Лекции.Орг


Поиск:




Оборотные средства предприятия




Контрольные вопросы

1. Опишите состав оборотных производственных фондов и фондов обращения?

2. В чем отличие оборотных производственных фондов и фондов обращения?

3. В чем отличие основных производственных фондов и оборотных производственных фондов?

4. Какие существуют методы нормирования оборотных средств?

5. От каких факторов зависит потребность предприятия в оборотных средствах, вложенных в незавершенное производство?

6. Приведите пример расчета коэффициента оборачиваемости и длительности оборота оборотных средств.

7. Каковы пути ускорения оборачиваемости оборотных средств?

8. Когда можно говорить об улучшении использования оборотных средств: когда увеличивается коэффициент оборачиваемости или увеличивается длительность оборота оборотных средств?

9. В чем принципиальное отличие показателей абсолютного и относительного высвобождения оборотных средств? Какой из данных показателей указывает реальную величину изменений размера оборотных средств?

10. Как влияет на размер оборотных средств сокращение длительности их оборота? Каким образом можно сократить длительность оборота оборотных средств?

Задача 3.1. Предприятие выпускает 720 изделий в год. Цена изделия 1,4 тыс. р. Производственная себестоимость единицы изделия 1 тыс. р. Основные материалы и покупные полуфабрикаты на единицу изделий – 0,3 тыс. р. Интервал между поставками материалов и полуфабрикатов – 20 дней. На транспортировку тратится 3 дня, на складирование материалов и подготовку к работе – 1 день. Страховой запас – 20 % от текущего запаса.Длительность производственного цикла 80 дней. Время нахождения готовой продукции на складе 10 дней, время транспортировки готовой продукции до станции назначения 1 день.Предприятие предполагает 80 % продукции продавать за наличные, а 20 % - по безналичному расчету в кредит на 30 дней. Время прохождения документов в расчетах – 2 дня. Денежные средства составляют 6 % от общей величины оборотных средств.

Задание 1. Определите потребность предприятия в оборотных средствах, вложенных в производственные запасы, незавершенное производство, готовую продукцию, дебиторскую задолженность, денежные средства.

Задание 2. Определите коэффициент оборачиваемости оборотных средств и длительность оборота.

Задание 3. Известно, что дебиторы предприятия задержали выплату кредита на 15 дней. Какова дополнительная потребность в оборотном капитале?

Задание 4. Изменения в организации производства позволили сократить длительность производственного цикла на два дня. Как изменилась потребность предприятия в оборотных средствах? Что произошло с показателями оборачиваемости?

Задание 5. Стало возможным сократить интервал между поставками на 5 дней. Какое влияние окажет это решение на потребность предприятия в оборотных средствах? Можно ли согласиться при таком сокращении интервала между поставками не некоторое увеличение цены материала? Ответ обосновать.

 

Задача 3.2. Интервал между поставками сырья 30 дней, страховой запас 50 % от текущего, время на подготовку к производству 2 дня. Выпуск продукции 1800 изделий в квартал. Расход сырья 10 рублей на изделие. Определите норматив оборотных средств в производственных запасах сырья.

 

Задача 3.3. В 2007 году предприятие реализовало 500 единиц продукции по 30 тыс. р. за штуку. Длительность оборота оборотных средств 2001 году 180 дней. В 2008 году предприятие планирует увеличить объем реализации на 100 единиц. Длительность оборота оборотных средств в 2008 году останется на уровне 2007 года.

Задание 1. Рассчитать размер оборотных средств в 2007 году.

Задание 2. Рассчитать потребность предприятия в оборотных средствах в 2008 году.

Задание 3. Определить во сколько раз увеличится потребность предприятия в оборотных средствах в 2008 году по сравнению с 2007 годом.

 

Задача 3.4. Предприятие в отчетном году реализовало продукции на сумму 400 тыс. р. Величина оборотных средств в отчетном году 100 тыс. р. В плановом году предполагается увеличить объем производства на 25 % и повысить оборачиваемость оборотных средств на 10 %.

Задание 1. Определите коэффициент оборачиваемости и длительность оборота оборотных средств в базовом году.

Задание 2. Определите объем производства и коэффициент оборачиваемости в плановом году. Какова потребность в оборотных средствах в плановом году?

Задание 3. Определите абсолютное и относительное высвобождение оборотных средств в плановом году.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 910 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

1017 - | 834 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.