труда.

§ 14. Комиссия по вопросам охраны труда предприятия.

§ 1. Комиссия по вопросам охраны труда предприятия может создаваться в соответствии с Законом Украины «Об охране труда» на предприятиях, в организациях, хозяйствах с количеством работающих 50 и более человек независимо от форм собственности и видов хозяйственной деятельности.

§ 2. Комиссия является постоянно действующим консультативно-совещательным органом трудового коллектива и собственника создается с целью привлечения представителей собственника и трудового коллектива к сотрудничеству в области управления охраной труда на предприятии, согласованного решения вопросов, возникающих в этой области.

§ 3. Решение о целесообразности образования Комиссии, ее количественном и персональном составе, сроке полномочий принимается трудовым коллективом на общем собрании по предложению собственника, органа самоуправления трудового коллектива и профсоюзного комитета.

§ Общее собрание утверждает Положение о комиссии по вопросам охраны труда предприятия, разрабатываемое с участием сторон на основании данного Типового положения.

§ 4. Комиссия формируется на началах равного представительства лиц от собственника и от трудового коллектива. В состав Комиссии от собственника включаются специалисты по безопасности и гигиене труда, производственной, юридической и других служб предприятия. В состав Комиссии от трудового коллектива входят работники основных профессий, уполномоченные трудовых коллективов по вопросам охраны труда, представители профсоюза.

§ 5. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством о труде, межотраслевыми и отраслевыми нормативными актами по охране труда, а также Положением о комиссии по вопросам охраны труда предприятия.

§ 7. Основными задачами Комиссии являются: защита законных прав и интересов работников в области охраны труда; подготовка на основании анализа состояния безопасности и условий труда на производстве рекомендаций собственнику и работникам по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний, практической реализации принципов государственной политики в области охраны труда на производстве; согласование путем двусторонних консультаций позиций сторон в решении практических вопросов в области охраны труда, предупреждения конфликтов;

§ 9. Комиссию возглавляет председатель, избираемый на ее заседании. Из состава комиссии избирается также заместитель председателя и секретарь Комиссии.

§ 10. Члены Комиссии исполняют свои обязанности, как, правило, на общественных началах.

§ 11. Комиссия осуществляет свою деятельность на основании планов, разрабатываемых на квартал, полугодие или год и утверждаемых ею.

§ 12. Комиссия проводит заседания по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

§ 14. Решения Комиссии оформляются протоколами и имеют рекомендательный характер, внедряются в жизнь приказами собственника.

§





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 315 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

847 - | 684 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.