Лекции.Орг


Поиск:




Фейлетон. Засоби сатиричного загострення ( гіпербола, гротеск, каламбур). Різновиди фейлетонів, літературний, документальний, кола-фейлетон, віршований фейлетон




Спосіб творчої діяльності журналіста – носій її специфіки. Умови успішного засвоєння способу творчої діяльності журналіста. Творчий акт журналіста, імпульси до нього.

Способ деятельности» -интегральная категория, выражающуя собой ту комбинацию реальных составляющих деятельности, благодаря которой и достигается задуманный результат.

Способ всегда связан с определенной деятельностью, он рождается вместе с ней, воплощает в себе ее специфику, через него она и осуществляется. А методы – универсальны, они используются в разных видах деятельности, входя как одна из составляющих в их способы.

Для решения типовых задач существуют типовые методы. В основе своей они универсальны, а потому могут служить в качестве средства для разных видов деятельности, обретая там, конечно, известное своеобразие. Именно в этом смысле понятие «метод» шире понятия «способ».

Способ творческой деятельности включает в себя структуру творческого процесса, определяемую задачами, методы этих задач и технические средства, используемые в ходе творческой деятельности, и систему профессионально-этических регуляторов поведения.

Особенности техники:

Во-первых, для каждого вида деятельности используется свой набор технических средств. различается и характер использования. Смотрите: и журналист, и вокалист прибегают к помощи магнитофона. Но журналист при меняет такую его портативную разновидность, как диктофон: он лучше приспособлен для записи речи, его можно поставить близко к говорящему; при этом следить за тем, как он работает непросто; да и расшифровка записей потом – целая история. А вокалист в расшифровке не нуждается, зато ему нужна аппаратура с высоким качеством записи...

четвертая составляющая способа - любая деятельность включена в общественные отношения, в общение. Решая свои творческие задачи, человек взаимодействует с другими людьми, и от того, как он строит свое поведение в процессе этого взаимодействия, во многом зависит успех дела. Есть некоторые общие этические стандарты поведения, выступающие как признак нравственной зрелости личности, признак культуры. Вот они и отражаются в профессиональном сознании общности и каждого ее члена, регулируя творческое поведение.

 

Как он возникает способ творческой деятельности:

– он формируется в опыте деятельности. Опыт ведь может быть разным – удачным, неудачным...

Образуется нечто вроде коллективной копилки позитивного профессионального опыта. Сначала этот опыт передается из уст в уста, из рук в руки, потом он начинает фиксироваться в литературе. Наконец, дело доходит и до науки: она этот опыт систематизирует, обобщает, выявляет определенные алгоритмы деятельности и описывает их в виде системы понятий.

(не забудьте историю про живинку спэшл фо Костюк: …Смотрю, а сам жду, когда же хоть один спросит: «А не лучше ли будет этак вот сделать?..» Захотелось ему хоть чуть-чуть по-своему узор повернуть – значит толк будет. Значит, есть у него живинка…)

 

Творческий акт - работа над отдельным произведением, взятая за единицу наблюдения творческого процесса. Особенности творческого процесса отражаются в нем, как море в капле морской воды.

Освоение действительности – обязательное условие преодоления той проблемной ситуации, которую представляет собой исходный момент творческого акта: есть созидательная потребность, есть ориентировочная задача, но ответа на вопрос о ее решении в виде конкретного замысла произведения нет. Он определится, когда наступит «насыщение» информацией.

Начальная стадия творческого акта в журналистикепредставляет собой весьма специфическое явление: это осознанная, целенаправленная познавательная деятельность, предполагающая получение достаточно надежного оперативного знания о текущей действительности.

стадиальность творческого акта: он предстает как единство двух относительно самостоятельных частей – стадии получения информации и стадии образования текста. И хотя «железной стены» между ними нет (своей внутренней, субъективной стороной они частично накладываются одна на другую), внешне их относительная самостоятельность очевидна.

с чего начинается творческий акт? (импульсы)

1. с задания

2. с поиска темы. И тут уж неизбежно возникает вопрос: а как ее найти – тему?..

3. с потребности высказаться

Что касается последней, третьей версии, она абсолютно справедлива, когда речь идет о публицистическом тексте. Потребность высказаться может возникнуть у любого – журналист он, политик или спортсмен, когда непосредственное участие в жизни обогатило его информацией, под воздействием которой по тому или иному поводу у него сформировалась гражданская позиция высокого накала. Импульс к творческому акту приходит изнутри.

А вот в двух первых суждениях отражаются типичные исходные обстоятельства процесса журналистского творчества. Первое состоит в том, что к журналисту поступают некие сведения о реальной жизненной ситуации или об актуальной проблеме, срабатывающие как сигнал к оперативным действиям. И совсем не обязательно они исходят от шефа. Их может принести сорока на хвосте, но они автоматически вызывают самовозложение профессионального долга. То есть существенной разницы между заданием и собственной инициативой в данном случае нет; суть в том, что есть сведения, осознаваемые как путь к теме и вызывающие творческую активность.

 

 

* Лазутина. http://evartist.narod.ru/text6/43.htm


Фейлетон. Засоби сатиричного загострення (гіпербола, гротеск, каламбур). Різновиди фейлетонів, літературний, документальний, кола-фейлетон, віршований фейлетон.

фейлетон (франц. feuilleton, від feuil- лист, аркуш) — невеликий за обсягом твір художньо-публіцистичного характеру, написаний на злободенну тему, що розкривається в гумористичному плані.

Термін виник на початку XIX століття. У 1800 р. у Франції видавець газети «Journal des Débats» став випускати додаткові листок-додатки до газети, які спочатку заповнювалисьтеатральною хронікою, а потім в 1803 змінив формат своєї газети - подовжив його донизу, і ця додаткова частина відокремлена від газети «лінією відрізу» (білим пропуском), стала називатися "фельєтон". Надалі термін отримав подвійне значення: 1) літературний матеріал «підвалу» газети; 2) літературний твір малої форми публіцистично-злободенного характеру, поміщений або в фельєтоні газети, або в додаткових частинах журналу (огляд, суміш).

Гіпе́рбола (грец. hyperbole — перебільшення) — вид тропа. Стилістична фігура явного і навмисного перебільшення для посилення виразності і підкреслення сказаної думки. Наприклад: «я говорив це тисячу разів» або «височенний як дуб».

Гротеск — тип художньої образності, який ґрунтується на химерному поєднанні фантастичного і реального, прекрасного і потворного, трагічного і комічного, життєподібного і карикатурного. Гротеск — найвищий ступінь комічного. Особливо яскраво виявляються сатиричні форми гротеску.

Каламбур (фр. calembour — гра слів) — стилістичний прийом, за основу якого правлять омоніми, пароніми, будь-які форми полісемантичності; часто вживається в комічному та сатиричному контекстах. Наприклад, "Прийомний син барона був баран" (Ліна Костенко). Незрідка за принципом К. будується рима, де враховується жартівлива етимологізація слів:

 

З коси бузько летів на балку

(Косар косу там брав на брус),

І сів бузько в дворі на балку,

На довгий дерев'явний брус (Д.Білоус).

 

 

різновиди фейлетонів зрозумілі з їх назв. (кола-фейлетон – понятия не имею, что это. нигде не нашла)

 


 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 562 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Самообман может довести до саморазрушения. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1042 - | 896 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.