Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Документальные материалы о Великой Отечественной войне на территории Башкортостана




 

В следующем году мы отмечаем 200-летие Отечественной войны 1812 года, а в прошлом году жители нашей страны и всего мира отметили 65-летие победы в Великой Отечественной войне. Чем дальше от нас события минувших войн, тем актуальнее проблемы сохранения памяти о ней, героических и трагических днях того времени.

В настоящее время в Башкортостане опубликованы документальные материалы по истории Республики в годы войны. Это сборник документов «Документы мужества и героизма» (г. Уфа, 1980 г.) и «Башкирия в годы Великой Отечественной войны» (Уфа 1980г.). «На братской земле Башкортостана» (Уфа 2010 г.), где раскрывается роль Башкортостана, история эвакуации в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Победа в войне потребовала величайшего напряжения сил, единства советского народа, как когда-то во время Отечественной войны 1812 года народы России сплотились все вместе, так и в 1941 году весь советский народ объединился в одно целое в борьбе против фашизма. Ведь судьба победы решалась не только на фронте, но и на заводах, фабриках и колхозных полях.

«Осенью 1941 года Коммунистическая партия обратилась к молодежи с призывом: «Советская молодежь – в первые ряды бойцов!» Вместе со всей молодежью Советского Союза отважно сражались с врагом комсомольцы и молодежь Башкирии. На различных фронтах воевало более 120 тысяч комсомольцев из Башкортостана. Победа Вооруженных сил Советского Союза над фашистской Германией была бы невозможна без прочного тыла. В Башкирию из прифронтовой полосы был перебазирован ряд промышленных предприятий. Удобное географическое положение Башкортостана, наличие промышленной базы и ресурсов, рабочей силы, природных богатств – все это обеспечивало необходимые предпосылки для быстрого развертывания производства оборонной продукции. Основную силу на заводах, фабриках, в колхозах во время войны составляли женщины и молодежь. Из письма комсомольцев Башкирской Кавалерийской дивизии: «Товарищи комсомольцы. Вы вместе с нами делаете одно дело – защищаете родную землю от немецких захватчиков. В тяжелые дни для нашей Родины мы должны бить фашистов своей ударной работой у нефтяных вышек, у доменных печей, у станков, в лесу, в сельском хозяйстве, на транспорте, в учебе – каждый на своем посту…» (Т. Ш. Саяпов. «Все для фронта, все для победы», стр. 61 – 62).

Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 16.08.41 года был одобрен военно-хозяйственный план на IV квартал 1941 года и на 1942-ой год, представлявший программу развития оборонной промышленности восточных районов страны. На территории Башкортостана были эвакуированы наркоматы нефтяной промышленности. В 1941-42 годах в БАССР находились около 100 эвакуированных заводов и фабрик, десятки госпиталей, ряд центральных государственных и хозяйственных органов: наркоматы нефтяной промышленности, связи, Госконтроля СССР. В 1941-43 в Уфе находились Академия наук, союзы писателей, композиторов, художников Украинской ССР, несколько вузов. Из западных областей прибыло 278 тыс. человек эвакуированных. В октябре 1941 года в Башкирию были эвакуированы президиум ИККИ. До мая 1943 года здесь работали Д. Ибаррури, Г. Димитров, К. Готвальд, В. Коларов, В. Пик, М. Торез, П. Тольятти. В селе Кушнаренково работала школа Коминтерна. С июля 1941 года в БАССР было эвакуировано и размещено 111 крупных предприятий. На заводах г. Стерлитамака, на Уфимском моторостроительном заводе было организовано крупное поточное производство авиамоторов. Завод изготовлял моторы для боевых самолетов ЯК -3, ЯК-9, Пе-2.

Быстрый ввод в действие прибывших и вновь созданных промышленных предприятий обеспечивался надежной топливно-сырьевой, энергетической и строительной базой республики, высоким патриотизмом рабочего класса. Белорецкий металлургический комбинат освоил производство прочных сортов стали для танковых и артиллерийских заводов. Нефтеперерабатывающие заводы стали производить высококачественное топливо для боевых машин. Расширилась разработка марганцевых и бокситовых руд, никеля, кобальта. В начале 1941 года с эвакуированных областей Украины в Башкирию было вывезено оборудование пяти сахарных заводов и по распоряжению Наркомпищепрома СССР начато строительство первого сахарного завода в с. Прибельский. Завод был введен в эксплуатацию 1950 году. Сейчас «Карламанский сахар» является уникальным предприятием, состоящим из двух производств, расположенных на одной промышленной площадке. Особо нужно отметить эвакуацию населения. Постановлением СНК республики от 1 декабря 1941 года на базе Переселенческого отдела создается аппарат уполномоченного Управления по эвакуации населения по БАССР. В Башкирию прибыли эвакуированные из Украины, Белоруссии, Молдавии, Карело-Финской, Латвии, Литвы, Эстонии, из Москвы, московской области, Ленинграда – всего около 20 республик и областей.

По данным на 1 января 1942 года в городах и деревнях Башкирии было размещено 278171 человек. По тем же данным следует, что «…в БАССР прибыли в порядке эвакуации следующие учреждения: детдомов- 5 (9789 детей), детсадов – 21 (1907 детей), детских интернатов- 7 (654 ребенка). Народы Башкирии оказывали интернациональную помощь и иностранцам-эвакуированным полякам. Руководство республики в кратчайшие сроки решало проблемы нехватки помещений, продуктов питания, одежды.

Эвакуированные в нашу республику жители оккупированных территорий нашли на нашей земле и кров, и стол, и тепло людских сердец и вместе с коренными жителями Башкортостана ковали победу в тылу. Дружба и братство народов нашей необъятной Родины помогли одержать победу в этой войне. Многие нашли здесь вторую родину, оставшись в Башкирии и после войны (по статистическим данным, 12 35 человек изъявило желание остаться на жительство в Башкортостане).

На этих реальных примерах из прошлого своей страны, республики необходимо воспитывать новое поколение. Ведь не зная свою историю, нельзя построить будущее.

Литература

1. Кильдибеков Я. М. О времени, о людях, о себе. Кармаскалы – 2004.

2. Саяпов Т. Ш. Все для фронта, все для победы. Китап, Уфа, 1985.

3. «На братской земле Башкортостана». Уфа, 2010.

4. «Башкирия в годы Великой Отечественной войны». Уфа, 1980.

5. «Документы мужества и героизма». Уфа, 1980.

 

 

Д.В. Матвеев,

учитель МОБУ СОШ с. Старые Маты

(Бакалинский район РБ)

Люди нашего села

 

С каждым годом все дальше уходит от нас Великая Отечественная война. Все меньше остается на Земле свидетелей ее кровавых, жестоких событий. Все меньше людей, которые в тылу в нечеловеческих условиях приближали День Победы. Что мы знаем об этих событиях? В большинстве своём только из школьного учебника истории, не догадываясь, порой, что рядом с нами живут те, кто своим трудом творил эту историю. Наше и будущие поколения должны знать, каково было детям и женщинам прошедшей войны. Вот несколько строчек биографии одной из них.

Родилась 15 января 1925 года в крестьянской семье. Было их четверо детей, все четыре девочки, она самая старшая. Едва выучилась 2 класса (в то время писали на татарском языке латиницей), учительница приезжала из д. Куручево. С 1939 года работала телятницей на ферме.

Пришла война и шестнадцатилетняя девочка заменила в поле мужчин. Летом пахала, зимой доила коров на ферме. Всех хороших лошадей и трактора забрали на фронт. Пахали на коровах, быках и бракованных лошадях. Сеяли вручную, семена таскали в ведрах на шее. Пахали лошадьми, норма 1 га на целый день, выполнишь её, получи 1 кг хлеба. На ночь домой не ходили, спали здесь же в поле. Днём сажали картошку, а ночью пахали землю, чтобы посеять гречку, просо. Норма на осень была уже меньше, всего 80 соток, но там уже хлеба не давали. Чуть позже начали копать лопатами. Если вскопаешь 1 сотку земли, давали 1 стакан муки.

Вместе со взрослыми трудились и дети. После уроков выходили в поле и собирали оставшиеся на поле колоски в специально сшитые для этого мешочки.

Было очень голодно, радовались, если дадут больше муки. Муку смешивали с лебедой, толченой корой и этим питались.

Крыши домов были перекрыты соломы. Зимой доставали её с крыш и этой соломой кормили сохранившуюся скотину, а летом заново перекрывали крышу. Собирали посылки, сушили картошку, вязали носки, рубили самосад - все отправляли на фронт, все работали на победу.

Конец войны. Чем он запомнился? Это был обычный день. С утра колхозники потянулись на конный двор запрягать лошадей и увидели, как над заводской трубой подняли красный флаг. Война закончилась. Плакали все, кто от радости, а кто от горя, которое принесла эта война. Плакали, но больше от радости, что закончилась она проклятая, что скоро вернутся те, кто остался жив.

С октября 1945 года начала работать дояркой. Молоко сдавали не по количеству, а по жирности. Потом дали норму, на одну корову 500 литров, затем 800 литров. Она надаивала по 1000 - 1500 литров. Ездила на учебу в д. Килеево, где лучшие доярки рассказывали, как ухаживать за коровами, чтобы получать больше молока. В 1954 году ее как передовую доярку отправили на семинар по обмену опытом.

С 1952г. по 1954 год избиралась депутатом. Но, самое примечательное, что эта женщина, одна из первых в Бакалинском районе побывала в г. Москве на ВДНХ.

Летом 1955 г. район выделил 200 рублей на поездку в Москву трех ударниц. Их имена уже стерлись из памяти, но она помнит, что была телятница из с. Ахманово и доярка из с. Катаево. Целых пятнадцать дней провели они в столице. На выставке обходили многочисленные павильоны, осматривали экспонаты, увидели впервые самолет, ознакомились с устройством трактора. Но больше всего наших ударниц заинтересовал павильон сельского хозяйства, где такие же, как они доярки показывали своих коров-рекордсменок, рассказывали о том, как они добились таких рекордов.

Вспоминала, как потерялись на улицах Москвы и лишь с помощью постового милиционера добрались до гостиницы.

На долгие годы сохранились впечатления от этой поездки.

Настало время представить нашу героиню. Это жительница д. Старые Маты Фёдорова Вера Николаевна, пенсионерка. Вместе с мужем воспитала и поставила на ноги шестерых детей. Награждена медалями «Медаль материнства I и II степени», «Ударник коммунистического труда», «Ветеран труда» и многими другими юбилейными знаками и медалями.

Вера Николаевна даже на пенсии не думает об отдыхе, содержит довольно большое хозяйство. По старой привычке, несмотря на свой возраст, так же легко управляется с упряжью.

Оглянитесь вокруг, сколько их возле нас, внешне ни чем не примечательных стариков. Сколько могут они, поведать нам. Может один из таких - ваш сосед или вот эта бабушка с трудом переходящая дорогу. Вглядитесь в них, помогите им, сохраните о них память.

 

 

Ф.А. Мударисова,

учитель МОБУ СОШ №2 с. Киргиз-Мияки

(Миякинский район РБ)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 772 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

4311 - | 4223 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.