Технологическая карта урока
Ушакова Оксана Александровна
Предмет: Окружающий мир
Класс: 1 Ж
Тип урока: изучение нового материала
Тема | Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек. |
Цель | Сформировать представление о правилах поведения на лугу и необходимости бережного отношения к природе. Дать представление о цветах и бабочках луга, их взаимосвязи |
Задачи | Образовательные: формировать знания правил поведения в природе. Формировать умения оценивать поступки людей. Развивающие: способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, внимания, логического мышления, умения делать выводы. Воспитательные: способствовать повышению познавательного интереса, при изучении предмета «Окружающий мир»,воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, умение работать в парах и группе. |
УУД |
|
Планируемые результаты | Предметные:
|
Основные понятия | Луговые цветы, бабочки, правила поведения. |
Межпредметные связи | Изобразительное искусство, технология. |
Ресурсы:
| Плешаков А.А. «Окружающий мир» (1класс, система учебников «Школа России») Атлас- определитель «От земли до неба», карточки для индивидуальной работы. |
Формы урока | фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая |
Технология | применение элементов здоровьесберегающей технологии, применение элементов технологии деятельностного метода обучения. |
Ушакова Оксана Александровна.
Самоанализ
урока Окружающий мир в 1-в классе.
Тема урока: Почему мы не будем рвать цветы и ловить бабочек?
Цели урока: Сформировать представление о правилах поведения на лугу и необходимости бережного отношения к природе.
Дать представление о цветах и бабочках луга, их взаимосвязи.
Образовательные: формировать знания правил поведения в природе. Формировать умения оценивать поступки людей.
Развивающие: способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, внимания, логического мышления, умения делать выводы.
Воспитательные: способствовать повышению познавательного интереса, при изучении предмета «Окружающий мир»,воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, умение работать в парах и группе.
В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.
- Личностные УУД: сформировать целостное представление о картине мира; умение оценивать поступки людей, бережно относиться к ценностям природы, выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Предметные результаты:
- Знать и выполнять правила поведения на природе.
- Уметь раскрыть взаимосвязь цветов и бабочек.
- Личностные: иметь целостное представление о картине мира; уметь оценивать поступки людей, бережно относиться к ценностям природы, выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные: формирования УУД.
Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои достижения на уроке; работать в паре. Определять объекты живой природы с помощью атласа-определителя; анализировать и сравнивать иллюстрации учебника; высказывать и обосновывать предположения.
Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, экран. Учебник «Окружающий мир», автор А.А. Плешаков,. атлас- определитель «От земли до неба». Карточки для индивидуальной работы; аппликации бабочек и цветов, выполненных детьми на уроках технологии.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Свой урок я строила в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.
Данный урок представлен по ходу изучения раздела «Почему и зачем?».
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно-исследовательской.
Используются элементы здоровьесберегающей технологии.
Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к вступлению к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приёмы активизации учеников.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования первоклассников, соответствовал их жизненному опыту.
Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствует повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я буду учитывать индивидуальные особенности учеников, давать только положительную характеристику результатам их деятельности, что будет стимулировать детей и повышать их активность на уроке.
В процессе обучения школьники научатся овладевать элементами знаково- символического моделирования: сами составлять модель-схему на основе полученной информации.
Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и будет посилен для учеников первого класса. Учебная информация будет привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысится возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей первоклассников.