Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 3. Сущность военной безопасности и се основные функции. Военная доктрина Российской Федерации




Система военной безопасности включает в себя два аспекта: наличие соответствующих структур и определенного процесса принятия и реализации решений в рассматриваемой области жизнедеятельности государства. Наличие структур обеспечения военной безопасности не решает всех проблем военной безопасности в стране. Они могут быть решены лишь при условии деятельности этих структур в рамках единой системы.

Законы Российской Федерации определяют и разграничивают полномочия органов государственной власти в системе безопасности, в том числе и военной безопасности.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации. Законом Российской Федерации "О безопасности", Концепцией национальной безопасности, Военной доктриной Российской Федерации, Федеральным Законом Российской Федерации "Об обороне" всю деятельность по решению задач обеспечения военной безопасности России организует, контролирует Президент Российской Федерации.

Согласно Конституции РФ, Президент РФ принимает меры по охране суверенитета России, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Он формирует и возглавляет Совет Безопасности РФ, является Верховным Главнокомандующим Вооруженных Сил, утверждает военную доктрину, назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил. В случае угрозы агрессии Президент РФ вводит на территории страны или в отдельных ее местностях военное положение с незамедлительным сообщением об этом Федеральному Собранию.

Федеральное Собрание осуществляет законодательное регулирование в сфере безопасности, рассматривает и утверждает оборонный бюджет, принимает решение об использовании Вооруженных Сил за пределами России в соответствии с ее международными обязательствами, об объявлении состояния войны, прекращении войны и заключении мира.

Государственная Дума Федерального собрания принимает федеральные законы о статусе и защите государственной границы, войне и мире, другие федеральные законы в области обороны, а также утверждает расходы на оборону при принятии закона о бюджете страны.

Координирующая роль в системе военной безопасности отводится Совету Безопасности. Данный орган объединяет вокруг себя все структуры системы с целью анализа и оценки военно-политической обстановки, ее дальнейшего прогнозирования, выработки предложений и рекомендаций руководству страны как в вопросах решения возникающих опасностей для государства, так и направлений по поддержанию и совершенствованию элементов системы военной безопасности.

Основными направлениями деятельности Правительства РФ в области обеспечения военной безопасности являются:

оснащение Вооруженных Сил Российской Федерации и других войск вооружением, военной и специальной техникой, обеспечение их материальными средствами, ресурсами и услугами, общее руководство оперативным оборудованием территории России в интересах обороны;

развитие системы двусторонних и многосторонних договоренностей между государствами об отказе от силовой политики и исключении применения военной силы или угрозы ее применения;

вхождение России в коллективные структуры безопасности либо установление с такими структурами отношений сотрудничества;

совершенствование существующих и создание новых эффективных международных механизмов контроля за распространением Оружия Массового Поражения и средств его доставки;

расширение мер доверия в военной области, в том числе включающих обмен информацией военного характера на взаимной основе;

недопущение нанесения ущерба военной безопасности России вследствие нарушения ранее достигнутых международных договоренностей в области ограничения и сокращения ядерных и обычных вооружений;

развитие взаимовыгодного сотрудничества с зарубежными государствами в военной области.

Законодательные основы обеспечения военной безопасности страны составляют: Конституция РФ, Закон РФ "О безопасности", законы и другие нормативные правовые документы России, регулирующие отношения в области военной безопасности; международные договоры и соглашения, заключенные или признанные Россией. Наиболее детально вопросы, связанные с обеспечением военной безопасности страны, изложены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации, в Военной доктрине и в Законе "Об обороне".

Главная роль в системе обеспечения военной безопасности отводится силовым структурам государства и в первую очередь Вооруженным Силам. Именно они рассматриваются государством в качестве главного гаранта защиты суверенитета и территориальной целостности страны в условиях, когда все другие методы предотвращения войны исчерпаны. При этом необходимо не забывать и роль войск и воинских формирований других силовых структур России. Они обеспечивают военную безопасность внутри государства (борьба с незаконными вооруженными формированиями, представляющими угрозу государству).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1228 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1339 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.