Лекции.Орг


Поиск:




Инспектор ОНД по Бирилюсскому и Большеулуйскому районам




УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

Капитан внутренней службы

О.А. Качаев

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БИРИЛЮССКОМУ И БОЛЬШЕУЛУЙСКОМУ РАЙОНАМ

«Об активизации работы»

 

В целях активизации работы по предупреждению пожаров в жилом секторе должностными лицами Отдела надзорной деятельности по Бирилюсскому и Большеулуйскому районов организована агитационная - разъяснительная работа среди населения путем подворовых обходов и вручением памяток.

Проведены обследования совместно с органами местного самоуправления и социальной защиты населения, многодетных семей, нуждающихся в ремонте печей и электропроводки в жилье. Проведены противопожарные инструктажи, доведена информация о мерах пожарной безопасности в быту.

При имеющихся социальных программах поддержки населения находящихся в трудной жизненной ситуации данным многодетным семьям предоставляется единовременная адресная материальная помощь на ремонт печного отопления и электропроводки.

Проведены поквартирные обходы частных жилых домов, многоквартирных домов. Распространены листовки и памятки о мерах пожарной безопасности.

Направлена информация в прокуратуру Бирилюсского района о пожароопасном состоянии двухэтажного многоквартирного жилого дома по ул. Сортовская, 35 с. Новобирилюссы Бирилюсского района.

 

Начальник ОНД по Бирилюсскому и Большеулуйскому районам

УНД Главного управления МЧС России по Красноярскому краю

Подполковник внутренней службы

А.Н. Шляхтенко

 

 

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО БИРИЛЮССКОМУ И БОЛЬШЕУЛУЙСКОМУ РАЙОНАМ

 

Цели и задачи Дружин юных пожарных (ДЮП).

 

В школах, школах-интернатах и детских домах из числа учащихся и воспитанников создаются юношеские пожарные дружины, которые работают в соответствии с Положением об этих дружинах (познакомить детей с Положением о ДЮП).

Основными задачами дружин юных пожарных являют­ся:

- активное содействие школе в воспитании учащихся, их всестороннем развитии, выработке у школьников актив­ной жизненной позиции;

- создание активной помощи взрослым в сохранении жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров;

- овладение основами пожарного дела, умениями и навыками по предупреждению и тушению пожаров, ока­занию первой помощи пострадавшим на пожаре.

Дружины юных пожарных создаются из числа школьни­ков в общеобразовательных школах, школах-интернатах, детских домах, внешкольных учреждениях, по месту житель­ства добровольными пожарными обществами, органами пожарной охраны, народного образования.

Членами дружин юных пожарных могут быть учащиеся школ в возрасте от 10 до 17 лет, изъявившие желание активно участвовать в работе дружин. Подготовка членов ДЮП проводится по специальной программе.

Работа ДЮП мало, чем отличается от работы любого школьного кружка, однако работа эта значительно шире по своим возможностям. Там учащиеся могут расширять свои знания по физике, химии, языку. Могут заниматься модели­рованием, конструированием, тренироваться и достичь хороших результатов по пожарно-прикладному спорту, совершать туристические путешествия и походы, участвовать в кружках художественной самодеятельности, активно общаться с учащимися и взрослыми. Работа ДЮП много­гранна и интересна, она не ограничивается стенами и лабораториями школы. Юные дружинники могут организо­вать и провести тематическую противопожарную викторину (через стенгазету или школьный радиоузел) с награждением победителей. Ребята могут выпускать стенгазету с таким названием, как - "Пламя" или "Под холодную струю", обучаться кинофотоделу и показывать противопожарные кинофильмы в классах школы, посещать ветеранов пожарной охраны и помогать им, а также участвовать в проверке противопожарного состояния школы и территории, жилых домов. Юные пожарные могут также распространять памятки о мерах пожарной безопасности среди учащихся и населения, дежурить во время проведения в школе различных мероприя­тий, праздников, Новогодней елки.

При тушении пожаров юные дружинники - хорошие помощники взрослых. Ребята, например, помогают эвакуиро­вать младших школьников, следят, чтобы не было паники, работают связными, делают все, что потребуется.

Некоторые из членов ДЮП навсегда связывают свою жизнь с профессией пожарных. Есть профессии, к которым больше подходят слова: «оберегать», «охранять», «защи­щать». Именно пожарный всегда готов защищать, спасать нас от огня, который нападает неожиданно, без расписания. Верно подмечено: «огонь безжалостен и неразборчив», ему нет дела до природных красот, творений ума и рук человече­ских. С одинаковым аппетитом он пожирает все: травинку и березку, произведения искусства и книги, многоэтажный дом и завод. Арсенал современных технических средств позволяет успешно бороться с любыми пожарами. Но как и прежде, герои этих схваток - пожарные. Они день и ночь на посту, готовые к бою. Но трудно им в том бою, как бы отважны они не были, стать победителями, если плоха физическая подготовка или недостаточно умений в обращении с техни­кой. Успешно работать пожарным можно, изучив не только специальные прикладные дисциплины, но и химию, гидрав­лику, электронику, теплофизику и другие науки, с помощью которых можно управлять противопожарной техникой. Сама профессия требует от людей товарищества, сплоченности, взаимовыручки. Пожарные ждут к себе ребят, которые умеют быть верными товарищами, готовыми в любую минуту прийти на помощь другим.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 457 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

784 - | 754 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.