Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема 1.Предмет экономической теории




Задача №1.

Ответ: Меркантилизм, физиократы, классическая школа, маржи-

нализм, неоклассическая школа, кейнсианство.

Задача №11.

Ответ: 1) количество хлеба при нулевом производстве тортов:

10 000 кг.

2) количество тортов при нулевом производстве хлеба:

1000 кг.

 

Задача №12

Ответ: 1)

 

2) 100 кокосов и 50 черепаховых яиц

140 кокосов и 50 черепаховых яиц

Задача №13.

Ответ: 80 литров смородины

 

Задача №14.

Ответ:

1) 25 тыс. т. Кофе

2) 32,5 тыс. т. Кофе

3) 120 тыс. т.

4) 108 тыс. т.

 

Задача №15.

Ответ: Альтернативные издержки сбора ягод меньше у отца (1/2<2/3), значит, ягоды эффективнее собирать отцу, что подтверждает вывод, сделанный при сравнении альтернативных издержек сбора грибов.

 

Задача №16.

Ответ: Альтернативные издержки вязания варежек матери 1,2; альтернативные издержки вязания варежек дочерью 2, альтернативные издержки вязания варежек дочери 1,6.

Так как альтернативные издержки вязания варежек меньше всех у матери (1,2<1,6<2), то ей эффективнее вязать варежки, а бабушке и дочери носки. Альтернативные издержки вязания варежек больше всех у дочери, значит, альтернативные издержки вязания носков будут у нее меньше всего.

Задача №17.

Ответ: 100 ведер крыжовника 369,5 стаканов песка.

 

Задача №18.

Ответ: Технология 2 экономически более эффективна, производители воспользуются технологией 2.

 

Задача№19.

Ответ: деятельность компании экономически целесообразна.

 

Задача№20.

Ответ: физический объем продукции в 2 раза возрос.

 

Задача№21.

Ответ:

I. ТС = 65.

II. ТС = 67.

Поскольку ТС1< ТСII, то предпочтительнее I вариант, так как затраты меньше, а объем выпуска тот же.

При снижении цены за единицу материала получаем:

I. ТС= 45.

II. ТС=51.

И в этом случае I комбинация наиболее выгодна.

Задача№22.

Ответ:

Объем применения переменного ресурса Общий выпуск продукции Предельный продукт Средний продукт
    нет сведений  
       
       
       

 

Задача№ 23.

Ответ: Перемещение из точки А в точку В означает перемещение в сторону неполного использования ресурсов. Вернуться к состоянию полного использования можно, производя больше либо один из продуктов, либо оба продукта. Точка С характеризует неосуществимое при данном объеме ресурсов производство.

 

Задача №24.

Ответ: Отрицательный наклон кривой трансформации объясняетсятем, что, увеличивая производство инвестиционных товаров, общество должно уменьшить производство потребительских благ в условиях ограниченности ресурсов, а ее вогнутость по отношению к началу координат — растущей альтернативной стоимостью дополнительных единиц производимых благ.

 

Задача №25.

Ответ:

Точка А означает превосходящее производство инвестиционных благ по сравнению с потребительскими в условиях полногоиспользования ресурсов и накопление производственного потенциала.

Точка В означает превосходящее производство потребительских благ по сравнению с инвестиционными в условиях полного использования ресурсов.

Точка С означает неполную занятость ресурсов.

Точка D не может быть достигнута при имеющихся ресурсах.

Движение от А к В означает уменьшение производства инвестиционных благ и увеличение производства потребительских.

Движение от В к С означает уменьшение производства потребительских благ из-за снижения занятости ресурсов.

Движение от С к А означает увеличение производства инвестиционных благ из-за увеличения занятости ресурсов.

Движение от А к D невозможно при имеющихся ресурсах.

 

 

Тема 2. Рыночный механизм

Задача №1.

Решение: Термин «спрос» используется для обозначения желания и способности людей покупать товары. Спрос выражает отношение между ценой товара и его количеством, которое покупатели хотят и в состоянии приобрести. Количество товара, на которое предъявлен спрос, называется объемом спроса.

Между рыночной ценой и объемом спроса существует обратная зависимость: чем выше цена, тем меньше число покупателей при данном уровне доходов, и наоборот, чем ниже цена, тем выше количество приобретаемого товара.

Ответ: В условиях, когда при неизменном объеме производства (объеме предложения) спрос увеличивается, производители поднимут цены. Это произойдет в ситуации в товаром А, спрос на который растет.Цена товара Б останется неизменной, а на товар В – снизится.

Задача №2.

Ответ: 10 долл., 7,33 долл, нет.

 

Задача №3.

Ответ: Равновесная цена Цк = равна 6,20 ден. ед., равновесный объем (Qк) реализуемого товара. По цене Цк покупатели готовы купить около 60 единиц товара (Qк), а продавцы готовы произвести и продать по этой цене данное его количество.

 

 

Задача №5.

Ответ:

Цена, ден. ед. Объем спроса, тыс. ед. Доход, тыс. ден. ед. Коэффициент ценовой эластичности спроса
      -
      3,7
      1,8
      1,08
      0,86
      0,55
      0,27

Задача №6.

Ответ: Взаимозаменяемые товары, при увеличении цены на лимонад на 20% спрос на кефир возрастет на 15%.

Задача № 7.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-10-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 421 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Не будет большим злом, если студент впадет в заблуждение; если же ошибаются великие умы, мир дорого оплачивает их ошибки. © Никола Тесла
==> читать все изречения...

4619 - | 4302 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.