Лекции.Орг


Поиск:




Виды и методы экономического анализа




Виды анализа — годовой и оперативный.

Годовой анализ проводят по результатам работы предприятия за год или несколько лет. Его данные позволяют оценить достигнутый уровень специализации, концентрации и интенсивности производства, выявить закономерности и тенденции в развитии хозяйства, обеспеченность его основными фондами и трудовыми ресурсами, эффективность сельскохозяйственных культур и отраслей, другие обобщающие показатели. Результаты годового анализа используют как исходные материалы для разработки планов развития предприятия, его отдельных отраслей и производственных подразделений. Чем глубже анализируют итоги хозяйства за истекший и предыдущие годы, тем обоснованнее могут быть планы на предстоящий период.

Оперативный анализ проводят по результатам работы за периоды года (день, неделю, декаду, месяц, квартал, полугодие) с целью изучения тех или иных сторон хозяйственной деятельности. С помощью анализа за один или несколько дней определяют степень выполнения сменных норм, планов-нарядов и рабочих планов, заданий по производству ежедневно поступающей продукции, планов ремонта техники, мелиоративных, строительных и других текущих работ.

Объекты анализа за месяц, квартал и полугодие — показатели выполнения планов производства и реализации продукции, финансового плана, использования трудовых, материальных и денежных ресурсов. Оперативный анализ позволяет систематически контролировать деятельность трудовых коллективов и отдельных их членов, своевременно выявлять недостатки и предупреждать срывы в работе, принимать необходимые меры по увеличению и удешевлению производства продукции и повышению ее качества.

Комплексный анализ предполагает исследование всех сторон деятельности предприятия.

Тематический анализ направлен на изучение отдельных отраслей, подразделений, направлений работы.

По степени привлечения материалов анализ может быть сплошным и выборочным.

При сплошном анализе используют все исходные данные, характеризующие объект.

Выборочный анализ касается данных, отобранных по определенному признаку, например показателей передовых и отстающих бригад и звеньев.

Изучение хозяйственной деятельности и процессов, из которых она складывается, должно проводиться в развитии, с учетом их связей и взаимозависимостей.

Методы экономического анализа — это методы системного, комплексного изучения, измерения и обобщения влияния отдельных факторов на динамику хозяйственного развития, результаты работы предприятия, осуществляемые путем соответствующей обработки показателей плана, учета, отчетности, других источников информации.

Сравнение показателей — важнейший прием анализа. С него начинается анализ работы предприятия и его внутрихозяйственных подразделений. Чтобы познать результативность производства во времени, необходимо сопоставить отчетные показатели с плановыми, с показателями предшествующих лет, лучших предприятии, имеющих сходные природные и экономические условия, со средними показателями по хозяйствам района. Показатели работы подразделений сравнивают между собой и со средними данными по хозяйству, с показателями лучших бригад, ферм в районе. Сравнение позволяет не только оценить достигнутый уровень, но и выявить возможности, резервы.

Сравнение отчетных показателей с намеченными позволяет определить степень выполнения плана. Сопоставление отчетных данных за несколько лет характеризует темпы развития производства. При сравнении отчетных данных со средними по району и показателями передовых предприятий выявляют степень использования резервов и уровень развития хозяйства.

Чтобы из результатов сравнения были сделаны правильные выводы, необходимо обеспечить сопоставимость сравниваемых показателей. В процессе анализа иногда требуется привести показатели в соизмеримый вид, для чего их надо обработать. Наиболее распространенные способы приведения показателей в сопоставимый вид — нейтрализация ценового фактора (применение одинаковой оценки); пересчет сопоставимых качественных показателей в одинаковое количество (нейтрализация количественного фактора); приведение к однородной структуре содержания сравниваемых показателей; соблюдение тождественности периодов времени, за которые проводится сравнение; единство методики расчета и отражения в плановых и отчетных документах сравниваемых показателей.

Способ элиминирования (исключения) применяют для изучения влияния отдельных факторов, частных показателей на обобщающие (синтетические) показатели производственно-финансовой деятельности предприятия. При этом используют приемы цепных подстановок, исчисления разниц, индексный метод. Прием цепных подстановок применяют при функциональной зависимости (прямой или обратной) между изучаемыми явлениями, для определения влияния отдельных факторов на изменение результативного показателя. При этом каждый фактор поочередно рассматривают как переменный, а остальные — как постоянные, последовательно заменяя базисные (плановые) показатели фактическими. Путем подстановки одни факторы изолируют от действия других и выявляют размеры отклонений, вызываемые влиянием того или иного фактора.

Исчисление разниц — другой прием элиминирования. Он заключается в последовательном исчислении разниц между частными показателями и определении влияния их на величину обобщающего показателя при сохранении неизменными других частных показателей.

Прием пересчета плановой величины используют для определения перерасхода или экономии денежных, материальных и трудовых затрат на производство продукции. Суть его в том, что затраты на фактически полученную продукцию берут по плановым нормам. Тем самым достигают сопоставимости плановых и фактических расходов.

Прием детализации показателей широко применяют при анализе хозяйственной деятельности. Так, расчленение средних данных по хозяйству на показатели по производственным подразделениям позволяет выявить передовые и отстающие коллективы, установить причины отклонений в их результатах. Детализация годовых показателей по кварталам, месяцам, декадам или дням помогает вскрыть недостатки в выполнении отдельных операций и резервы в использовании техники, трудовых, материальных и денежных ресурсов. При разложении показателя на элементы определяют структуру и роль каждого элемента в его формировании. Особенно это важно при анализе себестоимости продукции, в процессе которого путем ее детализации (выделения расходов на оплату труда, семена и посадочный материал, удобрения и др.) можно выявить причины высоких затрат и наметить пути их сокращения.

Приемы балансовых увязок и балансовых расчетов используют при анализе реализации продукции, кормов, движения поголовья скота, трудовых ресурсов и т. д.

В аналитической работе используют также экономико-статистические группировки, относительные и средние величины, ряды динамики, индексы, коэффициенты, графики и т. д.

Средневзвешенные величины применяют при расчете урожайности, производительности труда, себестоимости продукции, рентабельности, других показателей; проценты — для сравнения фактических данных с плановыми и определения разных структур (товарной продукции, посевов, многолетних насаждений и т.д.); индексы — для установления темпов роста производства продукции и изменения показателей в динамике за ряд лет. Различают индексы базисные, когда все показатели выражены в процентах к одной величине, и цепные, где каждый последующий показатель рассчитан в процентах к предыдущему.

Для сопоставимости показателей часто используют разные коэффициенты перевода физических единиц в условные. Например, при определении объема минеральных удобрений с учетом Содержания действующего вещества применяют коэффициенты перерасчета азотных удобрений в сульфат аммония, фосфорных — в простой суперфосфат, калийных — в калийную соль. Суммарную выработку тракторных агрегатов измеряют в усл. эт. га путем умножения физических объемов механизированных работ на соответствующие коэффициенты. Сопряженную и побочную продукцию переводят в основную, физические тракторы — в эталонные и т. д.

Применение тех или иных методических приемов зависит от содержания анализа.

Математические методы, методы математической статистики (дисперсионный, корреляционный анализ) позволяют изучать более сложные организационно-экономические вопросы, повышать точность и оперативность расчетов, особенно при изыскании резервов производства. Они предусматривают разработку математической модели какого-либо процесса и решение задачи оптимизации при заданных условиях.

Моделирование (от франц. model— отображение, описание) — это создание такого аналога изучаемых явлений, процессов и предметов, в котором были бы отражены важнейшие их особенности, внутренние структурные и причинно-следственные взаимосвязи, а также исключены несущественные свойства.

Оптимизационные модели представляют собой сложные системы уравнений, равенств и описывают условия нахождения оптимального варианта. Они включают постановку задачи, целевую функцию, критерий оптимальности (максимум или минимум) при заданных ограничениях, разработку алгоритма и программ для расчета на ЭВМ. Разница между полученными на ЭВМ и фактическими показателями характеризует неиспользованные резервы предприятия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-07; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1082 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 880 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.