Лекции.Орг


Поиск:




О духовно-нравственном воспитании в школе




 

Важнейшей составной частью воспитательного процесса в современной российской школе является формирование патриотизма и культуры межнациональных отношений, которые имеют огромное значение в социально-гражданском и духовном развитии личности ученика. Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к Родине, появляется чувство ответственности за её могущество, честь и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей общества, развивается достоинство личности.

Многие мыслители и педагоги прошлого, раскрывая роль патриотизма в процессе личностного становления человека, указывали на их многостороннее формирующее влияние. Так, например, К.Д.Ушинский считал, что патриотизм является не только важной задачей воспитания, но и могучим педагогическим средством: «Как нет человека без самолюбия, так нет человека без любви к Отечеству, и эта любовь даёт воспитанию верный ключ к сердцу человека и могущественную опору для борьбы с дурными природными, личными, семейными и родовыми наклонностями».

Истинный патриотизм по своей сущности гуманистичен, включает в себе уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений. В этом смысле патриотизм и культура межнациональных отношений теснейшим образом связаны между собой и выступают в органическом единстве и определяются в педагогике как нравственное качество, которое включает в себя потребность преданно служить своей родине, проявление к ней любви и верности, осознание и переживание её величия и славы, своей духовной связи с ней, стремление беречь ей честь и достоинство, практическими делами укреплять могущество и независимость.

Приведённое определение позволяет уяснить содержание понятия патриотизма. Оно включает в себя:

· чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос;

· уважительное отношение к языку своего народа;

· заботу об интересах Родины;

· осознание долга перед Родиной, отстаивание её чести достоинства, свободы и независимости;

· проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине;

· гордость за социальные и культурные достижения своей страны;

· уважительное отношение и историческому прошлому Родины, своего народа, его обычаям и традициям;

· гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности.

Как известно, одним из основных направлений патриотического воспитания в школе можно выделить:

Духовно-нравственное направление, включающее в себя:

· формирование нравственно устойчивой цельной личности, обладающей такими моральными качествами, как добросовестность, честность, коллективизм, соблюдение правил поведения, уважение к старшему поколению, мужество, любовь к Родине и своему народу;

· воспитание уважения к семье, родителям, семейным традициям;

· формирование социальной активности, направленной на служение интересам своего Отечества;

· воспитание отношения к труду как к жизненной необходимости, главному способу достижения успеха в жизни;

· формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни, воспитание активной жизненной позиции в отношении собственного здоровья, неприятие асоциальных явлений, подрывающих физическое и духовное здоровье нации.

В наше время актуальными вопросами являются сохранения нравственности в обществе, восстановление и развитие исторического и культурного наследия. Мы должны с самого раннего возраста прививать нашим детям традиции своей культуры, уважение к другим людям, основы духовности и нравственности. Наряду с семьей основная обязанность по проведению духовно-нравственного воспитания принадлежит школе как важнейшему социальному институту, влияющему на формирование мировоззрения детей. Эффективным решением данной задачи является выстраивание в школах единой системы духовно-нравственного воспитания.

В связи с этим вытекают задачи воспитательной системы школы, ориентированные на формирование воспитания нравственных ценностей:

· развитие детей на основе принципов гуманизма, личностно-ориентированного воспитания;

· развитие духовно нравственных ценностей и утверждение их в сознании и поведении старшеклассников через духовное возрождение обычаев, семейных ценностей;

· создание условий для нравственного самовыражения личности

поддержка личности;

· построение отношений на основе добра, справедливости, гуманности, принятия индивидуальности черт.

Особое место в воспитательной системе отводится классному руководителю. В обязанности классного руководителя входит изучение ценностей и жизненных ориентиров учащихся, ведение классных часов, игр, тренингов, тематических мероприятий, направленных на духовно-нравственное воспитание учащихся, изучение традиций, обычаев, культуры народов, религий, семьи, школы.

Живой интерес вызывают занятия, связанные с темой «Моя родословная». Ребята вместе с родителями составляют родовое древо своей семьи, собирают старые фотографии, изучают семейный архив.

Педагогический коллектив школы определил следующие задачи:

· Формирование патриотических чувств и гражданского сознания юных школьников в коллективной деятельности на основе исторических и культурных ценностей; сохранение и развитие чувства гордости за свою Родину.

· Воспитание личности гражданина-патриота Родины, способного встать на защиту страны и её интересов.

· Изучение истории, национальных культур и традиций, экологии родного края.

· Развитие творческих способностей учащихся через привлечение к мероприятиям патриотической тематики.

В настоящее время изучение родного края приобретает все большее значение. Через изучение региональных особенностей происходит осмысление общих ценностей Российского государства.

Таким образом, историко-краеведческая деятельность важна нам для правильного формирования личности школьника. Они, участвуя в познавательной деятельности, приобретают знания об отдельном историческом факте, событии, истории края в целом. Эта деятельность носит чисто духовный характер и может иметь различные уровни по степени сложности – от простого усвоения исторических знаний до поиска новых.

 

 

З.Р. Забирова,

учитель ИКБ МБОУ СОШ№4 с. Раевский

(Альшеевский р-н РБ)





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 830 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

761 - | 770 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.