Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Изучение социально-психологической адаптированности с помощью шкалы СПА, разработанной К.Роджерсом и Р. Даймондом и адаптированной Т.В. Снегиревой




Цель: исследовать социально-психологические качества индивидуальности, обеспечивающие отношения с социальным окружением и самим собой.

Материал: шкала социально-психологической адаптированности (шкала СПА), протокол. Шкала состоит из 101 суждения, из них 36 соответствуют критериям социально-психологической адаптированности личности (в каком-то смысле они совпадают с критериями личностной зрелости, в их числе – чувство собственного достоинства и умение уважать других, открытость реальной практике деятельности и отношений, понимание своих проблем и стремление овладеть, справиться с ними и пр.). Следующие 37 - критериям дезадаптированности (неприятия себя и других, наличие защитных барьеров» в осмыслении своего актуального опыта, кажущееся решение» проблем, т.е. решение их на субъективном психологическом уровне, в собственном представлении, а не в действительности, негибкость психических процессов); 28 высказываний нейтральны, в число последних включена контрольная шкала («шкала лжи»).

Ход выполнения: предъявляется бланк с высказываниями, под каждым из которых напечатана 7-ступенчатая шкала (для одноразового использования).

Инструкция испытуемым: Обратите внимание на высказывания о поведении человека, его мыслях, переживаниях.

При чтении каждого высказывания подумайте, насколько оно может быть отнесено к Вам, и обведите кружком одну из цифр, напечатанных под высказыванием: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 – в зависимости от того, в какой степени оно характерно для Вас.

Если содержание высказывания совершенно к Вам не относится – обведите кружком цифру 1. Если то, о чем в нем говорится, не похоже на Вас, - обведите цифру 2. Если Вам кажется, что Вы не можете отнести высказывание к себе, но сомневаетесь в этом, - обведите цифру 3. В тех случаях, когда Вы не можете решить, относится ли к Вам то, о чём говорится в высказывании, или нет – обведите цифру 4. Если Вы считаете, что это похоже на Вас, но Вы не уверены, - обведите цифру 5. Если то, о чем говорится в высказывании похоже на Вас, - обведите цифру 6. И, наконец, в тех случаях, когда, прочитав высказывание, Вы можете сказать: «Это точно про меня. Очень на меня похоже» - обведите цифру 7.

¨ Значения ступеней шкалы:

Совершенно ко мне не относится – 1 Пожалуй, похоже на меня – 5
Не похоже на меня – 2 Похоже на меня - 6
Пожалуй, не похоже на меня – 3 Точно про меня - 7
Не знаю – 4  

¨ Вопросы:

Я испытываю внутреннюю неловкость, когда с кем-нибудь разговариваю.

Мне не хочется, чтобы окружающие догадывались, какой я, что у меня на душе, и я представляюсь перед ними, прячу свое лицо под маской.

Я во всем люблю состязание, соревнование, борьбу.

Я предъявляю к себе большие требования.

Я часто сам ругаю себя за то, что делаю.

Я часто чувствую себя униженным.

Я сомневаюсь в том, что могу понравиться кому-нибудь из девочек (мальчиков).

Я всегда сдерживаю свои обещания.

У меня теплые, хорошие отношения с окружающими.

Я сдержанный, замкнутый, держусь ото всех чуть в стороне.

Я сам виноват в своих неудачах.

Я ответственный человек. На меня можно положиться.

У меня чувство безнадежности. Все напрасно.

Я во многом живу взглядами, правилами и убеждениями моих сверстников.

Я принимаю большую часть тех правил и требований, которыми должны следовать люди.

У меня мало своих собственных убеждений и правил.

17. Я люблю мечтать – иногда прямо среди дня. Трудно возвращаться от мечты к действительности.

18. У меня такое чувство, будто я зол на весь мир: на всех нападаю, огрызаюсь, никому не даю спуску. А то вдруг «застряну» на какой-нибудь обиде и мысленно мщу обидчику… Трудно сдерживать себя в таких вещах.

19. Я умею управлять собой и своими поступками – заставлять себя, разрешать себе, запрещать. Самоконтроль для меня – не проблема.

20. У меня часто портится настроение: вдруг находит уныние, хандра.

Меня не очень волнует то, что касается других. Я сосредоточен на себе, занят самим собой.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 986 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

3395 - | 3031 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.