Лекции.Орг


Поиск:




Психологическое тестирование




Тест - это теоретически и практически обоснованная система высказываний, заданий, позволяющая получать измерения соответствующих психологических свойств.

Тестирование наиболее широко применяется в практической работе военного психолога. Выбор конкретной методики зависит от цели, объекта и условий исследований, профессиональной подготовленности психолога, материально-технического оснащения.

Следует больше уделять внимания военнослужащим:

- с низким уровнем общего развития;

- проживавшим до призыва в армию в трудных условиях;

- не имеющим среднего образования;

- допускающим нарушения правил несения службы и дисциплины.

С ними нужно чаще общаться, помогать в идейном и культурном росте, овладении своей боевой специальностью, выборе жизненной перспективы.

Находить в характере, делах и поступках воинов положительные стороны, всячески развивать их, добиваться, чтобы они стали определяющими в службе, жизни и во всей практической деятельности - долг каждою воспитателя.

Изучая особенности того или иного воина, лучше опираться не на один какой-либо метод, а использовать их комплекс. Сбор материалов об изучении воина целесообразно оформлять в виде протокола наблюдений, бесед, выписок из документов, записей. Все это вместе взятое составляет педагогический дневник офицера.

Дифференцированный подход при работе с личным составом.

Работа с офицерским составом.

Профессиональные личностные качества офицеров формируются уже в ходе их образовательной подготовки в военных институтах и университетах, а также на факультетах военного обучения гражданских образовательных учреждений. Однако их последующее совершенствование (иногда – коррекция) происходит уже в войсках. В связи с этим в военно-педагогической литературе выделяются некоторые особенности воспитательной работы с офицерами, отражающие существенные аспекты этой деятельности.

Первой особенностью является проведение воспитательной работы, направленной на сохранение офицеров, которые составляют костяк офицерского корпуса, имеют высокую мотивацию к службе и готовы дальше служить, но в силу обстоятельств (сокращение, увольнение, отсутствие необходимых социально-бытовых условий и др.) вынуждены увольняться.

Другой особенностью воспитательной работы с офицерами является осуществление дифференцированного подхода. Офицерские коллективы неоднородны, в них существуют положительные и негативные тенденции. Вот почему здесь необходим внимательный подход к каждому офицеру, тщательный учет особенностей профессиональной деятельности различных категорий офицерского состава (командиры, инженеры, офицеры штабов и служб и т.д.). Следует определять конкретные цели и задачи в воспитательной работе с каждой категорией офицеров.

Особого внимания заслуживает проблема требовательности к офицерскому составу. Она должна быть обоснованной, справедливой, целесообразной, принципиальной и сочетаться с уважением их личного достоинства.

Важной особенностью воспитательной работы с офицерами является создание и поддержание в офицерских коллективах такого морально-психологического климата, когда в центре внимания будет каждый офицер подразделения: молодой и прослуживший уже много лет, начинающий службу и опытный методист, офицер холостой и офицер-семьянин. Главное – это создать обстановку доверия, уважительности друг к другу, сохранить и приумножить лучшие традиции офицерского корпуса.

Воспитательная работа с призывниками.

Современная ситуация в армии объективно предполагает необходимость глубокого и полного изучения психолого-педагогических особенностей военнослужащих, проходящих службу по призыву и соответствующую коррекцию воспитательной работы с ними. Выделение этой категории военнослужащих в воспитательном процессе обусловлено тем, что она составляет большую часть воинских подразделений и именно на нее возлагается решение основных задач, стоящих перед внутренними войсками. И это в то время, когда образовательные, психологические и физические показатели призывного контингента РФ в последние годы заметно снизились.

Принимаемые организационные, педагогические и другие меры разрешения этого противоречия обусловили соответствующие особенности воспитательной работы. Основное внимание обращается на активное формирование у военнослужащих установок и навыков эффективной военной службы, осознанного выполнения воинского долга, уставных требований, организованности, уважительного отношения к командирам и начальникам. Достаточное значение придается доведению общих положений о службе во внутренних войсках МВД РФ, требований воинских законов и уставов о нормах и правилах взаимоотношений в воинском коллективе, роли и значении дружбы и войскового товарищества. В ходе воспитательной работы военнослужащим разъясняются морально-нравственные позиции Военной присяги и общевоинских уставов, суть и содержание героизма и мужества, понятие верности Боевому Знамени воинской части и др.

Решение воспитательных задач с военнослужащими по призыву обеспечивается непрерывным изучением их морально-психологических и деловых качеств, проведением активной дифференцированной и индивидуальной воспитательной работы. Особое внимание обращается на воспитательную работу с молодыми военнослужащими, военнослужащим с признаками девиантного (отклоняющегося) поведения. Весьма важно, что в воспитательной работе с этой категорией военнослужащих руководящими документами, теоретическими и прикладными разработками военной педагогики предусматривается обязательное участие офицеров частей (кораблей) и подразделений всех звеньев – от командира части до командира взвода.

Воспитательная работа с контрактниками.

Наряду с офицерами и прапорщиками в войсках сегодня объективно выделяется особая категория военнослужащих – сержанты и солдаты, проходящие военную службу по контракту (контрактников). Анализ воспитательной работы в подразделениях показывает, что они требуют особых подходов в воспитании, обусловленных целым рядом социально-психологических особенностей этой группы военнослужащих.

К положительным моментам среди проходящих контрактную службу можно отнести то, что это имеющие социальный опыт люди, в основном со средним образованием, в большинстве случаев они обеспечены жильем, имеют установившийся опыт семейной жизни. К негативным – преимущественно односторонняя (материальная) мотивация к службе, низкий уровень удовлетворенности избранной профессией, неготовность ограничить себя, воспринять жесткие армейские требования, неуверенность в своем будущем и отсутствие твердых намерений продолжать военную службу. Военные социологи также отмечают у них скептическое отношение к своим непосредственным командирам. Большинство военнослужащих этой категории считают, что главнейшими условиями их полной отдачи службе является семейное благополучие, уверенность в будущем, материальная обеспеченность, ощущение социальной значимости своей военной профессии.

Эти и другие особенности контрактников обусловили педагогическое своеобразие воспитательной работы. Ее основное содержание предусматривает:

- выявление и развитие профессионального потенциала военнослужащих-контрактников, создание им условий для личностной самореализации в военно-профессиональной деятельности;

- привитие и закрепление военно-профессиональных качеств личности и, прежде всего ответственности, умения ориентироваться в сложной обстановке, уверенности в своих профессиональных возможностях и др.;

- формирование устойчивого интереса к профессии военнослужащего внутренних войск и избранной специальности.

Вышеизложенное позволяет сделать вывод, что офицер должен достаточно ответственно подходить к воспитанию этой категории военнослужащих. Кроме того, необходимо учитывать разницу в возрасте между командиром и подчиненным-контрактником – нередко он значительно старше офицера. В такой ситуации требовательность должна выражаться особенно тактично, сочетаться с уважением личного достоинства подчиненного, его возраста, профессионального и социально-бытового опыта.

В Концепции воспитания военнослужащих ВС РФ определены направления индивидуально-воспитательной работы с военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Так, с сержантами и старшинами, солдатами и матросами воспитательная работа направлена на:
- формирование готовности к беспрекословному выполнению приказа, положительной мотивации и осознанного отношения к службе в ВС РФ;
- формирование высокой дисциплинированности и личной ответственности за повышение профессионального мастерства, грамотную эксплуатацию и сбережение вооружения и военной техники;
- формирование уважительного отношения к командирам (начальникам); войскового товарищества и войскового братства.
Эффективность воспитательной работы с контрактниками зависит от многих объективных и субъективных факторов, важное место среди которых занимает продуманное руководство всем воспитательным процессом, т.е. создание командиром условий, обеспечивающих повседневную служебную и учебно-боевую деятельность подчиненных.

 

Тема №11: «Морально-психологическое обеспечение боевой деятельности войск».

 

Занятие№1: «Роль, место, цели, задачи и способы морально-психологического обеспечения в подразделении».

 

Учебные вопросы:

 

1. Роль и место морально-психологического обеспечения при выполнении боевых задач войсками.

2. Цели, задачи и способы морально-психологического обеспечения в подразделении.

3. Порядок организации и проведения мероприятий морально-психологического обеспечения в подразделении.

4. Пути и способы укрепления морально-психологических и боевых качеств военнослужащих в различных условиях боевой и повседневной деятельности войск.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 909 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1339 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.