Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Солнцезащитное, теплопоглощающее, теплоотражающее и другие стекла (получение, характеристики и назначение)




Солнцезащитные стекла - это листовые стекла, задерживающие инфракрасные и другие тепловые лучи. Их выпускают теплопоглощающими, окрашенными в массе оксидами металлов, и солнцезащитными с покрытиями из оксидов металлов, прозрачными для видимых лучей и поглощающими часть инфракрасного солнечного излучения.

Солнцезащитные теплопоглощающие стекла получают введением в стекломассу добавок оксида железа, оксидов меди, кобальта, которые окрашивают ее в зеленовато-голубоватые или серые тона. Их светопропускание составляет 65...75 %, про-пускание инфракрасных лучей - 30...35 %.

К особым видам теплопоглощающих солнцезащитных стекол относят фотохромные, обеспечивающие автоматическое регулирование теплопоступлений в помещение. Их получают из натриево-боро-алюмосиликатного стекла путем введения добавок серебра, церия, европия. При воздействии солнечных лучей они темнеют, при снижении радиации светопрозрачность восстанавливается. Применяют их для остекления административных и производственных зданий.

Солнцезащитные с покрытиями стекла получают нанесением на поверхность стекла методом электромагнитного напыления в вакууме или в процессе производства «горячим» способом тонких прозрачных металлических, окиснометаллических, керамических или полимерных покрытий. Наибольшее распространение получили стекла с пленочным окисным покрытием - титановым, кобальтовым, железистым, оловянно-сурьмяным. Они снижают теплопотери зимой и теплопоступление летом в 1,3 раза. При нанесении «мягких» пленок стекла используют для получения стеклопакетов.

 

36. Светопрозрачные изделия и конструкции (блоки, стеклопрофилит, стеклопакеты, дверные полотна и т.п.) – получение, характеристики и назначение.

 

 

37. Отделочное стекло (цветное, зеркала, смальта, витражи, коврово-мозаичная плитка и т.п.) – получение, характеристики и назначение.

Стеклопакеты изготовляют из герметически соединенных двух и более листов. Между стеклами оставляется воздушная прослойка толщиной от 9 до 20 мм. Соединение листов в стеклопакет может осуществляться склейкой, пайкой или сваркой. Стеклопакеты имеют повышенные тепло- и звукоизоляционные свойства. Их применяют для остекления зданий.

Стеклянные пустотелые блоки производят из обычной (бес-цветной или цветной) стекломассы на пресс-автоматах, которые формуют половинки блоков и сваривают их при высокой темпе-ратуре. При охлаждении до комнатной температуры в стеклоблоке создается частичное разрежение, улучшающее его тепло-изоляционные свойства (коэффициент теплопроводности блоков составляет 0,46 Вт/(м * °С). Блоки выпускают квадратной (194* х 194x98 или 244x244x98 мм) и прямоугольной (294x194x98 мм) форм.

Применяют блоки для устройства светопрозрачных ограждений зданий, остекления лифтовых шахт, в архитектурно-декоративных целях. Ограждение из стеклоблоков выкладывают на цементном растворе с армированием стальной проволокой в вертикальном и горизонтальном направлениях (рис. 35).

Рис. 35. Световой проем из стеклоблоков (а) и узел соединения стеклоблоков (б): 1 - стеклоблоки; 2 — цементный раствор

Стеклопрофилит — профильное стекло швеллерного или ко-робчатого сечения. Может быть бесцветным и цветным, неарми- рованным и армированным, с гладкой, узорчатой и рифленой поверхностью.

Коробчатое стекло выпускается шириной 244 и 294, высотой 50 и толщиной 5,5 мм, швеллерное имеет ширину 244 и 294, вы-соту соответственно 35 и 50 и толщину 5,5 мм. Применяют про-фильное стекло для устройства ненесущих стен, перегородок, прозрачных кровель. Стеклопрофилит устанавливают в метал-лическую или железобетонную обойму в вертикальном положе нии; швы между профильными элементами и участки их сопряжения с материалом обоймы герметизируют нетвердеющими мастиками или эластичными прокладками. Ограждения из стеклопрофилита отличаются высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами и пропускают внутрь помещения мягкий рассеянный свет.

Стеклянные трубы изготовляют из прозрачного стекла диаметром от 40 до 200 мм и длиной 1500...3000 мм. Они обладают высокой коррозионной стойкостью, водонепроницаемостью. Их можно эксплуатировать при температуре от -50 до +100 °С и давлении до 0,6 МПа. Стеклянные трубы нашли широкое применение в химической и пищевой промышленности.

Плитки коврово-мозаичные выполняют из глушенного в массе стекла в виде ковров на бумажной основе методом непрерывного проката или прессования из стеклянного порошка с последующим отжигом. Прокатные плитки выпускают в основном размером 21x21x4,5 мм, прессованные - 22x22x5 мм. Применяют их для наружной отделки зданий.

Стемалит представляет собой листовое стекло, окрашенное с внутренней стороны керамической эмалью разных цветов. Закрепление краски на стекле и упрочнение стекла (закалка) происходят при помощи термической обработки. Применяется стемалит для облицовки фасадов, внутренних стен и перегородок зданий, для ограждений балконов, лоджий.

Марблит - прямоугольные или квадратные плиты, изготовленные из цветного глушеного стекла. Наружная поверхность плит обычно полированная, внутренняя - рифленая. Стекломрамор имеет мраморовидную окраску и является разновидностью марблита. Марблит применяется для облицовки фасадов и внутри зданий.

Смальтой называют кусочки цветного глушеного стекла неправильной формы и наибольшим размером (20 мм). Ее отливают в виде плит, которые затем разбивают на кусочки. Применяют смальту для отделки фасадов, изготовления мозаичных панно.

 

38. Пеностекло – получение, характеристики и назначение.

 

 

39. Стеклокристаллические изделия – получение, характеристики и назначение.

К стеклокристаллическим материалам относят ситаллы, шлакоситаллы и стеклокремнезит, каменное литье. Общим признаком этих материалов является наличие как стекловидной так и кристаллической составляющих. В массе стекла равномерно распределены кристаллы размером 0,01...0,1 мкм в количестве примерно 50...90 % по объему. Благодаря особенностям строения стеклокристаллические материалы обладают более высокими физико-механическими свойствами. Например, прочность на сжатие у ситаллов - 1000... 1600 МПа, плотность - 2500...2750 кг/м3, температура размягчения - 900... 1200 °С, прочность на растяжение - 25...500 МПа.

Процесс изготовления ситаллов включает варку стекла определенного состава, формование из него прокатом или прессованием изделий и специальную термообработку. Их нагревают и выдерживают при температуре, соответствующей образованию центров кристаллизации, а затем при температуре максимальной скорости роста кристаллов. Изменяя время и температуру термообработки, можно получать кристаллы необходимых размеров и нужное количество кристаллической фазы.

Шлакоситаллы получают введением в огненно-жидкие шлаки катализаторов кристаллизации - ТЮ2, CaF2, P2Os и др. Они имеют предел прочности при сжатии 90... 130 МПа, высокую химическую стойкость, низкую истираемость - 0,013...0,03 г/см2.

В строительстве применяют листы и плиты из прокатного белого и черного шлакоситалла, а также цветные изделия, полу-чаемые путем нанесения на поверхность шлакоситалла силикатных красок. Шлакоситаллы применяют для наружной и внутренней облицовки стен, колонн, устройства покрытий полов, особенно в зданиях с высокой влажностью и агрессивной средой, для футеровки желобов, бункеров, химической аппаратуры и др.

Стеклокремнезит - это полистеклокристаллический многослойный декоративно-отделочный материал, изготовляемый на основе кремнеземистых отходов промышленности по комбинированной порошковой технологии.

Для получения стеклокремнезита в огнеупорную форму засыпают тонкий слой песка, затем - смесь цветного стеклогранулята с песком, а сверху - тонкий слой цветного стеклогранулята. Смесь подвергают термообработке в туннельной печи, где про-исходят спекание гранул, кристаллизация и отжиг изделий. На-ружную поверхность изделий подвергают огневой полировке, в результате чего она приобретает высокие декоративные свойства - имитирует природный камень.

Стеклокремнезит применяют для наружной и внутренней облицовки стен, настилки полов. Нижняя поверхность плит - рваная, содержит включения кварцевого песка и по температурному коэффициенту объемного расширения близка к бетону, что выгодно отличает стеклокремнезит от стекла и обеспечивает надежное сцепление с бетонами и растворами.

Каменное литье - это искусственный материал, получаемый расплавлением при 1400...1500 °С горных пород с последующей тепловой обработкой разлитого по формам расплава. В зависимости от сырья и цвета различают каменное литье: темное из вулканических горных пород (базальт и диабаз - 88 %) и метал-лургических шлаков (12 %); светлое - из кварцевого песка и осадочных горных пород (кварцевый песок 46 %, доломит 32, известняк — 22 %). После охлаждения для снижения напряжений и образования кристаллической структуры изделия отжигают при температуре 800...900 °С.

Ввиду высокой химической стойкости, долговечности, прочности (Rсж = 300...400 МПа), низкой истираемости и разнообразия расцветок из каменного литья выполняют простые и сложные изделия для цокольных частей зданий, карнизных и балконных плит, различные рельефные изделия. Темнолитые изделия используют как антикоррозийное покрытие пола, светлолитые - для облицовки стен зданий.

 

Тема: Минеральные вяжущие вещества





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1296 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4458 - | 4309 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.