Лекции.Орг


Поиск:




Кулылура и быт Древней Руси




Основные даты и события: ХI в. - первые берестяные грамоты на Руси; середина ХI в. - древнейшее из дошедших до нас произ­ведений русской литературы - «Слово О законе и благодати» Илариона; середина ХI в. - сооружение Софийских соборов в Киеве и Новгороде, Спасского собора в Чернигове.

Исторические деятели: Владимир Святой; Ярослав Мудрый; Владимир Мономах; Иларион; Нестор.

Основные термины и понятия: летопись; зернь; скань; пере город­чатая эмаль.

План ответа: 1) исторические условия развития кулылуры; 2) ос­новные достижения в развитии кулылуры Древней Руси; 3) повседневный быт и обычаи населения; 4) историческое значение кулылуры Древней Руси.

Материал к ответу: Основой для развития кулылуры Древней Руси была славянская кулылура. На тематику творчества болылое влияние оказали такие политические события и процессы, как объединение восточнославянских племен; соперничество Новгорода и Киева; формирование древнерусской народности в рамках Древнерусского государства; укрепление государственных границ; успехи в отражении набегов кочевников; крещение Руси; расширение ее международных связей; начинавшиеся феодальные усобицы.

Важным достижением кулылуры Древней Руси было дере­вянное и каменное зодчество. Крупнейшие каменные сооружения того времени ~ Софийский собор в Новгороде, Золотые ворота, Десятинная церковь и Софийский собор в Киеве. Особенностью Новгорода стали деревянные мостовые, появившиеся здесь раныле, чем в Париже. Соборы украшались мозаикой и фресками. Заимствуя из Византии сюжеты и технику письма, эти произведения отражали самобытность и высокий художественный уровень древнерусских мастеров. Значительных успехов достигли ремесленники, создававшие украшенные орнаментом мечи, прочные кольчуги, оригинальные ювелир­ные украшениЯ (зернь, скань, эмаль, чернь).

Широкое распространение получили письменность и грамотHOCть. Была введена славянская азбука кириллица, созданная на основе греческого уставного письма, приняты использовавшиеся в то время в Византии способы изображения чисел. Первые шко­лы появились в Новгороде и Киеве. Ярославом Мудрым была со­брана богатейшая в стране библиотека, включавшая не только со­временные ему рукописи, но и ряд древнегреческих сочинений.

Появились первые летописи-- погодные записи круп­нейших событий, с включением документов и их коммента­риев. Древнейшей летописью, написанной монахом Киево-Печерского монастыря Нестором и дошедшей в списках до нашего времени, является «Повесть временных лет». В ней описываются истоки зарожде,НИЯ' и начальный этап сущест­вования Древнерусского государства. Древнерусская литера­тура представлена такими произведениями, как «Житие Бори­са и Глеба», «Поучение детям» Владимира Мономах.а, «Слово о законе' и благодати» Илариона, былинами. Особенностью древнерусского эпоса было то,' что его героями выступали не князья и бояре, а простые люди с их делами и заботами:

Жилище у различных категорий населения было разным: князья и бояре жили в каменных или крепких бревенчатых хо­ромах и теремах; горожане - в неболылих деревянных домах; сельские жители '- в землянках и избах. Различной была и одежда. Рубахи, порты, плащи, меховые шубы, лапти, сапо­ги носили все, но материал, из которого они были изготовле­ны, отражал социальное положение хозяина. В числе развле­чений можно назвать <<ловы» (охота), хороводы, одноголосное пение, игру на гуслях, скоморошьи забавы.

Болылое влияние на кулылурное развитие Древней Руси ока­зало принятие христианства. Кроме каменного строительства и грамотности оно принесло отличный от прежнего взгляд на нравственность (вводилось единобрачие). В быту славянские имена вытеснялись именами святых православной церкви.

Таким образом, кулылура Древней Руси явилась сокровищ­ницей единой древнерусской народности. В условиях начинав­шегося удельного периода истории Руси она стала не только ос­новой для развития и расцвета кулылуры отдельных земель, но и фактором, позволяющим говорить о русских территори­ях как о едином целом.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 490 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1103 - | 866 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.