Лекции.Орг


Поиск:




Театр, с 1704 года в Москве на красной площади построили по распоряжению Петра «комедиальную храмину». Появление первой газеты «Ведомости»




1714 – первый естественно- научный музей – Кунсткамера в Петербурге.

Петр сам участвовал в сборе и редактировании материала по истории Северной войны.

Взамен старого летоисчисления от сотворения мира Петр I ввел с января 1700 года новое, принятое во многих европейских странах, от Рождества Христова. Раньше новый год начинался 1 сентября, а в 1700 указано праздновать 1 января., украшать дома еловыми и сосновыми ветвями, весельем и взаимными поздравлениями радовать всех. Введена одежда европейского покроя. Собственноручно стриг бороды. Дозволялось носить бороду после уплаты пошлины и получения «бородового знака». Для дворянства введены – ассамблеи (общественные собрания) на которых должны быть и женщины. Внедрялись хорошие манеры, умение танцевать, фехтовать, писать, говорить красиво.

Значение реформ. Петр I Великий – значимая фигура русской истории. Его преобразования грандиозны, что позволяет говорить о допетровской и послепетровской России. В оценках петровских реформ историки не единодушны.

· Западники, сторонники петровских преобразований. Россия стала великой державой и приобщилась к европейской цивилизации. (Ломоносов, Соловьев)

· Славянофилы. Противники петровских реформ. Разрушены национальные русские устои. (Карамзин, Аксаков)

· После Петра государство стало сильнее, а народ беднее … (Ключевский)

· Современная историография – Реформы Петра носили противоречивый характер, проводились насильственно-репрессивными методами и привели к перенапряжению народных сил.

 

12.Внешняя политика России в эпоху Петра I. Северная война (1700- 1721гг.)

Основные направления внешней политики Петра I.

· ЕВРОПЕЙСКОЕ.

· Борьба за выход в Европу через Балтийское море – Северная война 1700-1721.

· Укрепление позиций России в Европе, заграничные поездки Петра I

· АЗИАТСКОЕ

Борьба с Турцией за утверждение присутствия России на Черном море.

Азовские походы 1695-1696.

Прутский поход,1710

Персидский поход,1721-1724.

Северная война

Причины:

Захватническая политика Швеции и стремление к господству на Балтике.

Необходимость для России выхода в Европу через Балтийское море.

Противоречия Швеции с европейскими державами.

Основные этапы войны:

Датский». 1700-1701.

Нападение Швеции на Данию, вывод её из войны и Северного союза.

Поражение русских под Нарвой. Армия старого образца страдала от нехватки продовольствия, плохого вооружения. Иностранные офицеры русской армии перешли на сторону Карла XII. Престиж России пострадал, военные успехи Карла снискали ему славу непобедимого полководца.

Польский»,1701-1706.

Швеция воюет в Европе на территории Саксонии и Польши.

Поражение саксонского курфюста Августа II, отказ от польской короны и выход из Северного союза. Успехи русских вПрибалтике. Взятие крепостей – Орешек (Шлиссельбург), Нарва, Тарту.

Основание Санкт-Петербурга. 1703. Новый город Петр очень любил. На его строительство были направлены тысячи людей, многие погибли от невыносимо тяжелых условий.

Русский».1707-1709.

Шведы вновь вторгаются в Россию. Победы русских у д. Лесная в сентябре 1708. Петр не дал соединиться главной армии карла XII с 16-ти тысячным корпусом генерала Левенгаупта, который шел вместе с обозом боеприпасов и продовольствием. «Матерью Полтавской баталии -назвал эту победу Петр I.

Полтавская битва – 27 июня 1709. Генеральное сражение. Высокий моральный дух русских. Шведам напомнили о победах и пообещали обед в русском лагере. Яростная схватка. Талант полководца Петра I. Остатки шведской армии и Мазепа бегут в турецкие владения.

Турецкий»1709-1714.

Поражение России в Прутском походе. Отказ от Азова.

Русские войска в Прибалтике захватывают Ригу, Выборг, Ревель.

Норвежско-шведский» 1714-1721.

Балтийский флот России бросает вызов шведскому флоту.

Победы русского флота на море у мыса Гангут в 1714, у острова Гренгам в 1720. Россия превратилась в морскую державу.

Завершение Северной войны

Ништадский мирный договор – 30 августа 1721 года. Победа России. Она получила территории Прибалтики, часть Карелии и выход в Балтийское море. Обязывалась уплатить Швеции денежную компенсацию 1,5 млн. рублей и возвратить Финляндию.За прибалтийским дворянством и горожанами закреплены их права и привилегии Россия стала империей, вошла в число мировых держав.

 

13. Эпоха дворцовых переворотов.

За 37 лет от смерти Петра I до воцарения Екатерины II трон занимали 6 монархов, получивших престол в результате сложных дворцовых интриг или переворотов. Происходит развитие дворянской империи от петровских преобразований до новой крупной модернизации страны при Екатерине II. Гвардия использовалась для личной охраны императора и контроля за деятельностью учреждений. Позиции гвардии формировались боровшимися дворцовыми группировками. Гвардия вмешивалась в династические споры и тогда борьба за власть принимала форму дворцовых переворотов.

Предпосылки.

Ослабление правящей династии в период петровских реформ.

Изменение традиционной системы престолонаследия привело к появлению разных претендентов на престол, усилению борьбы за власть между придворными группировками.

Создание Петром I – элитных воинских полков (Семеновский, Преображенский) – ставшей инструментом власти, главной военной силой в столице, усилиями которой и совершались дворцовые перевороты.

1725-1727 ЕКАТЕРИНА I

Пока Сенат и высшие сановники обсуждали кому передать трон, Преображенский и Семеновский полки открыто встали на сторону Екатерины, жены Петра I.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 764 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

1295 - | 1119 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.