Лекции.Орг


Поиск:




Политика в социально-экономической сфере




Она отличалась крайней противоречивостью. С одной стороны, произошло усиление крепостничества, которое проявлялось: в широкой практике раздачи государственных крестьян и земель в руки крепостников - помещиков; в ликвидации остатков прав крепостных крестьян: помещикам было разрешено не только ссылать крепостных в Сибирь, но и по закону 1765 г. отдавать их на каторжные работы, крепостным крестьянам запретили жаловаться государыне на помещиков, принимать присягу в суде, брать откупа и подряды; в увеличении зоны крепостничества, которое в 1783 г. окончательно оформилось на Украине; в расширении привилегий дворян, которые получили право не служить, если этого не желали (Манифест о вольности дворянства 1762 г.), а также монопольное право на владение землей, недрами и крепостными крестьянами (по Жалованной грамоте дворянству 1785 г.)

В свою очередь усиление крепостничества вызывалось: суровыми природно-климатическими условиями России (при ее общей отсталости и активной внешней и внутренней политике только эта система могла обеспечить получение минимального, но гарантированного продукта для обеспечения нужд государства, дворянства и поступательного развития казенной и дворянской промышленности); любое ущемление прав дворянства, превратившегося в мощную силу и не видевшего вне крепостнической эксплуатации крестьян иных источников доходов, могло привести к смещению Екатерины; государство, усиливая крепостничество в стране, укрепляло и свое могущество.

С другой стороны, правительство принимало меры и либерального характера. Так, расширение привилегий дворянства, предоставление им права не служить означало "раскрепощение" дворянства от государства. Благодаря этому оно превращалось в подлинно привилегированное сословие, располагавшее определенными правами и свободами. Создание же дворянских уездных и губернских собраний было шагом на пути становления гражданского общества.

Предоставление в 1785 г. "Жалованной грамоты" городам обеспечивало некоторыми привилегиями "городовых обывателей", разделенных на 6 разрядов в зависимости от рода занятий и материального положения, а также регулировало работу органов самоуправления.

Наиболее значимыми в этом направлении стали меры "экономического либерализма". Помимо достижения чисто экономических целей, снималась острота социальной напряженности в стране. Способствуя развитию крестьянских неземледельческих промыслов, эта политика была призвана помочь основной массе населения Нечерноземья обеспечить как свой, хотя бы минимальный достаток, так и выплату денежной ренты помещикам.

Итоги политики просвещенного абсолютизма

Укрепилось и модернизировалось самодержавие.

Оживилась общественная жизнь, появились зачатки гражданского общества.

Усилилось крепостничество, но впервые был поставлен вопрос о смягчении или даже отмене крепостного права.

Зародились понятия свободы и прав личности. И хотя их распространение не выходило за рамки духовной элиты русского общества, но, осознав их значение, русская дворянская интеллигенция начала впоследствии борьбу за предоставление свободы всему народу.

Политика "экономического либерализма" правительства способствовала зарождению капиталистического уклада и началу разложения крепостнических отношений.

Некоторые негативные последствия политики "просвещенного абсолютизма", неспособность реализовать декларируемые либеральные принципы привели часть общества к разочарованию в реформистской политике верхов и зарождению радикальных революционных идей.

Политика Павла I

Особенности внутренней политики Павла. Для сына "великой императрицы" была характерна крайняя неприязнь по отношению к матери, ее окружению и политике, которую он считал насквозь фальшивой, разлагающей дворянство и, в итоге, ослабляющей страну. Идеалом правителя для него являлся Петр I, к временам и порядкам которого он и пытался вернуться по своему.

В то же время, в стремлении укрепить самодержавие, правда, иными методами, в продолжение раздач помещикам государственных крестьян его политика мало чем отличалась от курса Екатерины.

Необходимо учесть и влияние на эту политику личности непредсказуемого в своем поведении императора. Его прямодушие и резкость, стремление соблюдать рыцарский кодекс чести зачастую превращались в грубость, нетерпимость и мелочность, вызывали непонимание и насмешки со стороны придворных кругов.

Основное содержание политического курса Павла I заключалось в отказе от политики просвещенного абсолютизма в отношении к дворянству (ограничены права, предоставленные "Жалованной грамотой": разрешено подвергать дворян телесным наказаниям, отменены дворянские губернские собрания, восстановлены обязанности служить, запрещен свободный выезд за границу и др.) Кроме того, произошел переход к палочной дисциплине и мелочной регламентации в армии и государственных учреждениях. Борясь с влиянием французской революции, Павел ввел жесткую цензуру, запретил все частные типографии, употребление таких слов как "гражданин", "отечество", "общество" и др.

В то же время он предпринимает ряд мер, положивших начало ограничению крепостничества: крестьянам было разрешено присягать императору, в 1797 г. принят Указ о 3-х дневной барщине, носивший, правда, рекомендательный характер, в 1798 г. запрещена продажа без земли малороссийских (украинских) крестьян.

Помня о судьбе своего отца Петра III, в 1797 г. Павел принял новый закон о престолонаследии. Теперь власть передавалась от отца только к старшему сыну.

Итоги правления Павла I. Политика Павла I вызвала резкое недовольство особенно среди столичного гвардейского дворянства. Постепенно в гвардейских кругах созрел заговор, порожденный: чрезмерной регламентацией всей государственной жизни и ограничением привилегий дворян; страхом и постоянными ожиданиями репрессий со стороны непредсказуемого императора; интригами английской дипломатии, вызванными заключением Россией союза с Францией, направленного против Англии.

Переворот был подготовлен под руководством сановников из ближайшего окружения императора - П.А. Палена и Н.И. Панина. В ночь на 12 марта 1801 г. Павел был убит в Михайловском замке в Петербурге. Ему наследовал старший сын Александр, который знал о замыслах заговорщиков. Так была поставлена последняя точка в истории дворцовых переворотов в России.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 368 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

739 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.