Лекции.Орг


Поиск:




Определение объекта и предмета юриспруденции




АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

Факультет __ Управления __

Кафедра __ Теории и Истории Государства и Права ____

Специальность ___ Государственное Управление и Право _____

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине Теория Государства и Права

На тему Методы социальных наук применяемые в юриспруденции

 

Студент _____________________ (курс, группа) (подпись) О.Ю. Муха   (инициалы, фамилия)
Руководитель _________________ (ученая степень, звание) (подпись)     (инициалы, фамилия)

Минск 2013


Содержание

 

  ВВЕДЕНИЕ………………………………………………….  
1. Объект, предмет и основные понятия юриспруденции  
1.1. Определение объекта и предмета юриспруденции  
1.2. Основные категории юриспруденции  
2. Междисциплинарные связи юриспруденции  
2.1. Общая теория права и государства в системе юридических наук  
2.2. Общая теория права и государства и развитие междисциплинарных связей юриспруденции    
  ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………..  
  СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………  

 


Введение

 

Актуальность темы работы состоит в том, что теория государства и права - фундаментальная наука, имеющая методологическое значение для всех отраслей социальных наук. Предмет наук составляют общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, их сущность, содержание и формы, а также пути и средства государственно-правового регулирования общественных отношений.

Теоретическое познание интересующей предметной области предполагает выработку и использование познающим некоторой системы категорий и понятий - мысленных отражений в особой форме предметов реального мира. Эта система формирует исходную логико-методологическую базу теоретического познания, образует основной познавательный инструментарий общетеоретической науки о государстве и праве - категориально-понятийный аппарат - своеобразный предельно обобщающий категориальный строй юриспруденции, строй научного правового сознания юриста. Квалификация юриста, способного эффективно и качественно решать как научные, так и практические задачи непосредственно связана с тем насколько он успешно освоил, и умело пользуется политико-правовыми категориями и понятиями, их определениями.

Цель работы состоит в анализе категориального аппарата юриспруденции. В соответствии с этой целью основные задачи работы могут быть сформулированы следующие:

1. определение понятия юриспруденции как отрасли знаний;

2. анализ содержания основных категорий юриспруденции;

3. характеристика методов социальных наук, применяемых в юриспруденции.

 


Объект, предмет и основные понятия юриспруденции

Определение объекта и предмета юриспруденции

В реальной жизни существует государство как организация политической власти и его обязательные предписания, адресованные людям и их объединениям, оформленные в виде законов и иных нормативных актов. Все это реальность, и она требует изучения, исследования, разъяснения и т.д. Вот эта реальность в виде государства и создаваемая им юридическая система управления общественными процессами и представляет собой объект юриспруденции.

Проблема более детального выяснения объекта научной и учебной дисциплины "Юриспруденция" в большей мере возникает в связи с тем, что в юридической литературе (вопреки логически обоснованным ожиданиям) юриспруденцию уже объявили наукой о свободе.

"Юриспруденция - это наука о свободе" однозначно утверждает В.С.Нерсесянц в своих последних работах [10, с.57].

Однако определение "Юриспруденция- это наука о свободе" еще ни о чем конкретно не свидетельствует. Здесь сразу же возникает масса вопросов, связанных с выяснением того, что мы понимаем под словом "наука", что понимаем под словом "свобода" и т.д. К тому же, если внимательно изучить технологию, с помощью которой В.С.Нерсесянц пришел к такому выводу, то, используя эту технологию, можно сказать о том, что юриспруденция - это наука о демократии, о правах человека и т.д. С другой стороны, по этой технологии на роль науки о свободе вполне могут претендовать и философия, и политология и даже социология.

Дело в том, что В.С.Нерсесянц, как уже отмечалось, отправляется на поиски понятия "юриспруденция" с позиции своего либертарного типа понимания права. Он так и пишет: "...в основе той или иной концепции юриспруденции лежит определенная типология правопонимания" [10, с.59]. Вряд ли можно и нужно соглашаться с таким утверждением. В реальной жизни, в первую очередь, появляются потребности в наиболее оптимальном использовании в общественной жизни юридических знаний, т.е. юриспруденции. Они побуждают к активизации юридической науки по исследованию различных сторон государственно-правового строительства общества, включая и проблемы, связанные с понятием права.

Юриспруденция - это все же система знаний о государстве и праве, а не сама наука. Науку здесь лучше назвать привычным для нас понятием "юридическая наука", которая и занимается добыванием юридических знаний. Юриспруденция - это совокупность правовых дисциплин, читаемых при подготовке юристов, специалистов в области создания и применения законодательства в широком смысле этого слова. Юриспруденция включает в себя всю теорию, то есть систему знаний, необходимых для успешного осуществления юридической работы, начиная с создания юридических норм, применения их и кончая использованием ответственности за нарушение правовых требований.

В практическом плане юристов, да и граждан государства, прежде всего, интересует юридическое право, то есть законы, действующие в том или ином государстве. Поэтому юриспруденция вообще и конкретного государства, в частности, сводится к всесторонним знаниям о законах государства, содержащих нормы, регулирующие различные виды общественных отношений. Юриспруденция по сути - это наука об оптимальном для общества законодательстве. Объектом изучения, исследования и интересов юриспруденции являются юридические законы и их роль в общественной жизни. Без законов государства нет и юриспруденции, и наоборот, юриспруденция - это знания о законах и их роли в жизни общества. Поэтому объектом юриспруденции являются законы государства, технология их создания и механизм реализации.

В отличие от объекта научной дисциплины под предметом ее понимают те, складывающиеся закономерности, которые раскрывают сущностные свойства интересующего нас объекта.

Если государство и право могут интересовать представителей различных общественных наук, то науку юриспруденции государство интересует как организация политической власти, осуществляющей управление делами общества с помощью правовых средств. Юридические средства (правотворчество, правовые нормы, реализация права, юридическая ответственность и т.д.) и их роль в жизни общества -все это является исключительным предметом юриспруденции.

Предметом юриспруденции выступают также закономерности формирования и отличительные признаки различных норм права, закрепленных в законодательстве. При этом юриспруденция имеет дело не только с нормами права, регулирующими исполнительно-распорядительные отношения (административное право), имущественные и связанные с ним личные неимущественные отношения (гражданское право), нормами, определяющими преступность и наказуемость деяний (уголовное право) и т.д., но и изучает общие закономерности, присущие всем этим нормам, выясняет историю и теорию возникновения, развития и функционирования государственно-правовых явлений в целом.

Изучение государственно-правовых явлений в их органическом единстве и взаимном влиянии - главная тема юриспруденции и отдельных ее отраслей. Важнейшее место в науке права (как, впрочем, и в любой другой науке) занимают категории, образующие устойчивую и в то же время постоянно развивающуюся систему. Системно-категориальный подход к решению проблем права позволяет использовать определенный круг научных инструментов, недоступных при других подходах. В результате этого на повестке дня остро стоит вопрос об исследованиях системы категорий конституционного права, что дает ключ к пониманию общих закономерностей и особенностей функционирования самых различных моделей законодательного регулирования политической системы общества в конкретных исторических условиях [12, с.37].

Под категорией понимается совокупность мыслей, отражающих в обобщенном виде некоторый способ существования в постоянном взаимодействии и развитии явлений бытия, что дает возможность познания движения таких явлений. Обычно в современной отечественной литературе дается иное определение категорий, которое заключается в том, что категории рассматриваются, как правило, в качестве предельно широких понятий, в которых отображены наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов, явлений объективного мира, либо в качестве предельно общих, фундаментальных понятий, отражающих наиболее существенные, закономерные связи и отношения реальной действительности и познания.

Один и тот же термин может выступать и в роли категории, и в роли понятия. Причем понятие со временем может превратиться в категорию, но в этом случае существенно меняются его функции как инструмента познания, а также роль и место среди других инструментов познания. В то же время необходимо помнить, что в основе каждого понятия находится группа взаимосвязанных категорий, а содержательная интерпретация понятия означает выявление его категориальной структуры. Взаимоотношения между категорией и понятием носят диалектический характер.

Системность выступает в качестве одного из свойств категорий. Категории как таковые уже довольно давно стали самостоятельным объектом исследования, система же и системные качества были открыты намного позже.

Содержание понятия права определяется характером регулируемых данной отраслью общественных отношений. Отношения, регулируемые правом, по своей сущности являются политическими, т.е. отношениями, прямо или косвенно связанными с осуществлением власти в государственно-организованном обществе. В том, что отношения, возникающие в ходе формирования, функционирования и взаимодействия органов государственной власти, носят политический характер, уже по определению сомнений у специалистов обычно не вызывает. Правда, в последнее время в основном в публицистике и вообще в средствах массовой информации зачастую пытаются противопоставить, с одной стороны, политическую деятельность органов государственной власти, вкладывая в понятие политической деятельности негативный смысл, и, с другой, деятельность по принятию "нужных обществу" законов, по управлению государственными делами и пр., что, якобы, не носит и не может носить политического характера и потому заслуживает одобрения и поддержки со стороны "здоровых сил общества" [5, с.39]. Однако здесь кроется явная логическая неувязка, поскольку политика, по определению, - деятельность, прямо или косвенно связанная с осуществлением власти. Получается в данном случае, что может существовать неполитическая политика и безвластная власть.

Категории, по сути, представляют собой инструмент исследователя. Если понятие раскрывает перед исследователем изолированное явление, то в каждой категории запечатлены закономерности существования и эволюции целого класса явлений, находящихся в тесном и постоянном взаимодействии, в результате чего они собственно и образуют систему. Вследствие этого и категории должны рассматриваться только в системе. Определение понятия необходимо уточнять тогда, когда это позволяет лучше раскрыть существо явления. Содержание же категории при сохранении обозначающего ее термина (т.е. знака) изменяется в зависимости от того, в системе каких категорий она находится. Именно поэтому категория, обозначаемая одним и тем же термином, в разных науках (а основу любой науки составляет специфичная, присущая ей система категорий) может иметь различное содержание.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1129 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

773 - | 723 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.