Лекции.Орг


Поиск:




Прицел уменьшать Прицел увеличивать




Дальность стрельбы. м +45 +35 +25 +15 +5 -5 -15 -25 -35 -45
        -       0,5    
        -       0,5    
  0,5     -     0,5      
  0,5 0,5   -   0,5        
    0,5   -   0,5        
    0,5   -   0,5        
    0,5   -   0,5        
      0,5 - 0,5          
      0,5 - 0,5          

 

Рассеивание выстрелов.

Если бы можно было произвести серию выстрелов в совершенно одинаковых условиях, то пули, описав в воз­духе одну и ту же траекторию, попали бы в одну и ту же точку. Однако на практике соблюсти абсолютное однообра­зие всех условий стрельбы невозможно, так как всегда существуют незначительные, практически неуловимые коле­бания в размерах зерен пороха, весе заряда и пули, фор­ме пули; различная воспламеняющая способность капсюля; различные условия движения пули в стволе и вне его, постепенное загрязнение канала ствола и нагревание его, порывы ветра и изменяющаяся температура воздуха; пог­решности, допускаемые стрелком при наводке, в прикладке и т.д. Поэтому, даже при самых благоприятных условиях стрельбы, каждая из выпущенных пуль опишет свою траек­торию, несколько отличающуюся от траектории других пуль. Это явление называется естественным рассеиванием выстрелов.

При значительном количестве выстрелов траектории в своей совокупности образуют сноп траекто­рии, который дает при встрече с поражаемой поверх­ностью (мишенью) ряд пробоин, более или менее удаленных друг от друга; площадь, которую они занимают, называ­ется площадью рассеивания.

Все пробоины располагаются на площади рассеивания вокруг некоторой точки, называемой центром рассеивания, или средней точкой попадания (СТП). Траектория, находящаяся в середине снопа и про­ходящая через среднюю точку попадания, называется средней траекторией. При составлении табличных данных при внесении поправок в установку при­цепа в процессе стрельбы всегда подразумевается именно эта средняя траектория.

Для разных образцов оружия и патронов существуют определенные табличные нормы рассеивания выстрелов; су­ществуют также нормы рассеивания выстрелов по заводским техническим условиям и допускам при выпуске определен­ных образцов оружия и партий патронов, в которых стре­лок должен уметь разобраться. С этой цепью ниже приво­дятся некоторые понятия о тех показателях, на основании которых и составляются табличные нормы рассеивания выстрелов.

При большом количестве выстрелов рассеивание пуль подчиняется определенному закону рассеи­вания, сущность которого заключается в следующем: пробоины располагаются на площади рассеивания неравно­мерно, наиболее густо группируясь вокруг СТП; пробоины располагаются относительно СТП симметрично, так как ве­роятность отклонения пули в любую сторону от СТП одина­кова; площадь рассеивания всегда ограничена некоторым пределом и имеет форму эллипса (овала), вытянутого на вертикальной плоскости по высоте.

В сипу этого закона, в результате симметричности и неравномерности рассеивания, в целом пробоины распо­лагаются на площади рассеивания закономерно, в связи с чем в симметричных полосах равной ширины, одинаково удаленных от осей рассеивания, заключается одинаковое и определенное количество пробоин, хотя площади рассеива­ния по своим размерам могут резко различаться между со­бой, в зависимости от стрельбы разными образцами оружия и патронов. Мерой рассеивания служат: срединное откло­нение, сердцевинная полоса и радиус круга, вмещающего лучшую половину пробоин или все попадания.

Срединное отклонение опреде­ляется половиной лучшей полосы рассеивания, включающей в себя 50% всех пробоин, при расположении СТП в середи­не этой полосы; оно равно ширине полосы, примыкающей непосредственно к одной из осей рассеивания и включаю­щей 25% пробоин; при этом различают срединные полосы по высоте, сокращенно обозначающиеся Вв, и боковые - Вб. Срединное отклонение составляет восьмую часть рассеива­ния в том или ином направлении; поэтому, зная величину срединного отклонения, нетрудно определить и всю пло­щадь рассеивания.

Сердцевинной полосой называют лучшую полосу рассеивания, включающую в себя 70% всех пробоин при условии, что ось рассеивания проходит по ее середине. При этом различают сердцевинную полосу по высоте - Св и боковую - Сб. Сердцевинная полоса содер­жит примерно третью часть рассеивания в определенном направлении. Если эту полосу выделить посередине площа­ди рассеивания и расположить равномерно вдоль одной из осей рассеивания, то площадь рассеивания будет разделе­на на три почти равные полосы, причем в сердцевинной полосе окажется 70 процентов всех пробоин, а в крайних - по 15% в каждой из них. Прямоугольник, образуемый пе­ресечением двух сердцевинных полос, включающий в себя лучшую половину (50%) всех пробоин, называется сердце­виной рассеивания. Следует еще раз подчеркнуть, что за­кон рассеивания полностью проявляет себя при произ­водстве большого количества выстрелов.

В российской оружейной практике качества боевых патронов оцениваются по трем сериям, по 20 выстрелов каждая. При этом зависимость между различными показателями кучности такова:

R50=0,939 Рср;

R100 = 3 R50;

Пср =1,65 R100;

R50= 0,572 Ö Св х Сб, где Пср - поперечник рассеивания (расстояние между центрами наиболее удаленных пробоин), R50 и R100 - радиусы окружностей, вмещающих в себя соответственно 50 и 100% попаданий, проведенных из средней точки попадания, Rср. - среднеарифметическое расстояние всех пробоин в серии от средней точки попадания.

Характеристики рассеивания пуль при стрельбе из СВД (в метрах)

 

Дальность, м Сердцевинные полосы по высоте (Св). Сердцевинные полосы по боковому направлению (Сб).
  0,05 0,05
  0,11 0,11
  0,16 0,16
  0,22 0,22
  0,28 0,29
  0,37 0,35
  0,46 0,42
  0,55 0,49
  0,67 0,58
  0,86 0,73
  1,07 0,92
  1,28 1,13
  1,53 1,38

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 691 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

777 - | 729 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.