Лекции.Орг


Поиск:




Общественные движения первой четверти XIX века




Основные даты и события: 1816 г. - образование «Союза спа­сения,); 1818 г. - образование «Союза благоденствия,);· 1821 г. - создание Южного общества; 1821 г. - создание Се­верного общества.

Исторические деятели: А. Н. Муравьев; С. П. Трубецкой; С. И. и М. И. Муравьевы-Апостолы, Н. М. Муравьев; П. И. Пес­тель; М. П. Бестужев-Рюмин; К. Ф. Рылеев.

Основные термины и понятия: масоны; декабристы; тайные об­щества.

План ответа: 1) предпосылки и идейные основы обществен­ных движений в России начала XIX в.; 2) первые тайные об­щества; 3) Южное общество: состав, программа; 4) Северное общество: состав, программа; 5) власть и общественное дви­жение; 6) итоги и значение общественного движения первой четверти XIX века.

Материал к ответу: Одной из наиболее характерных черт после­военного периода царствования Александра 1 стало нарастаю­щее общественное движение, впервые в истории России приоб­ретшее организованные формы. Идейную основу деятельности участников появившихся в стране кружков и организаций со­ставляла либеральная идеология. Ее главными положениями были приоритет личности человека и его экономических и по­литических свобод над всем остальным. Эта идеология была принципиально новой для России, где испокон веков главным считался интерес государства, а самоценность личности не признавалась. Распространение либеральных идей в России началось со времен Екатерины 11, которая вела переписку с крупнейшими теоретиками либерализма - Руссо, Волылером

и др. Однако после Великой французской революции сама императрица начала гонения на либералов, справедливо опа­саясь за судьбы монархии. Вторая волна либеральных идей пришла в Россию в период Отечественной войны 1812 г. и особенно - заграничного похода русской армии, когда ты­сячи молодых русских офицеров впервые увидели, что можно жить иначе, и вернулись из-за границы убежденными против­никами самодержавия и крепостничества. В немалой степени появлению либеральных настроений способствовал нацио­нально-патриотический подъем русского народа, связанный с разгромом Наполеона. Наконец, либерально-реформаторские проекты самого царя, обсуждавшиеся Негласным комитетом и всем высшим обществом, а затем и реформы М. М. Сперан­ского также вели к тому, что идеи либерализма все активнее проникали в среду передового дворянства. В большой степени к созданию тайных обществ и кружков подталкивали бездейст­вие и нерешительность властей в реформировании общества.

Первые тайные общества появились после окончания загра­ничного похода русской армии. Молодое, жаждущее перемен офицерство приобщилось во Франции к масонским организа­циям. Они быстро стали популярны, к началу 1820-х гг. почти в 220 масонских ложах было объединено свыше 3 тыс. предста­вителей дворянства и интеллигенции, причем около половины из них составляли иностранцы· на русской службе. Первым крупным тайным обществом стал «Союз спасения»(l816­1818), основателем которого был полковник Генерального штаба А. Н. Муравьев, а членами - С. П. Трубецкой, С. и. и М. и. Муравьевы-Апостолы, Н. М. Муравьев, М. С. Лунин, П. И. Пестель, И. И. Пущин И др. (всего 30 человек). Своими целями участники организации считали уничтожение крепост­ного права и ограничение самодержавия. Однако неясны были пути достижения этих целей. Время от времени среди членов общества звучали призывы к цареубийству. После роспуска по идейным соображениям «Союза спасения», на его основе был создан «Союз благоденствия» (1818-1821). Он насчитывал уже около 200 человек. Программные установки Союза были изло­жены в уставе, получившем название «Зеленая книга». При­знавая необходимым бороться против крепостничества и само­державия, члены Союза более четко определились в путях достижения этой цели. Считая себя обязанными помогать пра­вительству в реформировании общества, они придавали перво­степенное значение вопросам образования и воспитания насе­ления, развитию благотворительности и т. п. После того как правительство прекратило разработку реформ, Союз был рас-

пущен. Создавались и национальные тайные организации «<Патриотическое общество,> в Польше, «Общество соединен­ных славян,> на юге России идр.). В 1821-1822 гг. были обра-. зованы два наиболее известных тайных общества - Южное (Украина) и Северное (Петербург).

Южное общество, возникшее в марте 1821 г., объединяло офицеров 2-й армии, расквартированной на Украине. Члена­ми общества были П. И. Пестель, А. П. Юшневский, А. А. и Н. А. Крюковы, Ф. Б. Вольф, В. П. Ивашев, А. П. Барятин­ский и др. В организационном отношен'ии Южное общество состояло из трех организаций. Центральное место среди них занимала «коренная управа,> в Тульчине, которую возглавля­ли Пестель и ЮшневскиЙ. Они же были избраны директора­ми всего общества. Кроме того, было еще два отделения ­в Каменке (под руководством В. Л. Давыдова и С. Г. Волкон­ского) и в Василькове (С. И. Муравьев-Апостол и М. П. Бес­тужев-Рюмин). Съезды руководящих органов общества про­ходили ежегодно на контрактовой ярмарке в Киеве. На первом таком заседании (январь 1822 г.) был заслушан до­клад Пестеля об основах разработанного им конституционно­го проекта. Свою программу Пестель, в память о древнерус­ском своде законов, назвал «Русской правдоЙ». Это был первый в истории России цельный республиканский консти­туционный проект. Россия провозглашалась республикой. За­конодательная власть передавалась однопалатному парламен­ту - Народному вечу, которое избиралось всеобщим голосованием мужчин, достигших 20 лет. Исполнительная власть - Державной думе, состоявшей из пяти человек, один из которых ежегодно менялся:. Контроль за соблюдением Конституции должен был осуществлять Верховный собор, со­стоявший из 120 человек, избираемых пожизненно. Сослов­ное деление ЛИКВИдировалось. Провозглашались гражданские свободы: вероисповедания, слова, печати, передвижений, ра­венство перед судом. В области национальной политики Пе­стель предлагал присоединить к России Дальний Восток, За­кавказье и некоторые другие территории. Право наций на самоопределение не предусматривалось (за исключеНf1ем Польши). Крепостное право отменялось. Для обеспечения кресть­ян землей предлагалось разделить весь земельный фонд стра­ны на две равные части, из которых одну сохранить за помещиками, а другую передать освобожденным крестьянам (причем эта часть не подлежала купле-продаже).

Северное общество было создано в 1821 г. в Петербурге. Его основное ядро составили Н. М. Муравьев, Н. И. Тургенев,

М. С. Лунин, С. П. Трубецкой, Е. П. Оболенский и И. И. Пу­щин. В борьбе двух течений - умеренного (Н. М. Муравьев) и радикального (к. Ф. Рылеев) - верх одержали сторонники умеренных взглядов. Их идеи нашли выражение в «Конститу­ци",» Никиты Муравьева. Согласно его программе, РОССИЯ долж­на была стать конституционной монархией. Она объявлялась фе­дерацией из 15 «держав», каждая из которых имела свою столицy (например, Волховская держава со столицей в Петербурге, Чер­номорская с центром в Киеве, Украинская - в Харькове, Кав­казская - в Тифлисе и др.). В «державах» власть должна была осушествляться двухпалатным учреждением - Державной думой (верхняя палата) и Палатой выборных депутатов (нижняя). В фе­дерации верховная власть принадлежала двухпалатному (Вер­ховная дума и Палата народных представителей) парламенту ­Народному вечу. Выборы в эти органы были ограничены вы­соким имущественным цензом. Ограничивались и функции главы государства - императора. Он должен был стать лишь «верховным чиновником» страны, имеющим право задержать принятие закона и вернуть его на повторное рассмотрение. На выделенное ему годовое жалованье (8 млн. руб.) император мог содержать двор, однако придворные лищались избиратель­ного права. Табель о рангах уничтожалась, а все должности в государстве становились выборными. Объявлялись граждан­ские свободы. Крепостное право отменялось. Однако основ­ной массив земли оставался в руках помещиков. Крестьянам предлагалось дать по две десятины земли на душу. Работать на помещика они могли по найму.

Среди членов обшества возникли дискуссии о способах до­стижения этих целей. Итогом стало решение о вооруженном выступлении Участников обществ в момент смены императо­ров на престоле. Несмотря на тайный характер организаций, власти имели достаточно болылую информацию об их дея­тельности. В 1822 г. был принят специальный указ о запрете деятельности всех тайных обществ и масонских лож, а с 1823 г. начинается их прес.ледование. Летом-осенью 1825 Г., когда подготовка к выступлению шла полным ходом, Александр 1 не только получил более точную информацию о наличии тайных офицерских организаций в I-й и 2-й армиях, но и узнал име­на руководителей готовящегося мятежа. За несколько дней до смерти Александр приказал арестовать ряд участников движе­ния. Уже после смерти царя был отдан приказ об аресте Песте­ля, которого осведомители называли «главным зачинщиком». Он был арестован 13 декабря на Украине, как раз накануне восстания в столице.

Смерть Александра стала тем рубежом в истории России, за которым последовало забвение многих реформаторских про­ектов. для России начиналось не просто новое царствование, но и целая эпоха «стабилизации» политического режима.

,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1478 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Вы никогда не пересечете океан, если не наберетесь мужества потерять берег из виду. © Христофор Колумб
==> читать все изречения...

783 - | 752 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.