Лекции.Орг


Поиск:




Переход от Февраля к Октябрю




Февральские события в Петрограде всколыхнули страну, повсюду создавались органы местного самоуправления. Временное правительство, которое должно было действовать лишь до созыва Учредительного собрания и в силу этого было вынуждено лавировать между основными политическими силами, действовавшими в стране, не спешило с решением основных проблем: аграрного и национального вопросов, удовлетворением социальных требований рабочих. Рост недовольства политикой Временного правительства порождал кризисы правительства. Произошел раскол революционных сил. Апрельский кризис: демонстрации под антивоенными лозунгами. Министр иностранных дел П. Н. Милюков, выступавший за неукоснительное выполнение Россией союзнического долга, вынужден подать в отставку. Сформировано коалиционное правительство (эсеры А. Ф. Керенский, В. М. Чернов, меньшевики И. Г. Церетели, М. И. Скобелев и др.). 4 апреля — возвращение в Петроград из эмиграции лидера большевиков В. И. Ленина и провозглашение им курса на перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую, выход из войны и отказ в доверии Временному правительству (“Апрельские тезисы”). Усилились леворадикальные настроения, выросло число сторонников большевиков. Июльский кризис правительства связан с неудачами на фронте. Антиправительственная демонстрация в Петрограде расстреляна. Падение авторитета Временного правительства. Создано второе коалиционное правительство во главе с Керенским, которое поддержали лидеры эсеров и меньшевиков в Советах. Двоевластие кончилось. Большевики (VI съезд партии, июль—август 1917 г.) провозгласили окончание мирного периода развития революции и взяли курс на подготовку вооруженного восстания. Альтернативы развития страны — демократия, военная диктатура, революционная диктатура. Назревание заговора в целях установления военной диктатуры Л. Г. Корнилова, поддержанного Керенским. Подавление военного мятежа. Рост влияния левых революционных сил, падение авторитета меньшевиков и эсеров. Распад революционного лагеря на два — умеренный (кадеты, правые эсеры, анархисты) и леворадикальный (большевики,

левые эсеры, часть анархистов). Большевизация Советов (осень 1917 г.), которые превращались в органы подготовки вооруженного восстания, революционизирование масс, неспособность Временного правительства контролировать ситуацию, катастрофическое падение его авторитета — все это облегчало большевикам путь к власти.

 

Октябрь 1917

Вооруженное восстание в Петрограде и Москве. Петроград 24-25.10. Москва 25.10-3.11

Накануне восстания.10.10 состоялось заседание ЦК РСДРП которое приняло резолюцию о вооруженном восстании. Создано политбюро для руководства восстанием. 12.10 создан ВРК при Петросовете. 16.10 расширенное заседание ЦК РСДРП, на котором курс на вооруженное восстание подтвержден. Создана военная организация РСДРП Подвольский, Невский, Антонов-Овсинко. Ленин требует относиться к восстанию как к искусству. В рамках военно-технической подготовки к восстанию большевики создают перевес сил. На их стороне матросы балтфлота, солдаты петроградского гарнизона и красная гвардия. Юнкера, милиция, ударные батальоны, женский батальон смерти - противостоят восставшим. 3 казачьих полка в решительный момент объявили о нейтралитете. 18.10 Каменев и Зиновьев в газете “Новая жизнь” объявляют о своем несогласии в вопросе о вооруженном восстании. 19.10 временное правительство отдает приказ об аресте Ленина. 24.10 временное правительство пытается перейти в наступление. Усиливает охрану мостов, центральных улиц, зимнего дворца и захватывает большевистские типографии.

Победа вооруженного восстания в Петрограде.

24.10 большевики принимают решение перейти в наступление. В 1300 Керенский выступает в парламенте, но поддержки не находит. Вечером 24.10 Ленин приходит в Смольный. Смольный стал штабом революции. В ночь на 25.10 революционные отряды занимают вокзалы, телефон, телеграф, мосты, Госбанк и электростанцию. Аврора входит в Неву. К утру 25.10 в руках временного правительства Зимний, Марьинский дворец и главный штаб. Утром 25.10 Керенский выехал в ставку Северного фронта. В 10 часов ВРК выступил с обращением к гражданам России: временное правительство низложено, гос.власть перешла в руки органа петросовета ВРК. 12 часов взяты Мариинский дворец и главный штаб. В 1435 в Смольном на заседании Петросовета Ленин заявил, что революция совершилась. В 18 часов - Зимний в кольце. В 19 часов - ультиматум Зимнему. В 2145 выстрел Авроры. В 2 10 Зимний взят. Временное правительство арестовано.

Второй съезд советов. 2245 открыто первое заседание. Большинство делегатов - большевики. Съезд открыл меньшевик Дан. После жаркой дискуссии меньшевики, эсеры и часть бундовцев покинули съезд. После перерыва было сообщено об аресте временного правительства. В 5 часов 26.10 Луначарский огласил воззвание к рабочим, солдатам и крестьянам. “Опираясь на волю громадного большинства рабочих, солдат и крестьян, опираясь на победоносное восстание, съезд берет власть в свои руки. В 6 часов первое заседание закончено.2-ое заседание: 26.10 в 2100 выступил Ленин с докладом о земле и мире.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 253 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 861 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.