Лекции.Орг


Поиск:




Торжественная проповедь Киевского периода(«Слово о Законе и Благодати»Иллариона). Лит. знач. произвед. ораторского жанра




XI - XII века «золот век» рус ораторства.красноречие занимает ведущее место в лит-ре. Речи (слова) на Руси не произносились перед аудиторией (ср. с устной импровизацией Др Гре и Рима), а писались и распространялись в многочисленных рукописных списках. Особенности эпидиктических текстов: содержание - обсуждение глобальных проблем общ-полит охвата, В отличие от поучений и бесед произв эти обознач термином «слово». От писателя требовалось подражание античным образцам. Композ, стилист, язык произв тщательно прорабатыв. Иларион – 1 рус митрополит. «Слово» - это церк-полит трактат, прославлялись рус земля и князья. Он отличается по содерж, форме, языку. Построено по четкому логическому плану и обращено к церковной элите. Композиция: 1. Богословское рассужд – противопост Агари и Сары подчерк, что иудаизм родился в условиях рабовладельч строя. Свобода пришла с христ. Так подчерк равенство всех людей. Иларион пишет не просто о равенстве, а о преимуществе молодых народов. «Новое учение - новым мехам». Иларион уравнивает русских царей с византийскими, ставит в один ряд Владимира, Иоанна Богослова, Фому и т.д. 2. Похвала Владимиру. 3. Молитвенное обращение к Богу. Осн антитеза -борьба между истиной и заблуждением. Звучит жизнеутверждающе.

«Слово о законе и благодати» Илариона. Выдающееся произведение XI в.— «Слово». написано между 1037—1050 гг. священником княжеской церкви в Берестове Илларионом, проникнуто патриотическим пафосом прославления Руси как равноправной среди всех государств мира. Византийской теории вселенской империи и церкви Иларион противопоставляет идею равноправия всех христианских народов. Сопоставл иудаизм (Закон) с христианством (Благодатью), Иларион в нач «Слова» док-ет преимущества Благодати перед Законом. Закон был распростр только среди иудейского народа. Благодать - достояние всех народов. Ветхий завет — Закон, данный богом пророку Моисею на горе Синайской, Новый завет - христ вероучение - имеет всемирное значение, и каждый народ облада-ет полным правом на свободное избрание этой Благодати. Таким образом, Иларион отвергает моноп права Византии на исключ владение Благодатью. Он прославляет Русь и ее «просветителя» Владимира.

Иларион возвеличивает подвиг Владимира в принятии и распространении на Руси христианства. Благодаря этому подвигу Русь вошла в семью христианских стран в качестве суверенного государства. Владимир владычествовал «не в худе бо и не в неведомы земли», а «в Русской, яже ведома и слышима есть всеми концы земли».

В похвале Владимиру Иларион перечисляет заслуги князя перед родиной. Он говорит о том, что его деятельность содействовала славе и могуществу Руси. При этом он подчеркивает, что христианская вера была принята русскими в результате свободного выбора, что основная заслуга в крещении Руси принадлежит Владимиру, а не грекам. В «Слове» содержится весьма обидное для греков сопоставление Владимира с царем Константином.

«Слово» Илариона построено по строгому, логически продуманному плану, который сообщается автором в заглавии произведения:

1 часть - сопоставление Закона и Благодати —введ к 2,центральной, части—похвале Влад, заверш авторским обращением к нему с призывом встать из гроба, отряхнуть сон и посмотреть на дела своего сына Георгия (христианское имя Ярослава).2 часть ставит своей задачей непосредственное прославление современного Илариону правителя Руси и его деятельности. 3 часть — молитвенное обращение к богу.«Слово» адресовано к людям поэтому автор облекает свое произведение в книжную риторическую форму. Он постоянно пользуется цитатами из Библии, библейскими сравнениями, сопоставляя Закон с рабыней Агарью и ее сыном Измаилом, а Благодать — с Саррой и ее сыном Исааком. Эти символич параллели призваны нагляднее показать превосходство Благодати над Законом.

В 1 части «Слова» Иларионом последовательно соблюдается принцип антитезы — типичнейший прием ораторского красноречия. Широко использует Иларион книжные метафоры — символы и метафорические сравнения: Закон — это «иссохшее озеро»; язычество — «мрак идольский», «тьма служения бесовского»; Благодать — это «наводнившийся источник» и др. Он нередко употр риторические вопросы и восклицания — типичные приемы торжественного красноречия, при помощи которых достигается большая эмоциональность речи. Этой же цели служит и ритмическая организация «Слова». Иларион часто прибегает к повторам, глагольным рифмам. Высокое художественное мастерство обеспечило «Слову о законе и благодати» большую популярность в средневековой письменности. Оно становится образцом для книжников XII—XV вв., которые используют отдельные приемы и стилистические формулы «Слова».





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1078 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

949 - | 990 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.