Лекции.Орг


Поиск:




Системы восприятия человеком состояния внешней среды (анализаторы)




 

Информацию о внешней и внутренней среде организма человек получает с помощью сенсорных систем (анализаторов) — системы чувствительных образований, воспринимающих и анализирующих различные внешние и внутренние раздражители.

Зрительный анализатор — глаз, зрительные нервы и зрительный центр, располагающийся в затылочной доле коры головного мозга. Глаз снабжен естественной защитой. Закрывающиеся веки защищают сетчатку глаза от сильного света, а роговицу — от механических воздействий; слезная жидкость смывает с поверхности глаз и век пылинки, убивает микробы благодаря наличию в ней лизоцима.

Слуховой анализатор — ухо, слуховой нерв и слуховой центр в коре головного мозга позволяют оценить мир звуков по интенсивности, высоте тона, определить направление прихода звука, распознать местонахождение источника звука без поворота головы. Этот эффект называется бинауральным слухом, который помогает анализировать акустическую информацию в присутствии посторонних шумов.

Обонятельный анализатор — рецепторы, расположенные в слизистой оболочке носовой раковины (60 млн. штук на 5 см2), обонятельный центр в коре головного мозга. Человек ощущает запах сероводорода даже при концентрации 10-9 г/л.

Вкусовой анализатор — рецепторы, расположенные на поверхности языка, вкусовой центр в коре головного мозга.

Тактильная, температурная и болевая чувствительность. Посредством тактильных ощущений через рецепторы на коже можно узнать о трехмерных особенностях человеческого окружения, воспринимать тепло, холод, чувство боли.

Тактильный анализатор — рецепторы на коже (на 1 см2 кожи находится около 25 рецепторов), воспринимающие ощущение прикосновения и давления, тактильный центр в коре головного мозга.

Температурный анализатор — рецепторы на коже, реагирующие на холод и тепло (холодовые — около 250 тыс., тепловые около — 30 тыс.) и температурный центр в коре головного мозга.

Болевой анализатор – рецепторы на теле, реагирующие на боль (на 1см2 кожи приходится около 100 рецепторов) и болевой центр в коре головного мозга. Биологический смысл боли состоит в том, что, являясь сигналом опасности, она мобилизует организм на борьбу за самосохранение. Под влиянием болевого сигнала перестраивается работа всех систем организма и повышается его реактивность.

50. Приёмы оказания первой медицинской помощи.

Правила оказания первой помощи - это простые и необходимые каждому знания, которые помогут произвести немедленную помощь пострадавшим прямо на месте происшествия. Бывают ситуации, когда знания о первой медицинской помощи приходится применять самому пострадавшему.

По статистике до 90% погибших могли бы остаться в живых в случае оказания своевременной и квалифицированной первой помощи в первые минуты после происшествия.

Однако, в случае неправильного оказания первой доврачебной помощи, Вы сами можете стать виновником трагедии, со всеми вытекающими последствиями в соответствии с законами РФ.

Поэтому, первое что нужно сделать в случае чрезвычайной ситуации - это вызвать скорую помощь или спасателей. Не пытайтесь делать серьезные вмешательства, исключаются медикаменты и оперативные вмешательства, делайте лишь необходимое для спасения жизни, об остальном позаботятся врачи.

Оцените ваши возможности по оказанию первой медицинской помощи: возможно, Вам угрожает серьезная опасность.

Прежде всего необходимо определить наличие дыхания и пульс.

Самая главная и неотложная задача человека, оказывающего первую помощь пострадавшему, состоит в том, чтобы убедиться, что пострадавший может дышать самостоятельно, или обеспечить ему адекватное поступление воздуха искусственным путем. Важней этого нет ничего. Человеческий мозг нуждается в кислороде. Если в течение нескольких минут нет достаточного поступления кислорода, то даже при нормальной температуре тела может наступить серьезное повреждение мозга или смерть. Такое может случиться, если человек перестанет дышать или дыхательные пути, по которым воздух попадает в легкие, окажутся заблокированы.

Дыхание необходимо оценивать по нескольким показателям:

Посмотрите на грудь и живот - есть ли их движение;

убедитесь, что движения спокойные и регулярные;

Послушайте близко ото рта или носа пострадавшего: слышны

ли звуки дыхания;

Почувствуйте дыхание пострадавшего на своей коже лица.

Если у пострадавшего отмечается спокойное дыхание, то направьте ваше внимание на выявление каких-либо других повреждений.

Если пострадавший находится в бессознательном состоянии (и характер травм позволяет), придайте ему "положение отдыха", чтобы обеспечить адекватное и надежное поступление воздуха. Это означает, что дыхание остановилось, и вы должны обеспечить поступление воздуха в легкие пострадавшего. Если сохранены движения груди и живота, но воздух не поступает и не выдыхается через нос или рот, то, возможно, произошла закупорка дыхательных путей, и вам необходимо их освободить. Вы должны действовать очень быстро, чтобы восстановить поступление воздуха в легкие. Кричите, просите, чтобы кто-нибудь вызвал машину "скорой помощи". Воздушные пути могут оказаться заблокированы положением головы

Меры при этом: нажать одной рукой на лоб, чтобы запрокинуть голову пострадавшего, а другой приподнять подбородок двумя пальцами Это действие переместит запавший назад язык, который закупорил верхнюю часть дыхательных путей. Если дыхание до сих пор не восстановилось, причина может включаться и закупорке нижней части дыхательных путей. В этом случае,поверните голову в одну сторону, выдвигая подбородок вперед и нажимая на верхнюю часть головы.Очистите рот изнутри, над языком, устранив двумя согнутыми пальцами инородные тела Делать это нужно быстро, без промедления.

Проверьте дыхание.

Проверьте пульс.

Если дыхание до сих пор не восстановилось, немедленно начинайте делать искусственное дыхание.

Если нет дыхания и нет пульса, незамедлительно начинайте искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

О состоянии кровообращения судят по показаниям пульса. Пульс-это повторяющаяся непродолжительная волна давления, которая проходит по артериям всякий раз, когда сокращается желудочек сердца и выталкивает в них кровь. Частота и качество пульса могут существенно различаться: от медленного и полного до быстрого, слабого и прерывистого наполнения.

Учащенный, слабый пульс характерен для шокового состояния, его сложно уловить, особенно в критической ситуации, когда у оказывающего помощь человека сердце учащенно бьется от паники, и пульс может быть сильнее, чем у пострадавшего.

По этой причине нащупывание пульса в обычном месте, на стороне большого пальца, в 1,5 см выше запястья и в 1,5 см от края руки, может быть ненадежным. В таких ситуациях лучше всего определять пульсацию сонных артерий на шее. Сонные артерии - это крупные сосуды, проходящие по обе стороны от кадыка (от выступа гортани).

Целью этой меры является немедленное обеспечение легких пострадавшего воздухом. Воздух, который вы выдыхаете, имеет достаточное содержание кислорода для того, чтобы им мог дышать другой человек. Многие жизни были спасены таким "подержанным" кислородом.

Начинайте искусственную вентиляцию легких без промедления и убедитесь, что воздух попадает по назначению - глубоко в легкие пострадавшего.

При этом необходимо следить за адекватным наполнением легких. Если вы не видите, что грудная клетка пострадавшего поднимается при вашем выдохе и опускаются, когда вы его прекращаете, значит, цель не достигнута; тогда выполните процедуру, выполняющуюся при попадании в дыхательные пути инородных предметов.

Нужно быть осторожным, используя этот прием. Летальным исходом заканчивались случаи, когда при искусственной вентиляции инородные тела, которые блокировали дыхательные пути, проталкивались глубже в легкие.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 433 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

770 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.