Урок №
Дата 26.01
Тема урока: Зеленые нитчатые водоросли.
Задачи урока:
-познакомить учащихся с особенностями среды обитания,строения и жизнедеятельности водорослей;
-объяснить способы размножения водорослей;
-продолжить отрабатывать умения работы с микроскопом;
-начать формирование навыка проектной деятельности;
-показать значение водорослей в природе и жизни человека.
Оборудование: микроскоп, оборудование для приготовления микро –препарата, компьютер, мультимедийный проектор, пластилин, коробочки от фотоплёнок, крахмальный клейстер.
Ход урока.
Организационный момент. Проверка домашнего задания
Тест
1. Что такое таллом- слоевище:
А) тело, разделенное на ткани и органы
В) тело, не разделенное на ткани и органы
С) тело, имеющее проводящую систему
2. Какие из водорослей могут жить на самой большой глубине:
А) зеленые В) красные С) бурые Д) сине-зеленые водоросли Е) зеленые нитчатые водоросли
3. К одноклеточным зеленым водорослям относятся:
А) спирогира В) хлорелла С) улотрикс Д) кладофора
Е) хламидомонада
4. Размножение одноклеточных водорослей происходит:
А) бесполым путем В) половым путем С) бесполым и половым Д) почкованием Е) спорами
Хроматофор это-
А) зеленый пигмент растений
В) один крупный хлоропласт и несколько маленьких
С) много округлых хлоропластов
Д) всегда спирально закрученная лента
Е) органоид водорослей
6. Что является объектом изучения альгологии:
А) микроорганизмы В) растения С) водоросли Д) грибы Е) человек
7. Живые существа используют кислород атмосферы для:
А) питания В) дыхания С) размножения Д) для фотосинтеза
8. Сократительные вакуоли необходимы:
А) для пищеварения В) для газообмена С) для поглощения воды из окружающей среды Д) для удаления избытка воды с растворенными продуктами окисления Е) для переваривания питательных веществ
9. Какой способ питания характерен для водорослей:
А) хемотрофный В) фототрофный С) гетеротрофный Д) автотрофный Е) сапрофитный
10. Низшие растения:
А) мхи В) папоротники С) водоросли Д) хвощи Е) плауны
11. Большинство водорослей обитает:
А) в почве В) на крышах домов С) в пресных и соленых водоемах Д) в лесной подстилке Е) на стволах деревьев
12. У водорослей отсутствует:
А) стебель В) листья С) корни Д) цветы Е) все эти органы
Изучение нового материала.
А. Зеленые нитчатые водоросли
Нитчатые водоросли
Улотрикс.
Отдел: Зеленые водоросли.
Класс: Улотриксовые.
1.
Тело нитчатое, неразветвленное, прикреплено к субстрату с помощью клетки, вытягивающейся в короткий бесцветный ризоид. Остальные клетки одинаковые, короткие, часто с толстыми набухающими оболочками. Имеется одно ядро, пластинчатый хроматофор с пиреноидами. Размножение бесполое зооспорами с четырьмя жгутиками.
А.Половое воспроизведение: Гаметы образуются на тех же нитях, что и зооспоры, но их больше и они имеют лишь два жгутика. Зигота переходит в состояние покоя и позже прорастает четырьмя зооспорами. При этом происходит редукционное деление ядра и образуются гаплоидные
Особи.
Б.Распространена в реках, где, прикрепляясь к подводным предметам, образует ярко-зеленые обрастания
Спирогира.
Отдел: Зеленые водоросли.
Класс: Конъюгаты.
Нити состоят из одинаковых цилиндрических клеток с лентообразным, спирально закрученным хроматофором, пристенным слоем протоплазмы, пиреноидами, окруженными мелкими крахмальными зернами, ядром и вакуолей. Клеточная оболочка целлюлозная, извне окружена слизистым чехлом. Клетки способны к делению (вегетативное размножение), которое происходит ночью. Клетки после деления растут только в длину. Нити могут разрываться на отдельные участки. Половое размножение - конъюгация. Нити сближаются, склеиваются своей слизью. Образуются боковые отростки клеток, которые соединяются. На концах отростков образуется канал, соединяющий две клетки. По этому каналу содержимое одной клетки перетекает в другую, сливаясь в зиготу. Ее прорастание происходит после периода покоя.
Распространена в стоячих или медленно текущих пресных водоемах. Слизистые на ощупь нити лежат на дне или поднимаются на поверхность в большом количестве. Образуют основную массу тины прудов.