Лекции.Орг


Поиск:




Особенности становления и развития средневекового права в Англии




Первые правовые сборники стали появлять здесь еще в 6 в., В 601-604 г. в Кенте была провозглашено Правда Этельберта. В 7 в. была составлена в Уэссексе Правив Инэ, в 9 в. в первые относительно централизованного гос-аа англосаксов - Правда Альфреда, в 11 в.- Законы Кнута. Все эти сборники отразили постепенный процесс соц-го расслоения, феодализации англосаксонского общ-ва, становление государственности, влияние христианской религии, принятой здесь в нач. 7 в.. Политика первых нормандских королей, начиная с Вильгельма Завоевателя, также была направлена на соблюдение "старинных и добрых англосаксонских обычаев". Особое место среди источников средневекового права Англии заняли также нормы торговые и канонического права. Консервативный формализм "общего права", не способствует развитию рыночных отн-й, предопределяет прямые заимствования английским правом ряда норм торгового и канонического права, складывающихся на межгосударственной основе.

Право собственности. Право феодальной собственности, особенно земельное, определяет во многом характер всей правовой системы страны. Феодальное земельное право признавало прежде всего спец. вид земельных прав, заслуживающих особую охрану, кот-е защищались реальными исками. Земля начинала занимать особое место в английском средневековом праве в силу особой, не столько экономической, сколько военно-политической заинтересованности короля в раздаче земли за военную и другую службу. Чисто английский институт вещного права стал институт доверительной собственности,

Обязательственное право. По мере развития рыночных отношений в английском праве стали складываться простейшие формы, из кот-х впоследствии и развилось обязательственное право: обязательства из деликтов и договоров. Однин из самых ранних форм исков, защищался в судах "общего права", был иск "о долге". Другой ранней формой иска стал иск "об отчете", предметом кот-го было договорное обязательство, на основе кот-го одна сторона должна была совершать определенные действия в пользу другой. В развитии английского договорного права внесло свой вклад и королевское законодательство, опирающееся на практику торговых судов, опережающие суды "общего права" в рутении ряда важных правовых вопросов, связанных с развитием рыночных отношений.

Уголовное право. Нормы средневекового уголовного права в значительной степени были созданы судебной практикой. Его историческое восприятие соответствующих норм "общего права". В средневековом уголовном праве сложное деление всех преступлений на 3 группы: измена, фелония, мисдиминор. Обвинение в "великой измене" было мощным орудием в руках сильной королевской власти, широкое использование в борьбе со своими светскими противниками, баронами и непокорным клиром. Также рассматривались преступления против госбезопасности, известные общему праву; призыв к мятежу, незаконное сборище в целях учинения беспорядков, а также сговор, соглашение двух или более лиц с противозаконными намерениями. Среди имущественных преступлений очень рано в качестве тяжких был признан поджог и насильственное проникновение в чужой дом.

Брачно-семейное право. Английская средневековая семья носила патриархальный хар-р. Правовой статус замужней женщины был крайне ограничен. Ее движимое имущество переходит к мужу, в отн-и недвижимого имущ-ва устанавливается его управление. Замужняя женщина не могла самостоятельно заключать договор, выступать в суде в защиту своих прав. Развод признавался англосаксонским "обычным правом". Женщина, уходя из семьи мужа в случая развода или в случае смерти мужа, получала свою долю семейного имущества Внебрачные дети не признавались, учитывалось отношение к ним не только католической церкви (как к рождённым в грехе), но и баронов.

Судебный процесс.

В 12-13 в. процесс носил обвинительный хар-р, т.е. о движении дела заботились сами стороны, В 12 в. еще существовал суд божий - ордалии. В дальнейшем состязательно-обвинительный процесс стал господствующим в судах общего права как по гражданским, так и по уголовным делам. Процесс носил открытый хар-р, за исключением процесса в Звездной палате. В силу обвинительного хар-ра процесса в Англии не получил развития институт гос-го обвинения, представляемый особыми должностными лицами. С 13 в. появилж профессиональные правозаступники.

Источники права:

• Законодательство королей, наиболее ярко выражено в Англии.

• Рецепция римского права (заимствование, воспроизводство норм права у других народов на той же территории). Проводником рецепции является церковь. Покоится на постулате, что церковь руководствуется римским правом, но приспособленном к условиям средневековья. Глассоторы - знатоки римского права, которые с помощью толкований модернизировали содержание римских норм права, приспосабливая их к новым условиям. Сначала выясняли смысл закона, потом применяли, но не всегда получалось. Комментаторы - уже профессиональные трансформаторы права. С конца 12-го по начало 13-го века, в связи с развитием торговли и изменением хозяйствования (из натурального в товарное) потребовались новые нормы, которые бы регулировали торговые отношения. В рецепции сыграли большую роль учебные заведения, которые стали в начале 13-го века центрами образования, в первую очередь италийские города. Балонский университет - изучал частное римское право. Затем право распространяется во Франции. Гораздо меньшое влияние рецепция римского права оказала на Англию, здесь она отсутствует как самостоятельный источник права.

• Каноническое - главное сферой применения считаются отношения между церковью и светской властью; борьба за ведущее положение церкви; брачно-семейные отношения; зона церковных порядков.

• В связи с развитием торговли, растит значение городов, центров ремесла и производства. Возникает городское право, создаются органы городского самоуправления (городское собрание) их юрисдикция распространялась на городских жителей. Также из него возникло торговое право.

• Для Англии деятельность разъездных судей, при рассмотрении конкретных дел. Это были источники характерные для всех стран западной Европы

 

Источники характерные только_для Англии:

• Королевские скамьи (уголовные и апелляционные).

• Суд общих тяжб (дела связанные с землёй, апелляционный институт).

• Адмиралтейства (споры связанные с короной).

Суд канцлера своеобразный источник возникновения права справедливости, оно постепенно дополняло обшее право. В 13 веке формируется парламент, его деятельность в создании актов, основой которых были петиции королю от населения, парламент от имени народа подавал их королю. В следствии этого появляются новые акты статусы, совокупность этих актов носит название - статусное право.

Большое место в системе источников Англии занимал судебный прецедент- судебное решение вынесенное судами по разрешению различных споров, которые являлись обязательными для разрешения аналогичных споров другими судами.

Королевские суды - общее право.

Канцлерский суд - право справедливости.

Если одни из разъездных судей решил дело, то и другой после этого должен был аналогичное дело решать аналогичным образом. По вертикали также королевские прецеденты были обязательными для разъездных судей.

Но случались и коллизии, общие суды вторгались в компетенцию суда канцлера и наоборот. Это было устранено путем чёткого определения юрисдикции общего суда и суда канцлера, также правило согласно которому в случаи коллизии при отсутствии нор, главенствующую роль играет право справедливости.

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2613 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

775 - | 782 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.