Лекции.Орг


Поиск:




Морфология Столбцовской моренная равнины




Расположена в верховье Немана между Минской возвышенностью на севере и Копыльскими грядами на юге. Западная граница совпадает с Новогрудской возвышенностью, восточная – с Пуховичской равниной. С севера на юг район простирается на 45 км, с запада на восток на 50 км. Тектонические структуры представлены восточной частью Центральнобелорусского массива Белорусской антеклизы, на севере входит Воложинский грабен. Кристаллический фундамент обнаружен на глубине 50–70 до 170 м, иногда непосредственно под породами антропогена. Коренные породы представлены мелом и неогеновыми песчано-глинистыми осадками. Мощность антропогеновых отложений днепровского и сожского возраста достигает 159 м (севернее Столбцов), средняя – около 90 м.

В современном рельефе преобладают высоты 170–200 м, на западе они достигают 210–216 м. Основная часть представлена сожской моренной равниной с относительными превышениями до 5–7 м. Вдоль речных долин расчленение увеличивается (бассейн р. Уши), появляются участки холмистого рельефа, а вблизи г. пос. Столбцы – краевые ледниковые образования со среднехолмистой поверхностью и относи-тельными высотами более 10 м. Здесь же обнаружены гляциодисло­кации и меловые отторженцы.

Восточная и юго-восточная окраины района представлены водно-ледниковой равниной. В междуречье Уши и Немана ее плоско-волнистая, иногда мелкохолмистая поверхность разнообразится эоловыми формами. Высота дюн достигает 5–8 м, отмечаются также участки развеваемых песков (д. Николаевщина). Распространение получили заболоченные котловины – остатки озерно-ледниковых водоемов.Район дренируется многочисленными небольшими реками верхнего Немана: Уша, Уса, Лоша, Неманец. Русла некоторых канализованы. Долины имеют значительную величину, широкие поймы заболочены. Склоны пологие, на отдельных участках изрезаны эрозионными рытвинами. Густота расчленения около 0,4 км/км2, реже – 0,6–0,8 км/км2.

 

Морфология долины Немана

Район распространяется сложно построенной широкой полосой с запада на восток вдоль Немана от устья р. Котры до устья рек Уши и Березины (неманской). Протяженность по длине достигает 200 км при ширине 40–70 км. Граничит на севере с Озерской низиной и Лидской равниной; на северо-востоке – с Ошмянской и Минской, на юге граница совпадает с Новогрудской, Слонимской и Волковысской возвышенно­стями. В геоструктурном отношении район приурочен к своду Белорус­ской антеклизы, а на крайнем северо-востоке – к Воложинскому гра­бену. Поверхность коренных пород пересечена глубокими ледниковыми ложбинами и локальными выступами. Кристаллический фундамент за­легает на глубинах от нуля на востоке (г. пос. Ивье, г. пос. Кореличи) до 100–250 м ниже уровня моря к юго-западу от Воложина. Доантропоге­новая толща сложена мелом, мергелем, песками мелового возраста и отложениями палеогена. Преобладают песчаные и песчано-гравийные осадки, реже супесиАбсолютные высоты первой колеблются в пределах 115–130 м. Основную сеть дрени­рующих рек составляет Неман и его правые и левые притоки, образую­щие древовидную систему субсеквентных долин. Наиболее крупные (с запада на восток): Котра, Свислочь, Россь, Зельвянка, Щара, Лебеда, Дитва, Гавья, Березина с Ислочью, Уса, Уша с Сервечью. В долинах развита широкая (3–4 км) заболоченная пойма двух уровнейПлощадь водосбора в пределах Беларуси 35 тыс. км2. Густота эрозионной сети 0,47 км/км2.Неман течет преимущественно по низменности в субширотном направлении. Огибая ряд возвышенностей, он образует маргинальную долину четковидного строения. При средней ширине долины 2–5 км на отдельных участках она расширяется до 20 км, образуя озеровидные низменные участки, например при впадении Березины, Молчади. Вместе с тем отмечаются значительные сужения долины. Так, у г. Мосты при слиянии с Котрой ширина долины 0,4–0,9 км, а в районе Гродно приобретает сквозной каньонообразный характер. Здесь глубина вреза достигает 40 м. Через него происходил спуск приледниковых озер. На всем протяжении долина асимметрична, причем правый крутой берег в излучинах меандров.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 532 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

974 - | 884 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.