Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Канис-терапия признана на государственном уровне такими странами как : Польша, Германия, Норвегия, США, Великобритания и пр




Показания для проведения канистерапии достаточно обширны – это:
• депрессии;
• неврозы, расстройства речи;
• детский аутизм, ДЦП;
• расстройства памяти;
• нарушения обучаемости;
• нарушение социальной адаптации;
• синдром хронической усталости;
• мышечная дистрофия, спастика, раскоординированность;
• сердечно-сосудистые заболевания; и пр.


У данного направления деятельности есть все шансы развиться и в нашем городе. Интерес к нему проявили и родители особых детишек, и волонтеры – владельцы животных, и руководители домов престарелых.

Что сделано на сегодняшний момент силами Молодежного Парламента:

1. Собрана группа энтузиастов;

2. В апреле инициативная группа при поддержке Виктора Сергеевича Бабурина выезжала в Москву в центр «Солнечный пес» для изучения опыта специалистов-практиков;

В этом месяце я вышла на Санкт- Петербургскую Ассоциацию поддержки канис-терапии, которая занимается бесплатным обучением волонтеров в этой области. Это не только обучение владельцев собак, но и мед. работников, психологов, методистов, т.е. задействован достаточно большой круг специалистов. В этой организации работают профессионалы высочайшего уровня – профессора, и академики известных СП ВУЗов (медицинской академии и медицинского университета). Они готовы с нами сотрудничать и обучить наших волонтеров. Для подготовки профессионалов и специальных собак необходимо решить множество вопросов. Самостоятельно справиться с такой серьезной задачей мы не сможем. Здесь понадобится помощь руководителей нашего города. В частности в решении вопросов по выделению мест под дрессировочные площадки, выделению помещения, главным образом зала для занятий. Анатолий Дмитриевич предлагал отдать детям нашего города кинотеатр Центральный – это было бы прекрасным решением, если одно или 2 помещения в этом здании выделили бы под канистерапию. Подобный шаг соответствовал бы государственной программе по социальной реабилитации инвалидов и их интеграции в общество.

4. Вопросы обучения волонтеров и животных, также надо решать в ближайшее время. Это в основном организационные моменты:

-размещению питерских специалистов в гостинице,

-обеспечение их проживанием, питанием, выделение помещения под обучение, обеспечение связи, т.к. часть обучения (для снижения расходов) предполагается провести заочно по скайпу.

5. Через министерство здравоохранения Калужской области я планирую наладить контакт с руководителями детских поликлиник. Выявить там врачей - энтузиастов, которых заинтересует данное направление. Для профессионалов врачей – это прекрасная возможность написать и защитить кандидатские и докторские диссертации, т.к. это малоизученное направление медицины в нашей стране.

6. Таким же образом планирую привлечь психологов - волонтеров через министерство образования Калужской области.

2). Где еще можно применить этих животных с пользой для общества. Проблема агрессии сегодня особенно актуальна, т.к. мы сталкиваемся с ней каждый день на улице, в школе, семье.

Изначально подросток – это обычный ребенок. Он становится агрессивным под влиянием ошибок, недоработок, упущений в воспитательной работе, сложностей в окружающей его среде. По статистике средняя продолжительность общения родителей со своими детьми, достигшими детсадовского возраста, - 18мин./день. Чем восполнить эту психологическую нехватку любви? Животные могут стать настоящими союзниками взрослых в воспитании детей, а не только прибавить забот. Аникеев М.В. (кандидат педагогических наук), директор МОУ «Китежская средняя школа» включил животных в терапевтическую работу с детьми-сиротами в процессе реализации программы обучения основам фермерства. На практике доказано, что животные пробуждают чувство ответственности, порождает чувство взрослости и значимости для других в человеке. По мнению психологов дети, которые постоянно общаются с домашним животным, психологически более уравновешенны. Общение с животными дарит детям жизнерадостность, спокойствие, уверенность в себе – все это отличное средство от агрессии, депрессии, неврозов.

За рубежом достаточно популярны кинологические виды спорта, проводится масса соревнований и показательных выступлений. Развитие этих видов спорта в нашем городе, безусловно, приведет к снижению напряженности и агрессии в обществе. И на практике это уже доказано. В марте месяце активистами МП при поддержке КСС проводились соревнования по зимним видам спорта. Все кто присутствовал на этом праздничном мероприятии, остались довольны и выразили надежду на дальнейшее развитие подобных направлений. Именно такие мероприятия укрепляют институт семьи, т.к. люди приходили и участвовали целыми семьями. На лицах не было ни малейших признаков негатива, только восторг, радость, смех – и у детей, и у взрослых. Я давно уже не наблюдала в людях такое большое количество положительных эмоций. Фотографии с этого мероприятия выложены на сайте молодежного парламента. Подобные спортивно-досуговые мероприятия необходимо проводить в нашем городе 1 раз в квартал. На днях подано заявление Городскому голове Полежаеву Николаю Васильевичу на получение разрешения по проведению очередного спортивно-досугового мероприятия, которое планируется провести в июле этого года, но уже по летним кинологическим видам спорта, разработана и написана интересная программа. Помимо спортивного интереса эти виды спорта важны в воспитательном процессе работы с детьми, и как раз здесь могут быть с успехом востребованы дети от 12 лет, которые не востребованы в традиционных видах спорта. Желательно создать в нашем городе школу молодого дрессировщика по примеру г.Орла. Здесь же будет решатся не только проблема безответственного обращения с животными, но и экологическая проблема города, т. к. учить и правилам выгула животных нужно с детского возраста. Таким образом, будет постепенно и цивилизованно решатся проблема безнадзорных животных, т.к. благодаря работе с детьми в дальнейшем население будет с пониманием относится к вопросам стерилизации и прекращению бесконтрольного размножения животных. Сейчас эта ситуация пущена на самотек, с владельцами животных не проводится никаких профилактических работ. Отсюда мы имеем различные негативные явления в этой области, напр., в городе актуальна ситуация с собачьими боями, помимо законодательного решения этого вопроса, владельцам потенциально – опасных пород собак мы можем предложить не менее интересную альтернативу – вейтпуллинг (перетягивание их питомцами тяжестей). Элемент соперничества здесь также присутствует. Этот вид спорта поможет ненавязчиво перевоспитать владельцев подобных животных и перенаправит их усилия в мирные цели. Сейчас владельцы подобных пород собак сознательно взращивают машин-убийц, растравливая своих животных на всем, что движется, в т.ч. и на людях – были и такие случаи в нашем городе.

Все это, безусловно, постепенно приведет изменению отрицательного отношения общества к собакам, которые не заслуживают существующего отношения к ним со стороны людей. В годы ВОВ только по официальной статистике благодаря этим прекрасным животным были спасены сотни тысяч человеческих жизней. Собаки участвовали в разминировании крупных городов, вытаскивали раненых с поля боя, в боевой обстановке доставляли секретные документы, прокладывали на фронтах телефонную связь, взрывали ценой своей жизни танки.

Все случаи нападения собак на людей в последние годы обусловлены именно человеческим фактором. Ни одна собака не рождается с агрессией к человеку, по глубокому убеждению специалистов-кинологов. Т.е. для предотвращения подобных вопиющих случаев воспитывать необходимо именно людей, начиная с раннего возраста. Для этого также нашему городу нужны дрессировочные площадки. С конкретными предложениями я бы хотела обратиться к Виктору Сергеевичу.

 

 

И последнее:

В ПОСЛЕДНЕЕ время не раз выдвигалась идея о создании группы «работающая молодежь». Я бы хотела возглавить эту группу, т.к. у меня есть идеи, которые напрямую затрагивают качество жизни молодых людей.

Если есть желающие присоединиться к решению актуальных вопросов, касающихся проблем молодежи, можно обратиться ко мне напрямую или по средствам связи.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-22; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 275 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

4330 - | 4138 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.