Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Понятие межбюджетных отношений. Виды




Межбюджетные отношения регулируются БК РФ и представляют собой денежные отношения, возникающие между органами госуд.власти и органами МСУ по поводу распределения и перераспределения бюдж.средств в порядке б.регулирования.
В соответствии со Ст.129 БК РФ основными функц.элементами межбюдж. отношений являются денежные отношения по: разграничению доходов и расходов между уровнями бюджетной системы; распределению доходов и расходов; перераспределению тех же.
Разграничение- установление собственных доходов бюджета на постоянной основе (полномочий органов власти).

Распределение- передача доходных источников с одного уровня бюджетной системы на другой чаще на 1 фин.год в пределах нормативов отчислений, установленных в бюджете органа власти, кот. передает такие доходы.

Перераспределение- передача денежных средств бюджету другого уровня или вида с целью покрытия кассовых разрывов или в формах фин.помощи на выравнивание бюджетных доходов.

Основными принципами межбюджетных отношений являются:

1. гласность и прозрачность

2. взаимная ответственность сторон за исполнение межбюдж.обязательств

3. равенство прав субъектов и муниц.образований

4. выравнивание миним.бюджетной обеспеченности субъектов фед-ции и муниц.образований

5. четкая нормативная регламентация нормат.отношений.

Межб.отношения должны способствовать:

А) обеспечению гарантий единого доступа граждан в независимости от места их проживания к основным социальным благам и услугам

Б) усилению ответственности органов власти, МСУ в наращивании налогового потенциала
В) реализации бюджетно-налоговой политики в рамках отдельного территориального образования.
Недостатки межбюджетных отношений в России:

-высокая степень централизации бюдж.ресурсов и бюдж.полномочий на фед.уровне (от объемов фин.помощи);

-многоканальность перераспределения средств

- низкая заинтересованность территориальных органов власти в мобилизации внутренних ресурсов

-слабая норм.регламентация межб.отношений

-ослабление отв-ти органов власти субъектов фед-ции и МСУ за результативность исполнения собств.бюджетов.

Формы межбюджетного распределения средств: дотации, субвенции (целевой характер). Субсидии, бюджетные ссуды, бюджетные компенсации. Дотация предоставляется бюджету для финансирования его текущих расходов, т.е. средства поступают безвозвратно и безвозмездно. Получение дотаций свидетельствует о плохом финансовом положении.
Субвенции - денежные средства, поступающие в бюджет на возмездной, безвозвратной основе для финансирования целевых расходов.

Субсидии - (БК РФ)- долевое финансирование целевых расходов нижестоящего бюджета.
Бюджетные ссуды - на возвратной, возмездной и безвозмездной основах на срой не более 6 месяцев в течение финансового года для финансирования внутригодовых кассовых разрывов.
Бюджетные компенсации - сумма ден.средств, которые передаются нижестоящему бюджету с целью возмещения выпадающих доходов или на покрытие дополнительных расходов, связанных с реализацией федеральных обязательств.

В федеральном бюджете расходы на финансовую поддержку субъектов РФ распределяются между следующими фондами:

1) фонд финансовой поддержки субъектов федерации- из него средства предоставляются на выравнивание бюдж.обеспеченности субъектов фед.по текущим расходам (фин.помощь- 65%)

2) фонд компенсаций- обеспечение социальных выплат и льгот по фед.законодательству, финансируемых из бюджетов субъектов федерации (+ субсидии, субвенции) (фин.помощь – 14%??)

3) фонд софинансирования соц.расходов- фин.поддержка программ реформирования соц.сферы в регионах- субсидии (фин.помощь- 2%)

4) фонд региональных бюджетов- инвестиционная поддержка регионов- субсидии (фин.помощь- 8%)

5) фонд реформирования региональных финансов- субсидии и субвенции (около 11% получается??)

 

Билет 18

1. Активные операции коммерческих банков: основные признаки и структура.

Операции коммерческих банков делятся на пассивные и активные.

Акт-ые опер-ии - это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях

1. получения дохода

2. обеспечения своей ликвидности

По экономическому содержанию:

1. Ссудные операции - это операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог, - это учетные (учетно-ссудные) операции.

2. Расчетные операции - это операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами

3. Инвестиционные операции - Это операции по инвестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещение средств в виде срочных вкладов в других кредитных организациях.

4. Кассовые операции - это операции по приему и выдаче наличных денежных средств. Более широко кассовые операции можно определить как операции, связанные с движением наличных денежных средств, а также с формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах банка и счетах клиентов коммерческого банка.

5. Валютные операции - Это операции по купле-продаже иностранной валюты и иных валютных ценностей, включая драгоценные металлы в монетах и слитках

6. Гарантийные операции - Это операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий; приносят банкам доход также в виде комиссионых

С точки зрения ликвидности:

Высоколиквидные активы

Ликвидные активы

Долгосрочные активы

Труднореализуемые и безнадежные активы

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 989 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

3743 - | 3284 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.