Лекции.Орг


Поиск:




Органы юстиции. Деятельность по исполнению судебных решений и наказаний




 

1.Органы юстиции: понятие, правовые основы, задачи.

2.Основные функции Министерства юстиции РФ.

3.Структура Министерства юстиции РФ.

4.Деятельность по исполнению судебных решений: полномочия, структура органов.

5.Уголовно-исполнительная система.

Задание.

  1. На основании материалов официального сайта Министерства юстиции РФ составьте структуру МЮ РФ и схему органов юстиции (www.minjust.ru).
  2. Проанализируйте статистические данные о деятельности министерства за 6 месяцев текущего и предшествующего годов. К каким выводам Вы пришли?

 

Решите задачи.

Задача 1. Воробьева обратилась к начальнику областного управления юстиции с жалобой на решение районного суда. Начальник управления юстиции, затребовав гражданское дела Воробьевой и ознакомившись с ним, пришел к заключению, что решение суда не соответствует требованиям закона. В связи с этим им было направлено в коллегию по гражданским делам областного суда представление с просьбой об отмене решения.

Оцените действия начальника управления юстиции.

Задача 2. Руководство колонии обратилось в местную газету с просьбой опубликовать информацию об осужденном, совершившем побег. Настоящая просьба содержала также уточнение о целесообразности размещения данного материала на первой странице ближайшего выпуска газеты. В связи с характером материала, предлагаемого к опубликованию, и его срочности редакция газеты за размещение данной информации на первой странице запросила оплату по тарифу привилегированных рекламных объявлений. Оцените настоящую ситуацию с точки зрения действующего законодательства.

 

Задача 3. В черте города, где находится одна из тюрем, была остановлена легковая машина, за рулем которой находился военнослужащий при исполнении служебных обязанностей. Машина была подвергнута досмотру со стороны работников исправительного учреждения, а у ее водителя осуществлена проверка документов на том основании, что из тюрьмы совершен побег двух осужденных. Несмотря на заявление водителя о крайней срочности и важности исполняемого им задания и противоправности предпринимаемых в отношении него действий работниками, которые не являются сотрудниками ГИБДД, указанные мероприятия были осуществлены в полном объеме. Дайте правовой анализ действий работников исправительного учреждения.

 

Задача 4. Разделите среди перечисленных ниже обязанностей те, которые присущи судебным приставам, а также те, которые свойственны судебным приставам-исполнителям:

- обеспечивает в судах безопасность судей, заседателей, участников судебного процесса

- принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов

- исполняет решения суда и судьи о применении к подсудимому и другим гражданам предусмотренных законом мер процессуального принуждения

- рассматривает заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства, вынесения соответствующих постановлений, разъяснения сроков и порядка их обжалования

- предупреждает и пресекает преступления и правонарушения, выявляет нарушителей, а в случае необходимости задерживает их с последующей передачей органам милиции

- осуществляет привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю

- предоставляет сторонам исполнительного производства или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии.

 

 

Литература

Положение о Министерстве Юстиции, утвержденное Указом Президента РФ от 13.10.2004.г.

ФЗ от 21.07.97 «О судебных приставах»

ФЗ от 21.07.97 «Об исполнительном производстве».

 

ТЕМА 5(4 часа)

Обеспечение охраны правопорядка. Органы внутренних дел.

Первый 2 часа.

1. Правовые основы, система и структура органов внутренних дел.

2. Структура МВД РФ. Задачи и функции.

3. Правовые основы деятельности полиции. Задачи и принципы деятельности полиции.

 

Задание.

1. На основании знаний 1-4 разделов текста ФЗ «О полиции» составьте три задачи, запишите их на отдельном листе.

2. Решите следующие задачи.

Задача 1. Нарядом патрульной службы был задержан военнослужащий по подозрению в совершении административного правонарушения. Однако он был передан не командиру воинской части, где проходил службу, а доставлен в отдел внутренних дел с сообщением об этом факте военному коменданту. Правильно ли поступили в данном случае сотрудники ОВД.

 

Задача 2. В каких случаях работники полиции имеют право входить беспрепятственно в жилые помещения:

- когда это жилые помещения граждан, подозреваемых в совершении преступлений?

- когда имеются предположения, что там совершено или совершается преступление?

 

Задача 3. При несении боевой службы военнослужащие внутренних войск МВД РФ оказались свидетелями совершения правонарушения. При попытке задержать нарушителя, последний оказал сопротивление. Военнослужащими ВВ была применена физическая сила для задержания правонарушителя и доставки его в ближайший отдел милиции.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1219 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

833 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.