Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Стратегия развития организации СКС и Т. Виды инновационных стратегий, разрабатываемых в организациях СКС и Т




Понятие «стратегия организации». Необходимость разработки инновационной стратегии для организации.

Стратегия организации – генеральный план действий, определяющий приоритеты стратегических задач, распределения ресурсов и последовательность в достижении целей в течении продолжительного периода времени.

Инновационные стратегии наступательного и стабилизационного характера. Условия, необходимые для осуществления стратегий наступательного и инновационного характера.

Виды инновационных стратегий

 

Наступательные Стабилизационные

Наступательные стратегии – связаны с ролью первопроходца и основаны на собственных творческих особенностях организации.

Необходимым и важным условием реализации этой стратегии ставится разработка и внедрение инновации раньше конкурентов.

Организации осуществляющие этот тип стратегии определяют потенциал технологических изменений в отрасли и успешность стратегии зависит от того как долго продукт будет уникален, т.е. на сколько быстро идеи будут скопированы конкурентами.

Стабилизационные стратегии – используются организациями, которые осуществляют локальные, продуктовые и технологические изменения соответствующие тенденциям в отрасли и скорости изменений в социо – культурной среде.

Как правило новшества заимствуются, затраты на коммерционизацию товара ниже чем у лидера. Это стратегии низкого инновационного риска.

Виды стратегий наступательного характера: стратегия создания нового рынка, стратегия сравнительных преимуществ, стратегия постоянного совершенствования, стратегия приобретения компаний.

· Стратегия создания нового рынка – это стратегия, когда на основе новой идеи производится уникальный продукт или услуга не имеющие аналогов (Диснейлэнд).

· Стратегия сравнительных преимуществ – это стратегия, основанная на предоставлении потребителю продукта или услуги сочетающих в себе свойства нескольких продуктов или услуг.

Данная стратегия приводит к тому, что предприятия, изначально предлагающие стандартный набор услуг, характерный для данной отрасли, осваивают новые виды деятельности направленные на комплексное обслуживание клиентов в соответствии с их потребностями.

· Стратегия постоянного совершенствования – это стратегия, заключающаяся в постоянном совершенствовании технологий и повышение качества обслуживания.

Эту стратегию реализует организация, которая ранее вывела новый продукт или услугу на рынок и посредствам постоянных улучшений поддерживает постоянный интерес клиентов к своим услугам.

· Стратегия приобретения компаний – это стратегия предполагающая поглощение фирмы имеющей потенциал для развития.

Виды стратегий стабилизационного характера: оборонительная стратегия, оппортунистическая стратегия, имитационная стратегия, защитная стратегия, зависимая стратегия.

ü Оборонительная стратегия – предполагает сознательное замедление с выходом нового продукта на рынок до тех пор пока этого не сделает лидер.

При этом организация отказывается от возможного высокого уровня первоначального дохода в обмен на безопасность позднего выхода на рынок, что обеспечивается знанием результатов продажи продукта.

ü Оппортунистическая стратегия – это стратегия при которой небольшое предприятие несмотря на жесткие ресурсные пределы формирует и поддерживает имидж уникальной организации по средствам систематического внедрения инновации.

ü Лицензионная / имитационная стратегия – это стратегия, при которой технология или продукт приобретается у других предприятий, на пример франчайзенгового лицензионного договора.

ü Защитная стратегия – основана на том, что изменение осуществляется без претензий на занятие организацией ведущих позиций и цель их заключается в том, чтобы не отстать от других в уровне обслуживания и поддержать интерес потребителей.

ü Зависимая стратегия – предполагает, что организация ориентируется на разработки продукта или услуги крупных ведущих предприятий. Ее целью является самосохранение на основе выполнения контрактных работ для данных организаций.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 747 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

3056 - | 2771 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.