Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Мотивчик: бойкий, жизнеутверждающий




Экспедиционный фольклор

Мещерской археологической экспедиции Государственного Исторического музея и археологического клуба “Вятич”

/1981 - 1998 гг./


 

 

Оформление АКЭ В.Б.

 

Иллюстрации Надежды Крысановой и
Натальи Нистратовой

 

Дизайн макета АКЭ В.Б.

 

Печатается с разрешения правообладателей.

 

Все права защищены. Ни одна из частей настоящего издания и все издание в целом не могут быть воспроизведены, сохранены на печатных формах или любым другим способом обращены в иную форму хранения информации: электронным, механическим, фотокопировальным и другими – без предварительного согласования с издателями.

 

 

Вятич, 1999г.

АКЭ В.Б.™, 1999г.

Нистратова Н., 1998г.

Крысанова Н., 1998г.

 


От составителей

В настоящий сборник включены стихи, песни, частушки, проза и прочие образцы фольклорного творчества, написанные участниками Мещерской археологической экспедиции (АЭ) и членами клуба “Вятич” в течение 14 лет существования экспедиции. Поскольку Мещерская экспедиция выделилась из состава Окско-Донской АЭ, составители сочли необходимым включить в состав настоящего сборника несколько песен, написанных в 1981-1983 гг. будущими участниками Мещерской АЭ, тем более что эти песни хорошо знакомы и не забыты на Шагаре.

Конечно, не все из написанного можно признать удачным и равнозначным по художественной ценности, однако, составляя своеобразную антологию, редакция старалась сделать сборник наиболее полным.

Составители выражают благодарность авторам фольклора, любезно предоставившим в распоряжение редакции рукописи своих произведений.

 

 

Редакционная коллегия:

М. Третьяков, Е. Булавченков, Н. Крысанова.



ПОЭЗИЯ



“Мещерские разведки” [1]

Слова А. Сорокина и А. Фролова.

Мотивчик: бойкий, жизнеутверждающий.

Подошла к нам Богоматерь - Фоломеев Боря[2]

Выдал нам он по лопате, чтоб не знали горя.

А в начальники назначил гражданина Лешу[3]

А в помощники к нему, друга его – Дошу[4].

 

Гой-да, гой-да, мещерские разведки!

Надо кремень нам сыскать в этой пятилетке!

 

Чтоб не скучно было нам у деревни Белой,

Он полбанки белены дал гнилым проделом,

Два часа нас осенял бранными словами,

Дал полбулки, чей-то хек и рюкзак с дровами.

 

Гой-да, гой-да, мещерские разведки!

Не понять названий нам, мы ведь малолетки!

 

Он еще хотел всучить Ленке[5] раскладушку,

Чтоб на солнышке сушить к завтраку лягушку,

Вместо денег подписал на процентный займ,

Дал б еще вериги нам, если б не сбежали.

 

Гой-да, гой-да, мещерские разведки!

Кому мясо, да шашлык, ну а нам - объедки!

 

Добирались мы три дня до деревни Белой...

Что же ты, Солотчин сын, Фоломеев сделал?!

Тут ведь дров - хоть удавись, хоть соли их в кадке!

Только нечего копать сломанной лопаткой...

 

Гой-да, гой-да, мещерские разведки!

На библейские места тут хватает веток!


 

Но копали мы пять дней носом и руками,

Все пытались мы сыскать неолитов камень...

Что там камень! Можно бы и шкелет кобылы...

Можно все... но из шурфа вдруг вода забила...

 

Гой-да, гой-да, мещерские разведки!

Доплывем до Каспия в штопаной беретке!

 

Но живою той водой не пришлось напиться,

Потому, что подошел к нам сержант милиции...

Пять минут на сборы дал, обозвал баптистами,

На глазах у всех помял наш “Открытый лист” он.

 

Гой-да, гой-да, мещерские разведки!

Не протянем долго мы на одних таблетках!


Делать нечего, но как к Боре нам вернуться?

Он же выдаст все сполна, все по Конституции...

Ну а может быть простит? Может не осудит?

Корку хлеба поднесет на троих в посуде...

 

Гой-да, гой-да, мещерские разведки!

Сквозь кошмары по ночам грезятся котлетки!

 

Вот приедем мы домой и расскажем маме,

Как искали на троих неолит в Рязани,

Как устали мы месить на болотах плесень,

Как сложили мы потом про Мещеру песнь!

 

Гой-да, гой-да, мещерские разведки!

Планы маршала у Бори в этой пятилетке!

Солотча - мать!!!

 

 

70 е гг., д. Белая.


“Нет в наших раскопах...” [6]





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 388 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

4597 - | 4177 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.