Лекции.Орг


Поиск:




Глава 8. Отбор, кормление и обучение АПБТ




Отбор щенков

Первое, что следует предпринять к моменту покупки щенка: определить, какую собаку вы хотите приобрести и почему.
Если выбор пал на пит-буля, то поступают следующим образом: прежде всего нужно внимательно проверить человека, разводящего животных, и его предшествующие результаты по содержанию питомника. Если все в порядке, то затем нужно основательно проверить родословную собаки, предлагаемой для приобретения (родословная по шести поколениям). Особо следует отметить первые четыре поколения родителей и их потомство. Если и с родословной все в порядке, лишь тогда осуществляем отбор щенка.
Сука пит-буля может щениться, принося щенков стандартной масти или с сочетанием окраса, соответствующим стандарту. Нормальным считается рождение пит-буля с нежелательными метками.
Ошибка, совершаемая чаще всего: выбор щенка с большой головой! Большая голова пит-буля не обеспечивает мощность укуса в ходе боя с более крупным противником.
Не следует брать щенка со слабыми суставами, плохим положением ступней, неправильной спиной.
Разные глупости, вроде тех, что длинный или короткий хвост означает хорошего или плохого щенка, нельзя принимать всерьез. Так же несущественна форма ушей и то обстоятельство, как поздно они купированы (это же относится и к хвосту). Гранд-чемпионов, как известно, было достаточно и с нормальными, и купированными ушами и хвостом. По каким же критериям отбирать щенков?
Хороший щенок должен иметь следующий вид:

  • голова средняя
  • шея сильная (сильнее, чем ноги);
  • передние лапы толстые и крепкие (устойчивые);
  • спина с красивым изгибом (с незначительной горбинкой), чтобы задний отдел по виду был немного выше переднего;
  • задние ноги должны быть крепкими (сильными) и упругими с хорошо развитыми стопами (избегать щенков с кривыми ногами);
  • низко посаженный хвост является четким показателем большой храбрости и гарантией хорошего борца (бойца).

Если соблюдены вышеуказанные элементы (условия) и конкурировать между собой осталось несколько щенков, дальнейший отбор осуществляется с учетом их темперамента.
Следует исключать слишком трусливых щенков (хотя встречаются и редкие исключения); нежелательны также и слишком агрессивные особи, ибо чрезмерная агрессия у большинства собак есть выражение страха!
Избыточная чувствительность у щенков также не является хорошим признаком, поскольку это означает, что им не хватает самоуверенности.
В конце концов нужно помнить, самое важное при покупке: мы должны иметь везение (или знания), чтобы попасть к хорошему владельцу питомника и получить хороших щенков, равно как и то, чтобы эти щенки имели везение попасть в хорошие руки.
Запомните: от способа воспитания щенков зависит, какой быть собаке, когда она вырастет.
Щенку необходимо уделять много внимания и любви, чтобы вырастить стабильного и верного пса.
Не следует слушать разные истории о грубом обращении с пит-булем, а тем более истязать его, чтобы он был острее, храбрее и больше!
Пит-буль представляет собой то, что он хранит в себе и в своей голове: храбрый и неустрашимый, жаждущий внимания и любви, которые он всегда возвращает тому, кому он «симпатизирует».
Гранд-чемпионы этой породы вышли из питомников, где с ними обращались, как с самыми близкими членами семьи.
Очень важно: собака стремится всегда достичь большего скорее из любви, чем от страха, а пит-буль прежде всего собака, а не машина без сердца. Поэтому подарим пит-булю частичку сердца, а он нам подарит свое и отдаст свою жизнь!

Кормление щенков

Щенков кормят, по меньшей мере, 4-6 раз в сутки. Их рацион должен быть высококалорийным со всеми необходимыми витаминами, но количественно меньшие дозы корма лучше усваиваются.
Появление готового корма во многом облегчает правильное воспитание молодых собак.
Наряду с правильным кормлением следует:

  • кормить его в одно и то же время:
  • постоянно иметь свежую воду, источник которой не обязательно менять:
  • кормить его постоянно из одной и той же посуды (посуда должна быть из алюминия или пластмассы).

Дневной рацион:

· 120 г готового корма (гранулы), который предварительно размачивается в воде или молоке;

· 100 г телячьей печени или сердца (можно и цыплячьей);

· 50 г сардин:

· 50 г нежирного коровьего творога;

· 1 вареное яйцо (один раз в неделю свежий желток);

· 3 дл молока и столько же воды:

· 100 г протертых яблок или моркови.

Вышеуказанное следует разделить на 4-6 приема еды, что относится к щенкам в возрасте 2-3 месяцев. По мере их взросления следует увеличивать количество корма и уменьшать количество приемов корма.
Щенков следует регулярно вакцинировать и защищать от наружных паразитов.

Обучение пит-бультерьера

Настоящая глава обращена прежде всего к широкой общественности, дабы исключить (или хотя бы уменьшить) различные злоупотребления в отношении животных в ходе обучения и тренинга.
Кроме того, необходимо изложить приведенные рекомендации для подготовки собаки к соревнованиям, ибо лишь полная информация способствует приведению хотя бы одного спортивного пса в удовлетворительную физическую форму.
Такой способ тренинга рекомендуется и для охотничьих собак, равно как и для собак выставочной категории для получения более презентабельного внешнего вида и солидной физической подготовки.
Наиболее частые ошибки исправляют способом обучения пит-буля, главные мотивы которого:

  • раннее начало;
  • ошибочный способ действий (введение в обучение).

У пит-буля стремление к бойцовским контактам проявляется в различном возрасте.
Некоторые стремятся к «контакту» еще щенками, другие - в возрасте десяти и более месяцев, а некоторые - в возрасте старше двух лет, у четвертых же может случиться отсутствие какого-либо проявления стремления к таким контактам!
Несмотря на время проявления такого стремления к бойцовским контактам, нужно быть осмотрительным, внимательным и прежде всего терпеливым.
Наиболее частые ошибки, которые совершают новички именно в этот период, заключаются в желании иметь пса-бойца «чем раньше и за любую цену», а ведь такой подход наиболее частая предпосылка неудачи!
Имея в виду, что пес формируется до второго года возраста, а максимальную силу и возмужалость достигает после третьего года жизни, обучение не следует начинать ранее пятнадцати месяцев. И его следует проводить постепенно и с научным подходом.
Но займемся трудом. Если мы решились выбрать собаку-бойца, первое, что необходимо уяснить: наша собака пока еще кроха-щенок, из которого должна вырасти нормальная собака; к тому же следует помнить, что гарантией успеха является терпение!
Обучение следует начать так: если юниор созрел для своего первого контакта, надо подобрать старого, опытного, агрессивного бойца. Он немного поучит юниора, но без сильных укусов.
Несколько дней они присматриваются друг к другу (без контакта), а когда юниор начнет сильно наседать (обычно через 10 дней), позволить контакт, но не более пяти минут.

Если юниору понравилось его использование в бойцовском контакте, спустя месяц ему следует противопоставить другого пса, имеющего свои особенности, как и предыдущий, с тем, чтобы можно было позаимствовать иной стиль (чтобы юниор приучался к различным стилям боя). Это есть фаза воспитания самоуверенности, которая у юниора, как и прочий контакт, не должна превышать пяти минут.
Если после второго контакта юниор не проявляет дурных признаков, лишь тогда можно подумать о проверке его внутренней готовности бороться, т.н. «гейме».
Если юниор обладает самоуверенностью и показывает установленные качества, его владелец должен оценить следующие критерии: бойцовскую интеллигентность, бойцовские способности, укус.
Соответственно принимается решение, с какой собакой следует его поставить в контакт, чтобы испытать его внутреннюю склонность к борьбе - «гейму».
Собака, которая спускается на юниора, чтобы проверить его внутреннюю способность к бою, должна иметь такие особенности: «гейм», опыт, вес, средний укус, исключительную агрессивность.
Такая проверка должна быть не короче 30 минут, но и не превышать 45 минут.
Юниор должен выдержать по меньшей мере три раунда с тем условием, что последний из них должен быть самым жестким.
Если все это заложено, тогда это собака-боец, и только таким образом проверенный пес может идти в бой.
При тестировании молодого пса необходимо моделировать правильные условия относительно тестов, которые выполняются по всем правилами борьбы.
Многие владельцы «убийц» после такого теста удивляются своим любимцам, которые преждевременно были провозглашены знаменитостями среди собак-бойцов, но отказались от боя. Ведь, действительно, храбрый пес всегда ввязывается в борьбу, несмотря на усталость и раны!

Примечания.
Если в ходе первого контакта молодая собака заскулит или прекратит сопротивляться, следует немедленно прекратить контакт и не позволять ей вступать в следующий, по меньшей мере, три месяца.
При проверке бойцовских качеств («гейма») следует обязательно провести осмотр собаки (анализ крови, проверка легких, сердца), т.к. испытывать можно лишь идеально здоровую собаку.
В ходе проверки на бойцовские качества («гейм») молодая собака спускается с цепи.
Испытание следует проводить исключительно на ринге.
Против юниора обязательно выставляют пит-буля.
Собаки в возрасте моложе 15 месяцев испытанию не подлежат.
Пит-буль старше 3 лет, который в ходе какого-либо испытания от поединка уклонился, к борьбе не допускается.
Также не выпускаются на борьбу собаки без бойцовской интеллигентности или собаки с дурным стилем ведения борьбы, несмотря на их храбрость!





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 419 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наука — это организованные знания, мудрость — это организованная жизнь. © Иммануил Кант
==> читать все изречения...

797 - | 688 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.